23-11-2020 06:03

Новые законы для водителей: список, изменения и дополнения к действующему законодательству

С наступлением нового года каждого автолюбителя волнует вопрос, какой новый закон вышел для водителей? По информации ГИБДД, на 1 января 2020 года в России насчитывается 42 753 336 автомобилей, состоящих на регистрации в органах внутренних дел. Соответственно, как минимум столько жителей России считаются автомобилистами. Таким образом, около 50 миллионов человек являются субъектами автомобильного права. Каждый участник дорожного движения обязан следовать правилам, установленным законодательством. В противном случае в ход пойдут штрафные санкции.

Законы для водителей

Автомобльное право

Какая тонировка разрешена в России: допустимые нормы и правилаВам будет интересно:Какая тонировка разрешена в России: допустимые нормы и правила

Действия водителей регламентируются правилами дорожного движения и действующим законодательством в этой области. Законы, касающиеся автовладельцев и правил дорожного движения, постоянно претерпевают изменения и дополнения. Водители всегда должны быть в курсе происходящих изменений в законодательстве, чтобы не столкнуться с трудностями и проблемами

Изменения Правил дорожного движения в 2020 году.

  • С 1 января 2020 года увеличился утилизационный сбор, который включается в стоимость при продаже нового авто, как следствие на рынке ожидается повышение стоимости автомобилей.
  • Ожидается повышение тарифа "Платон", актуального для водителей и владельцев специальной техники для грузоперевозок. Тариф вырос до 2,20 за километр. Увеличится и тариф за перегруз для фур и грузовиков.
  • С января 2020 года запрещается ввоз в Россию специализированной спецтехники с правым рулем.
  • Многодетные семьи освобождаются от уплаты налога на транспортное средство.
  • Изменятся правила парковки в жилых дворах.
  • Изменения коснутся процесса постановки автомобиля на учет.
  • В 2020 г. нововведения коснутся процедуры получения водительского удостоверения.
  • Увеличится обязательная выплата по ОСАГО.
  • Ужесточатся правила перевозки детей.
  • Изменения коснутся водителей с иностранными правами.
  • Нормы труда и отдыха водителей пересмотрены в 2020 г.

Не работает телефон Ростелекома: куда обращаться?Вам будет интересно:Не работает телефон Ростелекома: куда обращаться?

Остановимся подробнее на нововведениях, ожидающих автолюбителей.

Парковка во дворе

Предлагаем ознакомиться с некоторыми изменениями, затронувшими каждого автовладельца.

Одно из нововведений коснулось парковок во дворах. С начала 2020 года парковка во дворах доступна лишь для личных автомобилей жильцов и спецтехники. Запрещается парковка любых коммерческих автомобилей любой марки. Новые законы для водителей запрещают парковку во дворах даже таксистам и грузоперевозкам, исключение составили лишь маршрутные автобусы с пассажирами малых габаритов.

Парковка во дворе

Льготы для многодетных семей

Как продать машину по договору купли-продажи: юридическое определение, необходимые документыВам будет интересно:Как продать машину по договору купли-продажи: юридическое определение, необходимые документы

2020 год принес приятные новости для многодетных автолюбителей, имеющих доход ниже прожиточного минимума. Многодетные семьи освобождаются от транспортного налога на легковой автомобиль. Такое нововведение сэкономит семейный бюджет семьи.

Многодетная семья

Страхование автомобиля

Обязательное автострахование было и остается одним из самых острых и спорных моментов в законодательстве. С нового года максимальная сумма ОСАГО увеличится в четыре раза по сравнению с прошлым годом и составит 2 000 000 рублей.

Кроме того, в новом году бумажный полис ОСАГО не обязателен к предъявлению, достаточно электронного варианта, который имеет юридическую силу. Эти новые законы для водителей станут приятной новостью.

Страхование и выплаты

Регистрация автомобиля

Нововведения коснулись и регистрации автомобиля. С 2020 года государственный номер на автомобиль можно получить, к примеру, при покупке в автосалоне. Следовательно, водителям запрещается эксплуатировать автомобиль без номеров, это касается и новых автомобилей с салона. 10-дневный срок, который ранее был доступен для постановки авто на учет, возможно, ликвидируется. Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

ГИБДД также сохраняет функцию выдачи номеров, но это больше не единственная организация, которая имеет право изготавливать номера. За каждым номером закреплен индивидуальный код с данными о прописке владельца автомобиля. Услуга будет платная, но в пределах двух тысяч рублей.

Еще один новый закон для водителей России коснется несовершеннолетних автовладельцев. С нового года с учета будут сняты автомобили автовладельцев, не достигших совершеннолетия. Авто можно будет поставить на учет только после достижения 18 лет.

Традиционные бумажные Свидетельства о регистрации транспортного средства заменят пластиковые карточки небольшого размера. Стоимость нового документа составит 1500 рублей.

1 июля 2020 года вступит в силу закон, согласно которому, если в конструкцию автомобиля были внесены какие-либо изменения, владельцу авто необходимо получить свидетельство. Документ выдается в специальной лаборатории. Однако тут следует обратить внимание, что до получения свидетельства эксплуатация автомобиля запрещена. Соответственно, с момента внесения изменений в конструкцию до момента получения свидетельства машину можно перевозить только на эвакуаторе. Данное нововведение, скорее всего, вызовет недовольство в среде водителей.

Как получить права в 2020-м?

В 2020 году правительством утверждены новые правила экзамена на права управления транспортным средством.

До внесения изменений экзамен состоял из трех этапов: теория, автодром, город. Кандидат демонстрировал сначала первоначальные навыки вождения на автодроме, а потом выезжал в город. По новому законодательству автодром исключается, поскольку на автодроме не создаются реальные условия движения и маневрирования. Все полученные навыки водитель должен демонстрировать в реальных условиях, а не на учебном автодроме. Инструктор при допуске ученика до экзамена, должен быть убежден в его навыках вождения, в том числе и первоначальных, на базе учебной площадки. Новый закон о правах водителей вступит в силу с 1 октября.

Однако надо сказать, что обучение и экзамен на право управлять мотоциклом не изменились.

Экзамен на права

Водители с иностранными водительскими правами

Иностранные граждане имеют право управлять личным транспортным средством при наличии водительского удостоверения иностранного образца только для своих целей.

В случае если водитель, имеющий удостоверение иностранного образца управляет такси, маршрутным пассажирским автобусом или грузовиком, осуществляющим грузоперевозки, он обязан заменить права на удостоверение российского образца. Новый закон для водителей - иностранных граждан предусматривает замену прав лишь в том случае, если мигрант проживает на территории Российской Федерации на законных основаниях.

Если иностранный гражданин не имеет вообще никакого водительского удостоверения, он обязан пройти обучение на курсах вождения на равных основаниях с российскими гражданами. В случае успешной сдачи экзамена мигрант получит водительское удостоверение российского образца. Новый закон для водителей-мигрантов предусматривает переучивание водителей, имеющих иностранные права, российским правилам дорожного движения. Законом предусмотрены штрафные санкции для компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, в которых работают иностранные водители без прав российского образца. Штрафы предусмотрены и для водителей, нарушающих закон.

Права для иностранных граждан

Льготы для водителей автобусов по новому закону

После принятия закона об увеличении пенсионного возраста были определены категории населения, которых этот закон не коснулся. Среди них водители общественных автобусов мужского или женского пола. Мужчины, управляющие автобусами двадцать лет и имеющие рабочий стаж двадцать пят лет, имеют право на досрочное начисление пенсионных выплат в возрасте пятьдесят пять лет. Женщины могут рассчитывать на пенсионные выплаты с пятидесяти лет, если стаж составляет двадцать лет, стаж вождения автобуса не менее пятнадцати лет.

Для начисления пенсии должны быть выполнены следующие условия:

  • выполнение регулярных рейсов в населенном пункте;
  • регулярные перевозки по маршруту на автотранспорте, где количество пассажирских мест превышает 8;
  • перевозка пассажиров по строгому графику, где указано время остановок.

Подтверждающими документами являются маршрутные листы, где прописан маршрут движения и время работы водителя.

Сумма пенсии определяется согласно размеру заработной платы, стажа и отчислений в пенсионный фонд.

С нового года также во всех пассажирских автобусах станет обязательным установка тахографов.

Водитель автобуса

Нормы труда и отдыха водителей

В новом году правительство пересмотрело нормы вождения и отдыха.Новые законы для водителей предусматривают не более четырех с половиной часов непрерывного вождения. Не более девяти часов должна составлять суточная норма водителя. Два раз в неделю можно провести за рулем не девять, а десять часов.

В случае если за девять часов вождения водитель не добрался до пункта назначения, он может увеличить лимит времени и добраться до места отдыха, но не более чем на два часа. А лимит непрерывной езды в четыре часа тридцать минут можно увеличить всего на час.

Месячная норма водителя должна составлять не более пятидесяти шести часов в неделю и не более девяноста часов за две недели.

Нормы труда и отдыха

Маленькие пассажиры

Ввиду того, что в ДТП очень часто страдают дети, в 2020 году планируется ужесточение наказаний за отсутствие детских удерживающих устройств. На этом законотворцы не остановились и планируют в несколько раз ужесточить наказание за ДТП с участием детей. Закон вступит в силу с первых чисел апреля.

Летом 2020 года законом будет запрещено перевозить детей на автобусах, если транспортное средство старше десяти лет, считать возраст автобуса будут с даты его производства.

Перевозка детей

Как бы ни менялись законы, важно помнить, что каждый участник дорожного движения, будь то водитель или пешеход, должен четко соблюдать правила дорожного движения, быть взаимно вежливыми и беречь себя и окружающих. Статистика - вещь упрямая, количество людей, пострадавших и погибших в дорожно-транспортных происшествиях во всем мире, достигает огромных показателей. В связи со сложившейся ситуацией законодательство призвано изменить показатели в лучшую сторону.

Источники: realconsult.ru