03-08-2020 06:02

Продажа авто по доверенности: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения и условия продажи

В статье рассмотрим, как проходит продажа авто по доверенности.

Сделки, совершаемые по генеральным доверенностям, могут заключаться в одностороннем порядке. В этом случае доверитель предоставляет другому лицу возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению.

Что покупатель не вправе делать?

Покупатель не наделяется правом совершать следующие действия:

  1. Передавать авто по наследству.
  2. Дарить.
  3. Переоформлять на другого члена семьи.
  4. Оформлять ТС на себя.

ДТП во дворе: виды, причины, порядок действий и правила оформленияВам будет интересно:ДТП во дворе: виды, причины, порядок действий и правила оформления

Можно ли продать автомобиль по доверенности, интересно многим. Следует учитывать, что данная бумага в обязательном порядке должна заверяться у нотариуса, причем доверенность имеет конкретный срок действия. Притом документ должен быть оформлен на бланке установленного образца либо написан от руки в свободной форме.

продажа авто по генеральной доверенности

Как проходит продажа авто по доверенности?

Основные нюансы сделки

Перед посещением нотариуса следует принять во внимание, что доверенность составить можно предварительно, но подписи и дату на документе следует ставить исключительно в кабинете юриста. В противном случае нотариус может отказать в заверении доверенности.

Образец международного водительского удостоверения, порядок получения, внешний вид, размер, требования к фотоВам будет интересно:Образец международного водительского удостоверения, порядок получения, внешний вид, размер, требования к фото

Чтобы предотвратить вероятные недоразумения, рекомендовано:

  1. Составить доверенность в двух экземплярах – один передается покупателю, другой, соответственно, продавцу.
  2. Составить расписку, которая подтверждает факт передачи денежных средств.

Указанные условности обычно существенно облегчают доказательство собственных прав на ТС, если возникают непредвиденные ситуации, которые касаются доказательств собственности над авто. Доверенность действует на протяжении срока, который указывается в ней. Максимальный срок действия – 3 года.

Если в доверенности на машину не указан срок ее действия, то он автоматически приравнивается к 1 году.

Доверенность можно отозвать

Стоит заметить, что доверенность может быть отозвана ранее срока окончания ее действия. Причин на это может быть несколько:

продажа машины по доверенности
  1. Ограничение дееспособности или признание недееспособности любой стороны.
  2. Гибель представителя любой стороны.
  3. Если покупатель отказывается от обязательств, которые касаются эксплуатации и содержания ТС.
  4. Если компания, являющаяся собственником, прекратила свою деятельность.
  5. Доверитель отозвал доверенность.

Правила оформления

Для чего нужна единая методика определения расходов на восстановительный ремонтВам будет интересно:Для чего нужна единая методика определения расходов на восстановительный ремонт

Осуществить продажу авто по доверенности довольно просто. Стороны могут заключить подобное соглашение на месте. Если речь идет о генеральной доверенности, то требуется другой подход.

Основная разница состоит в необходимости заверения документа у нотариуса.

Доверенность может быть составлена самостоятельно и заранее, после этого ее можно отнести к нотариусу, чтобы заверить. Проще совершить все действия непосредственно у нотариуса.

Доверенное лицо (покупатель в данном случае) в этом случае во время регистрации доверенности может не присутствовать у нотариуса. Потребуется присутствие только собственника. Присутствие покупателя требуется исключительно для передачи денежных средств, которая выполняется в присутствии официального представителя, способного зафиксировать расписку.

Какие бумаги нужны для продажи авто по генеральной доверенности?

Необходимые документы

Чтобы совершить сделку, потребуется минимальное количество документов. Для заверения доверенности нотариусу следует предоставить следующее:

  1. Паспорт.
  2. ПТС.
  3. Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию авто.
  4. Копия или оригинал паспорта продавца.
можно ли продать машину по доверенности

Договор о совершении сделки купли-продажи ТС

Заполнять бланк договора о продаже машины по доверенности можно в свободной форме, причем закон допускается полное его составление от руки. Но проще сказать образец, а затем заполнить его необходимой информацией. После этого придется только заверить его в нотариальной конторе.

При заполнении договора важно проявить внимательность и не допустить ошибок, так как неверная информация в договоре сделает его недействительным.

Чтобы продать авто по доверенности, в шапку документа стандартно вносят:

  1. Наименование города, в котором заключается сделка, марка ТС, дата составления договора.
  2. Год выпуска авто, номера кузова, шасси, двигателя, ВИН-номер, государственный регистрационный знак.
  3. Данные, содержащиеся в ПТС: наименование организации, выдавшей паспорт техсредства, дата выдачи, номер и серия.
  4. Данные, содержащиеся в СТС: наименование выдавшей его организации, дата выдачи, номер и серия.
  5. Наименование отделения ГИБДД, в котором ТС было поставлено на учет.

ПДД - остановка: понятие, знаки, пояснения. Различия понятий остановка и стоянкаВам будет интересно:ПДД - остановка: понятие, знаки, пояснения. Различия понятий остановка и стоянка

Также в основном тексте документа при продаже авто по генеральной доверенности должен быть указан собственник транспортного средства, доверенное лицо (то есть покупатель). Следует внести данные, касающиеся дат рождения представителей сторон, их фактического места проживания. После этого дается характеристика условий, в соответствии с которыми владелец ТС передает своему доверенному право пользования авто.

После основного текста

После основного текста имеется строка, в которую вносится информация о том, что полномочия могут передаваться третьим лицам, а также о сроке действия документа (как правило, 3 года).

Затем дублируются Ф. И. О. доверителя – рядом с ними он ставит собственную подпись. Ниже указывается дата и место составления договора. Строки, которые остаются пустыми, должен заполнить нотариус. Юрист подтверждает, что удостоверился в дееспособности продавца ТС и заверяет указанный документ.

После этого нотариус осуществляет регистрацию доверенности в реестре, заверяя действие печатью и своей подписью, а также фиксирует, какое вознаграждение получил за оформление документа.

Стоит повторно заметить, что доверенность должна быть заполнена правильно, без каких-либо исправлений и ошибок. В противной ситуации нотариус не заверит документ.

Итак, как именно по доверенности продать машину?

по доверенности машина

Пошаговая инструкция оформления сделки

Купить машину по генеральной доверенности довольно просто. Как уже отмечалось, необходимости в присутствии покупателя при оформлении доверенности у нотариуса нет. Законом также допускается вариант, когда собственник самостоятельно оформляет документы, а потом передает их доверителю посредством третьих лиц или почтовых сервисов.

Порядок действий должен быть следующим:

  1. Представители сторон приходят к устному соглашению, предварительно обговорив нюансы сделки: стоимость авто, момент его передачи.
  2. Продавец посещает нотариуса и предоставляет ему все требуемые бумаги.
  3. Продавец заполняет генеральную доверенность (свой бланк или тот, который предоставит нотариус).
  4. Нотариус ставит печать и подпись, заверяя тем самым документ, а затем регистрирует его номер в специальном реестре.

На этом оформление сделки завершается. Специалисты рекомендуют сторонам обменяться контактными данными, чтобы была возможность связаться друг с другом в случае непредвиденных ситуаций.

Бланк доверенности на продажу авто представлен в статье.

Стоимость оформления

Цена на оформление генеральной доверенности фиксируется законодательством, ознакомиться с которым можно на официальном портале нотариата.

Для физических лиц установлены следующие расценки:

  1. Оформление доверенности, позволяющей пользоваться транспортным средством детям, родным сестрам и братьям, супругам, обойдется в 1250 рублей (250 рублей взнос и 1000 рублей УПиТХ).
  2. Другим лицам – 1400 рублей (400 рублей взнос и 1000 рублей УПиТХ).
  3. Выдача по праву передоверия – 1200 рублей (200 рублей взнос и 1000 УПиТХ).

Для юридических лиц тарифы более высокие:

  1. Оформление доверенности на право использования имущества и распоряжения им – 2000 рублей (500 рублей взнос и 1500 рублей УПиТХ).
  2. Выдача по праву передоверия – 1700 рублей (200 рублей взнос и 1500 рублей УПиТХ).
купля продажа авто по доверенности

Как правило, бланк доверенности помещается на одном листе. В таком случае УПиТХ оплачивается однократно. В случаях когда документ располагается более чем на 1 странице, требуется нотариальное заверение каждой из них, придется оплатить УПиТХ за каждую страницу.

Положительные стороны

Основным достоинством совершения сделки по генеральной доверенности является то, что покупатель в таком случае освобождается от необходимости проходить бюрократическую процедуру перерегистрации и оформления ТС в МРЭО.

Касается это в первую очередь именно покупателя, так как в соответствии с действующим законодательством все главные действия, связанные с регистрацией транспортного средства после его приобретения, возлагаются на нового собственника.

Если покупатель приобретает авто по генеральной доверенности, ООН получает освобождение от необходимости совершать следующие действия:

  1. Оплачивать государственную пошлину за процедуру регистрации ТС.
  2. Оплачивать и получать новое свидетельство, подтверждающее регистрацию ТС.
  3. Получать новый ПТС и регистрационные знаки (если есть такая необходимость).
  4. Проходить государственный технический осмотр.
  5. Заключать договор об обязательном страховании (ОСАГО).
    продать авто по доверенности

Два последние пункта актуальны, если есть возможность добавления нового владельца авто в список лиц, имеющих право управления автомобилем. Как уже указывалось, генеральная доверенность позволяет покупателю избежать некоторых процедур, связанных с оформлением покупки, и дополнительных финансовых трат.

Несмотря на такое достоинство, продажа авто по доверенности обладает рядом недостатков. Их обязательно следует учитывать, если планируется совершение подобной сделки.

Покупателю следует принимать во внимание, что автомобиль хоть фактически и продан, но официально он остается собственностью прежнего владельца. Сохраняться право собственности за прежним хозяином будет сохраняться до того момента, пока новый хозяин не переоформит ТС на другого человека в органах МРЭО ГИБДД.

Причем новый владелец ТС не имеет права оформить его на себя, так генеральная доверенность подобное действие запрещает. Оно возможно, но для этого потребуется дополнительное финансовое участие и ряд процедур.

Минусы

Данный недостаток – основной для приобретателя авто, но далеко не последний. Существуют такие минусы:

  1. Имеется вероятность, что покупатель приобретет автомобиль, который имеет не совсем чистое прошлое. Транспортное средство может находиться в розыске или угоне, на него может быть наложен запрет на регистрацию. Кроме того, номерные знаки таких автомобилей могут не соответствовать тем, которые указаны в документации.
  2. В случае когда предыдущий хозяин авто умирает, право собственности на него автоматически переходит к наследникам. В таком случае покупателю придется в судебном порядке доказывать свое право на владение авто.
  3. Подобная ситуация может также сложиться, если официальный собственник будет разводиться, а суд определит передачу транспортного средства бывшему супругу (супруге).
  4. Существует вероятность того, что автомобиль изымут по распоряжению суда, если его официальный собственник задолжает банку или государству.
  5. За официальным владельцем всегда остается право одностороннего расторжения договора. В подобном случае также придется доказывать свое право собственности и факт уплаты денег в судебном порядке.
  6. Когда умирает новый хозяин ТС, его наследники не имеют возможности претендовать на авто. Оно перейдет к прежнему владельцу.

Существует также несколько неблагоприятных моментов купли-продажи авто по доверенности для самого продавца:

по доверенности продать машину
  1. Официальному владельцу придется ежегодно оплачивать транспортный налог.
  2. Квитанции вероятных штрафов также будут приходить на имя официального владельца.
  3. Если авто попадет в ДТП или будет угнано, первые претензии и подозрения коснутся в первую очередь официального владельца.

Заключение

Таким образом, юристы советуют совершать сделки с авто по генеральной доверенности только в том случае, если они совершаются между людьми, которые полностью доверяют друг другу. В противном случае не исключены неприятные последствия, решить которые можно будет только в суде.

Мы выяснили, можно ли продать машину по доверенности.

Источники: realconsult.ru