11-04-2021 18:47

Где написан номер свидетельства ТС? Пример и фото

Свидетельство ТС представляет собой тот самый документ, который инспектор ГАИ просит предъявить, остановив вашу машину. Благодаря этой официальной бумаге водитель может подтвердить свои права на управление транспортным средством.

Что представляет собой свидетельство о регистрации транспортного средства

По внешнему виду это небольшая карточка, в которой указаны все необходимые данные о владельце и его автомобиле: фамилия, имя и отчество водителя, серия и номер транспортного средства, регистрационный и идентификационный номера ТС, категория паспорта, а также тип авто, модель и марка. Кроме того, обозначены основные характеристики ТС: год выпуска, цвет, масса, мощность двигателя, сведения о кузове и раме. Ниже отмечено подразделение ГИБДД, которым было выдано свидетельство, и дата получения его владельцем.

Свидетельство ТС в автомобиле

Номер свидетельства ТС, пример

Как выглядит свидетельство ОГРН: образецВам будет интересно:Как выглядит свидетельство ОГРН: образец

Каждый документ такого рода важности имеет свой номер. Взяв в руки карточку, над всеми данными можно увидеть номер свидетельства ТС. Как выглядит этот номер? Он имеет вид десятизначного кода, в котором 8 цифр и 2 буквы. Чаще всего номер свидетельства ТС требуется сотрудниками ГИБДД для подтверждения владения тем или иным лицом автомобиля. Еще информация будет полезной при угоне машины и ее купле-продаже. В последнем случае новый потенциальный хозяин авто сможет убедиться в том, что на ТС не оформлены неоплаченные штрафы или, к примеру, транспортный налог. Это избавит от лишних неприятных сюрпризов.

Пример номера свидетельства ТС

Месторасположение номера

Что такое код подразделения: юридическое определение, понятие, назначение и расшифровка кодаВам будет интересно:Что такое код подразделения: юридическое определение, понятие, назначение и расшифровка кода

Вам нужно узнать, в какой части документа находится номер свидетельства ТС и где посмотреть искомый код? Он расположен как на лицевой стороне документа, так и на обороте. На верхней половине его можно распознать по красным знакам, выделяющимся на розово-голубом фоне, а на нижней - по черным цифрам и буквам на фоне желто-сиреневого цвета. Причем на всех четырех строчках номера должны быть идентичными.

Если вдруг произошла опечатка, необходимо сменить свидетельство во избежание возникновения проблем с ним в будущем. Специалисты советуют водителям переписать номер свидетельства ТС в личные заметки. Такая подстраховка выручит в случае утери документа, когда нужно будет удостоверить свое право на владение автомобилем.

Теперь каждый начинающий водитель сможет без труда определить, где посмотреть номер свидетельства ТС. Фото данного документа будет не лишним в папке с важными бумагами в бардачке. Это действие поможет также в качестве подстраховки при утере свидетельства.

Как выглядит номер свидетельства

Когда нужно сменить свидетельство

Замена документа требуется при:

  • смене фамилии, имени, отчества, адреса регистрации;
  • оформлении нового хозяина автомобиля;
  • замене составных частей транспортного средства, перекрашивании машины.

Передвижение на ТС без свидетельства строго запрещено. При покупке авто дается десять дней на оформление официальной бумаги, подтверждающей владение средством. В противном случае выписывается штраф.

Как и при приобретении любого другого документа, получая свидетельство, можно столкнуться с подделкой. Поэтому специалисты советуют заранее изучить все защитные знаки и пометки, которые должны быть на карточке, и проверить ее подлинность. К таким опознавательным деталям относятся печать, голограммы, расположенный в верхнем углу микротекст и другие.

В каких ситуациях может пригодиться номер документа

По нему владелец автомобиля может узнать обо всех штрафах и налогах, которые находятся в статусе "не оплачено", ознакомиться с техническими характеристиками машины и выяснить, какие лица являлись предыдущими хозяевами ТС. Используя номер свидетельства ТС, а также его серию, сотрудники ГИБДД получают доступ к истории авто, устанавливают участие его в дорожно-транспортном происшествии, выясняют ограничения, наложенные на средство, и определяют срок действия документа.

Требование предъявить свидетельство ТС

Размеры штрафных санкций

Описываемая бумага очень важна, ведь в случае ее отсутствия работник ГАИ имеет право наложить штраф на водителя. Размер санкций регулируется Кодексом об административных правонарушениях и зависит от следующих обстоятельств:

  • если владелец авто забыл свидетельство дома, штраф составляет 800 рублей;
  • в том случае, если отсутствуют другие документы на транспортное средство, помимо свидетельства, уже составляется протокол, обязующий уплату штрафа в размере 3000 рублей;
  • административное наказание будет увеличено до штрафа в 5000 рублей, если водитель при повторном задержании снова не может предъявить свидетельство ТС;
  • в ситуации, когда хозяин авто просрочил установленные сроки регистрации и кроме договора о купле-продаже не может предоставить иных документов, инспектор также назначает штраф, при этом для гражданских лиц он будет составлять до 2000 рублей, для должностных лиц эта сумма доходит до 3500 рублей, а для юридических - до 10 000 рублей.

При повторной остановке сотрудником ГИБДД может осуществляться изъятие водительского удостоверения на период от одного до трех месяцев. При отсутствии свидетельства о регистрации и водительских прав автомобиль направляют на штрафстоянку. Этого можно избежать, если под рукой есть паспорт транспортного средства.

Предъявление свидетельства ТС

Паспорт транспортного средства

Это документ, в котором содержится полная информация об автомобиле.

А именно:

  • номер и серия;
  • VIN-код машины (личный идентификационный номер авто);
  • дата выпуска;
  • вид автомобиля и тип кузова;
  • номер шасси - сведения, которые имеет каждое авто, но указывается в паспорте только у рамных типов.

После этого отображаются данные о самом водителе. Каждый владелец автомобиля обязан пройти процедуру регистрации, на основании которой будет выдано свидетельство. Так как оно по своей сути является документом регистрационным, то действующим законодательством запрещается осуществлять передвижение на транспортном средстве, имея только его паспорт. Свидетельство должно быть всегда с собой в наличии.

Изъятие транспортного средства на штрафстоянку

Какие случаи могут привести к тому, что владельцу авто придется в скором времени забирать свою машину со штрафстоянки?

К ним относятся следующие ситуации:

  1. Если лицо, управляющее автомобилем, не смогло предъявить водительские права и иные документы, подтверждающие право владения транспортным средством.
  2. Если было зафиксировано нарушение правил дорожного движения.
  3. Осуществление некорректной парковки.
  4. В результате дорожно-транспортного происшествия и поломки авто.
  5. При нахождении водителя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ином неадекватном поведении лица, находившегося за рулем.
  6. Если водитель отказался проходить медосвидетельствование.
  7. При перевозке потенциально опасного груза, нахождении в автомобиле незаконных деталей или конструкций.
Свидетельство ТС при ДТП

Для того чтобы вернуть машину, владельцу следует предпринять следующие шаги:

  • оплатить требуемый штраф за отсутствие свидетельства в момент остановки транспортного средства;
  • с помощью официальных бумаг и документов доказать право обладания автомобилем (иногда это приходится делать в процессе судебного разбирательства);
  • оплатить нахождение транспортного средства на штрафстоянке, так как за каждый час идет начисление суммы;
  • оплатить все издержки перевозки авто на штрафстоянку, а также работу эвакуатора.

Теперь вы знаете, где пишется номер свидетельства ТС. Будьте внимательны при управлении транспортным средством и не забывайте при каждой поездке проверить наличие всех необходимых документов.

Источники: realconsult.ru