19-03-2021 18:07

Порядок расследования ДТП. Обязанности водителя при ДТП

Все обязанности водителя при ДТП четко прописаны в Правилах дорожного движения Российской Федерации. Каждый должен их знать и соблюдать, что обезопасить в случае подобной неприятности остальных участников движения, обеспечить законность проведения всех процедур сотрудниками ГИБДД, без проблем получить при необходимости страховую выплату.

Общие правила

Оформление ДТП

Сразу отметим, что за невыполнение своих обязанностей водителем при ДТП он может быть оштрафован в соответствии с административным кодексом. Штраф составляет 1000 рублей.

Европротокол при ДТП: порядок действий, правила заполненияВам будет интересно:Европротокол при ДТП: порядок действий, правила заполнения

Это не относится только к случаю, когда участник ДТП уезжает с места аварии. Тогда водителю грозит арест или лишение прав. Если же вы не будете соблюдать требования, установленные вашей страховой компанией, то можете лишиться соответствующих выплат.

Все обязанности водителя при ДТП подробно изложены во второй главе Правил дорожного движения. Первым делом во время аварии водитель должен сразу остановиться. При этом запрещено передвигать какие-либо предметы, которые относятся к случившемуся, - осколки стекла, выпавший груз, отвалившиеся детали.

Следующая обязанность водителя при ДТП - включить аварийную сигнализацию. Как правило, это кнопка всегда под рукой, к тому же она специально сделана очень крупной, чтобы у водителя не возникало проблем с ее поиском даже в шоковом состоянии, а также чтобы ее легко мог найти и включить любой человек, если сам водитель сделать этого не может.

Знак аварийной остановки

Парковка под знаком "Парковка запрещена": зона действия, запретные стоянки и штрафы за нарушениеВам будет интересно:Парковка под знаком "Парковка запрещена": зона действия, запретные стоянки и штрафы за нарушение

Далее нужно установить знак аварийной остановки. Согласно правилам он выставляется на таком расстоянии от места происшествия, чтобы другие водители смогли своевременно узнать об опасности, поэтому четких указаний, в скольких метрах от ДТП он должен быть установлен, нет.

Как правило, считается, что в городе расстояние от ДТП до знака должно составлять не менее 15 метров, а на трассе - не менее 30. Если видимость на дороге плохая, то знак нужно выставлять еще дальше. "Экономить" на расстоянии в данном случае не нужно, помните, что другим водителям необходимо достаточно времени, чтобы замедлиться, особенно если это скоростная трасса или оживленная дорога.

Если установить аварийный знак неверно, это может привести к новому ДТП. Есть несколько неочевидных ситуаций, которые необходимо пояснить:

  • если ДТП произошло сразу за поворотом, то знак устанавливается перед поворотом;
  • когда столкновения происходит в начале спуска, то знак ставится до пригорка на подъеме;
  • если авария произошла на перекрестке, а автомобили занимают несколько полос, ставятся два знака с обеих сторон, чтобы предупредить водителей, двигающихся в разных направлениях.

Можно ли ездить без прав: правовые нормы, штрафы, помощь и советы юристовВам будет интересно:Можно ли ездить без прав: правовые нормы, штрафы, помощь и советы юристов

Если аварийного знака под рукой не оказалось, его необходимо заменить любым другим предметом, желательно, чтобы он был ярким, а лучше светящимся или со светоотражателем. Нужно отметить, что установка такого заменителя все-таки будет считаться нарушение ПДД, к тому же в темное время суток в нем будет мало смысла.

Медицинское освидетельствование

Обстоятельства ДТП

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, будьте готовы к тому, что вас отправят на медицинское освидетельствование. Даже если явных признаков опьянения не наблюдается.

Поэтому запрещено употреблять любые спиртные напитки после ДТП, а также любые вещества, вызывающие опьянение, до прохождения медицинского обследования. Многие в шоковом состоянии таким способом пытаются снять стресс, но потом доказать, что вы выпили после аварии, а не до нее, будет практически невозможно. Вам в этом случае будет грозить такое же наказание, как за вождение в нетрезвом виде. К тому же вас автоматически признают виновником ДТП.

Авария без пострадавших

Действия при ДТП

Если в аварии обошлось без пострадавших, то обязанности водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, - зафиксировать случившееся. Лучше всего, снимая на видео или фотографируя. Важно, чтобы было четко видно:

  • расположение автомобилей, а также других значимых объектов. Причем относительно не только друг друга, но и всей дорожной инфраструктуры. В идеале снять общий план происшествия;
  • сами транспортные средства с государственными номерами;
  • крупным планом - полученные повреждения.

После этого автомобили можно переместить таким образом, чтобы они не создавали помех другим участникам движения. Обратим внимание, что передвигать свои авто, после того как зафиксированы все обстоятельства ДТП, не только разрешается, но это обязанность водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, если автомобили стоят на дороге. В противном случае вас могут оштрафовать за неисполнение обязанностей при ДТП.

Есть ли разногласия?

Обязанности водителя при ДТП

Как вернуть права за пьянку? Можно ли досрочно вернуть права после лишения за пьянкуВам будет интересно:Как вернуть права за пьянку? Можно ли досрочно вернуть права после лишения за пьянку

Следующий важный момент заключается в том, есть ли между водителями разногласия по поводу того, кто стал виновником ДТП. Если участники аварии не могут самостоятельно определиться, кто виноват, а также прийти к общему мнению по каким-то другим обстоятельствам происшествия, то обязанности водителей при ДТП без пострадавших - записать контактную информацию и данные друг друга и свидетелей, сообщить в ГИБДД. Так же нужно поступать, если ваш оппонент ведет себя неадекватно, например находится в состоянии опьянения.

Сотрудник полиции примет решение, где будет проходить оформление ДТП: в отделении дорожной полиции или на месте происшествия.

Когда можно не обращаться в ГИБДД?

Обязанности при дорожно-транспортном происшествии

А вот если разногласий нет, в полицию можно вовсе не сообщать. Вместо этого водители должны поступить по одному из трех вариантов:

  • Самостоятельно доехать до ближайшего отделения ГИБДД для оформления всех необходимых документов. При этом обязательно наличие фото или видео, подтверждающих происшествие.
  • Заполнить европротокол. Так разрешается поступить, если в аварии не более двух участников. Также стоит помнить, что при оформлении европротокола максимальная компенсация не может превышать сумму в 50 000 рублей. Исключения сделаны только для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. На этих территориях при фиксации аварии с помощью системы ГЛОНАСС, а также наличии подтверждающих аварию фото и видео потолок выплаты установлен в размере 400 000 рублей.
  • Никаких официальных документов можно вообще не оформлять. Нужна будет только расписка с обещанием возместить ущерб от виновника или расписка об отсутствии претензий у сторон друг к другу.

ДТП с жертвами

При аварии с пострадавшими обязанности водителя при ДТП будут несколько иными. Главное - обязательно надо вызывать сотрудников ГИБДД. Также в первую очередь обязанностью водителя при ДТП с пострадавшими будет оказать доврачебную помощь, затем вызвать скорую помощь и полицию, а при необходимости - спасателей, например, если необходимо деблокировать жертву.

Если нужно срочно доставить человека в медицинское учреждение, а врачи по какой-то причине не могут оперативно приехать на место аварии, отправляйте раненых в больницу на попутке. Если попуток нет, один из участников аварии может самостоятельно отправиться с пострадавшим в больницу. Там он будет обязан предъявить паспорт, права, свидетельство о регистрации авто, а после вернуться на место происшествия.

Следы аварии

Действия при ДТП без пострадавших

Согласно ПДД в обязанности водителя при ДТП входит сохранение всех следов аварии. В случаях когда движение становится невозможным из-за участников аварии, необходимо зафиксировать положение своих транспортных средств, а после освободить проезд.

Участники ДТП обязаны делать все возможное, чтобы сохранить максимальное количество следов аварии и предметов, которые могут иметь отношение к происшествию. Передвигать автомобили и другие предметы необходимо по минимуму, только для того чтобы обеспечить проезд других транспортных средств.

Если сбит пешеход

Обязанности водителя после ДТП, в котором сбит пешеход, в основном такие же, как и при обычной аварии. Главное отличие заключается в том, что в таком ДТП чаще всего участвует только одно транспортное средство.

При этом важно не уезжать с места аварии даже из лучших побуждений. Водители часто допускают ошибку, особенно когда пешеход получает незначительные травмы, самостоятельно отвозя пострадавшего в больницу. За этим стоит естественное желание помочь человеку, попавшему в беду, но так поступать нельзя.

Во-первых, как правило, скорая помощь приедет быстрее, чем вы доберетесь до больницы, а во-вторых, вы станете виновным в том, что уехали с места ДТП без весомых причин.

В этом случае в обязанности водителя, причастного к ДТП, входит обеспечение безопасности всех участников движения и пострадавшего. Важно предупредить остальных автомобилистов об опасности на дороге, чтобы они заблаговременно объехали место происшествия. Ведь пешеход, как правило, лежит на проезжей части, а, не имея специальных медицинских знаний, передвигать пострадавшего не рекомендуется, чтобы не нанести ему дополнительных увечий.

Если не предпринять этих действий, на пострадавшего пешехода может наехать другое авто. Чаще всего последствием такой безалаберности становится трагедия.

Как общаться со страховой компанией

Авария на дороге

Не секрет, что все автовладельцы в России обязаны страховать свои машины. У каждого должен быть полис ОСАГО.

Обязанности водителя при совершении ДТП, если он рассчитывает получать выплату по страховке, должны заключаться в том, чтобы минимизировать возможные убытки, оформить дорожно-транспортное происшествие в соответствии с законодательством, зафиксировать данные и адреса всех участников и свидетелей ДТП.

Другим участникам аварии водитель обязан предоставить по первому требованию:

  • номер своего страхового полиса;
  • название компании, в которой застраховано ваше транспортное средство;
  • контактные данные вашей страховой организации;
  • иную необходимую информацию о договоре страхования.

Водитель имеет право потребовать присутствия представителя страховщика при оформлении ДТП. Для этого необходимо позвонить в компанию, рассказать об обстоятельствах аварии.

В обязанности водителя при совершении ДТП без пострадавших также входит заполнение извещения о дорожно-транспортном происшествии. При этом не имеет значения, оформляли аварию сотрудники ГИБДД или нет.

Уведомить страховщика

Потерпевший обязан при первой возможности уведомить о произошедшем свою страховую компанию. Желательно сделать это сразу после аварии. Затем на протяжении пяти дней необходимо предоставить страховщику извещение о дорожно-транспортном происшествии. Это можно сделать лично, по почте или любым другим способом, при котором можно будет получить подтверждение о доставке извещения.

Параллельно потерпевший в ДТП подает заявление на получение страхового возмещения. Все остальные документы, которые вам потребуются для получения страховой выплаты, разрешается привести и позже.

Виновник аварии также должен направить в страховую компанию свою часть извещения. Однако если он это не сделает, а ДТП зафиксируют сотрудники ГИБДД, то это ему ничем не грозит. А вот если инспекторы не оформляли аварию, а виновник в течение пяти дней не отправит извещение своему страховщику, то ему придется самостоятельно оплатить весь ущерб, причиненный потерпевшему, это так называемое регрессное требование. Также регресс возможен, если вы решите ремонтировать или утилизировать свое авто в течение 15 дней после оформления европротокола.

КАСКО

Если у вас оформлен договор КАСКО или ДСАГО, то порядок действий необходимо выяснять индивидуально, потому что практически у каждой страховой компании он свой. Порядок действий может различаться достаточно сильно.

Как правило, основным требованием является извещение о случившемся своей страховой компании. При этом в некоторых фирмах это обязуют делать сразу после аварии, а в некоторых дают до семи дней на уведомление о дорожно-транспортном происшествии.

Итоги

Поводя итоги, еще раз подчеркнем:

  • запрещено покидать место аварии;
  • обязательно вызывать сотрудника ГИБДД, если есть пострадавшие;
  • нужно зафиксировать расположение автомобилей и объектов, которые имеют отношение к ДТП;
  • предупредить о происшествии остальных участников движения.

Таков порядок расследования ДТП. Обязанности водителя при ДТП должен тщательно исполнять каждый, чтобы было проще установить виновных и получить страховые выплаты пострадавшим.

Источники: realconsult.ru