23-11-2020 06:03

Как вернуть права после лишения? Нюансы восстановления и алгоритм действий

Лишение прав выступает значимым наказанием, применяемым ко многим водителям, которые в процессе управления автомобилем нарушают существенные требования ПДД. Процедура выполняется только судом, поэтому исключительно судья определяет, на какой срок водитель будет лишен своего удостоверения. На этот период документация передается в отделение ГИБДД, работники которого зафиксировали конкретное нарушение. К окончанию назначенного срока у каждого водителя возникает вопрос, как вернуть права. Процесс зависит от того, где находится отделение ГИБДД, в котором хранится документация, а также за какое правонарушение было назначено данное наказание.

можно ли вернуть права после лишения

Срок лишения

Новые законы для водителей: список, изменения и дополнения к действующему законодательствуВам будет интересно:Новые законы для водителей: список, изменения и дополнения к действующему законодательству

Период, на который человек лишается своего удостоверения, может значительно отличаться в разных ситуациях. Для этого учитываются следующие моменты:

  • вид зафиксированного нарушения;
  • наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств;
  • решение, принимаемое судьей.

Какая тонировка разрешена в России: допустимые нормы и правилаВам будет интересно:Какая тонировка разрешена в России: допустимые нормы и правила

Для снижения данного срока необходимо подготовить для суда как можно больше доказательств того, что нарушение было совершено под действием непредвиденных обстоятельств. Дополнительно водитель должен обязательно посещать судебные заседания. За первичное нарушение нередко суд принимает решение о взыскании только штрафа.

Если же судья принимает решение лишить гражданина его удостоверения, то как вернуть права? Для этого важно изучить в постановлении, полученном в канцелярии, какой срок был назначен судом. Именно спустя указанный период времени появится возможность получить свой документ обратно. Подготовиться к этому процессу можно заранее, для чего придется сдать теоретический экзамен, а в некоторых случаях даже оформить специальную медицинскую справку, если изначально гражданин был лишен прав за пьянку.

можно ли вернуть права досрочно за пьянку

Куда обращаться?

Перед тем как вернуть права после суда, следует точно узнать, куда именно можно обращаться за документацией. Для этого учитываются следующие нюансы:

  • права сдаются самостоятельно водителем в отделение ГИБДД, причем срок лишения начинается с этого момента;
  • выдается удостоверение работниками этого же подразделения;
  • допускается обращаться в другое подразделение с официальным запросом, на основании которого документация будет отправлена в нужное отделение;
  • заявление надо подавать за 30 дней до окончания назначенного периода лишения;
  • в заявлении указывается, в какое именно отделение требуется переслать документацию;
  • подать его можно в электронном или письменном виде.

Не работает телефон Ростелекома: куда обращаться?Вам будет интересно:Не работает телефон Ростелекома: куда обращаться?

Примечательно, что при необходимости можно получить удостоверение даже в другом регионе. Это актуально для людей, которые переезжают в другой город для постоянного или временного проживания. Некоторые люди уверены, что можно вернуть права досрочно. На самом деле такая возможность отсутствует, поэтому в любом случае придется ждать, когда закончится срок, устанавливаемый исключительно судом.

Сдача теоретического экзамена

Удостоверение изымается на основании выявления какого-либо правонарушения, поэтому обязательным условием для возвращения документа выступает успешная сдача теоретического экзамена. Он необходим для подтверждения того, что водитель прекрасно разбирается в ПДД, поэтому в будущем не допустит повторного нарушения. Если лишили прав, как вернуть документ? Для этого придется в отделении ГИБДД сдавать теоретический экзамен. Для успешного прохождения тестирования рекомендуется учитывать следующие особенности:

  • требуется заранее хорошо изучить ПДД и решить все экзаменационные билеты;
  • сдавать теорию разрешается исключительно после того, как пройдет не меньше половины срока, назначенного судом;
  • пересдача допускается только через 7 дней после первого тестирования, поэтому повторно сдавать теорию можно только раз в неделю.

Практика показывает, что сдача такого экзамена у опытных водителей не вызывает никаких трудностей. Но при этом граждане имеют возможность хорошо повторить основные правила движения. Можно ли вернуть права досрочно? Этот вариант является запрещенным, поэтому попытка подкупа должностных лиц может привести к негативным последствиям непосредственно для гражданина, решившегося на него.

как вернуть права

Требуется ли уплачивать штрафы?

Перед тем как вернуть права, гражданин должен убедиться, что у него отсутствуют неоплаченные штрафы в ГИБДД. Если в базе есть информация о таких штрафах, то сотрудники автоинспекции не выдадут водителю его удостоверения.

Срок давности по штрафам составляет два года, поэтому, если работники ГИБДД требуют от гражданина уплаты штрафов, назначенных три года назад, такие требования являются незаконными и легко оспариваются в суде.

Когда нужна медицинская справка?

Как продать машину по договору купли-продажи: юридическое определение, необходимые документыВам будет интересно:Как продать машину по договору купли-продажи: юридическое определение, необходимые документы

Многие люди интересуются вопросом о том, можно ли вернуть права за пьянку. Если фиксируется такое нарушение, как управление автомобилем в пьяном состоянии, то к водителю применяются самые жесткие меры наказания. За первичное нарушение он лишается своего удостоверения на полтора года, а также уплачивает штраф в размере 30 тыс. руб.

Если выявляется второе нарушение, то срок лишения прав будет составлять 3 года. Дополнительно уплачивается штраф в размере 300 тыс. руб., а также может применяться уголовная ответственность, представленная лишением свободы на срок до двух лет.

Как вернуть права после пьянки за рулем? Если человек был лишен своего удостоверение за управление машиной в состоянии опьянения, то ему придется дополнительно получить медицинскую справку, в которой указывается возможность дальнейшим пользованием транспортным средством. Ее необходимо передавать работникам автоинспекции непосредственно при получении прав, а не во время сдачи теоретического экзамена.

В остальных случаях не требуется оформлять медицинскую справку, чтобы получить свое удостоверение. Справка действует в течение одного года, поэтому ее можно получить заранее. В ней не должно быть информации о том, что гражданин подвержен алкогольной зависимости, - иначе он не сможет рассчитывать на получение своего удостоверения.

можно вернуть права досрочно

Какие требуются документы?

Если лишили прав, как вернуть документ? Для этого необходимо дождаться окончания срока лишения. После этого сдается теоретический экзамен. На следующий день после окончания назначенного срока водитель может обращаться в отделение ГИБДД для получения своего удостоверения. При себе он должен иметь следующую документацию:

  • паспорт;
  • заявление о получении документа, в котором оставляется ссылка на судебное постановление;
  • квитанция об уплате штрафов, если они присуждались гражданину;
  • если водитель был лишен удостоверения за вождение в пьяном виде, то дополнительно требуется действующая медицинская справка.

Информация о сданном теоретическом экзамене уже будет содержаться в базе автоинспекции, поэтому подтверждать успешное прохождение тестирования не требуется.

лишили прав как вернуть

Дата возврата документа

Каждый водитель может самостоятельно рассчитать, когда именно ему можно будет забрать свое удостоверение в отделении ГИБДД. Для этого учитываются следующие данные:

  • дата, когда выдается копия постановления суда гражданину;
  • 10 дней дается на обжалование принятого судебного решения;
  • непосредственный срок, назначенный судом и представленный периодом лишения водительского удостоверения.

Например, постановление выдается водителю 20 сентября. На основании этого документа он лишается своего удостоверения на 3 месяца. Так как дополнительно дается 10 дней на обжалование, то получить свой документ гражданин сможет только 31 декабря.

Не требуется по закону обязательно обращаться в отделение ГИБДД именно в этот день, так как водитель может прийти за своим документом в любое время после окончания назначенного срока. При этом к нему не могут применяться какие-либо меры наказания, представленные штрафами или другими мерами ответственности.

Когда уничтожается документ?

Нередко люди не задумываются о том, как вернуть права, так как переезжают в другой город и не планируют далее пользоваться своим удостоверением для управления автомобилем. Поэтому они не приходят после срока лишения в отделение ГИБДД за документом.

Хранится удостоверение в автоинспекции на протяжении трех лет. После этого периода времени документ подлежит уничтожению. Отсчет начинается с того момента, когда заканчивается срок лишения. Водители могут не расстраиваться, если их документ был уничтожен, так как они без сложностей могут получить новое удостоверение.

как вернуть права после пьянки

Нюансы для лишения прав за пьянку

Наиболее жесткое наказание назначается для водителей, которые управляли ТС в состоянии опьянения. Для них срок лишения удостоверения варьируется от 1,5 до 3 лет, причем дополнительно они вынуждены уплачивать значительные штрафы, а при повторном нарушении привлекаются к уголовной ответственности, если после предыдущего инцидента не прошло больше одного года.

Можно ли вернуть права досрочно за пьянку? Независимо от причины, по которой было изъято удостоверение, невозможно до установленного судом срока вернуть данный документ.

Процедура возврата удостоверения при лишении прав за пьянку предполагает выполнение следующих этапов:

  • после принятия решения судом необходимо водителю сдать права в нужное отделение ГИБДД в течение трех дней;
  • если документ не будет передан сотрудникам автоинспекции, то приостанавливается срок лишения до момента его сдачи;
  • далее надо дождаться окончания срока;
  • за полгода до назначенной даты водитель может сдать теоретический экзамен;
  • заблаговременно им оформляется медицинская справка, в которой не должно быть ссылок на какие-либо серьезные проблемы со здоровьем, составляющие препятствие для управления автомобилем;
  • в назначенный день надо обратиться в отделение ГИБДД с нужным пакетом документов для получения своего удостоверения.

Процедура усложняется исключительно необходимостью получения медицинской справки.

досрочное получение прав после лишения за пьянку

Досрочное получение

Многие люди уверены в том, что существует досрочное получение прав после лишения за пьянку или другие нарушения ПДД. На самом деле в законодательстве не предусматривается возможность для получения водительских прав до срока, установленного судом.

Передача взятки должностным лицам является серьезным преступлением, за которое водители привлекаются к уголовной ответственности, поэтому в любом случае придется дожидаться окончания срока.

Как вернуть удостоверение в другом городе?

Нарушение может быть зафиксировано не только в городе проживания гражданина, но и в другом регионе. В этом случае необходимо сдавать документацию в отделение ГИБДД этого города. Чтобы получить удостоверение после окончания установленного срока в своем городе, можно воспользоваться двумя способами:

  • посетить отделение ГИБДД, где находится документ, чтобы составить запрос об отправке удостоверения по месту проживания, причем процесс выполняется за 30 дней до окончания срока лишения;
  • запрос можно составлять через портал "Госуслуги" или официальный сайт ГИБДД;
  • написать заявление можно даже в местном отделении автоинспекции.

На основании этого документа права будут направлены в подразделение ГИБДД, находящееся по месту фактического проживания водителя.

можно ли вернуть права за пьянку

Заключение

Многие люди, лишенные своего водительского удостоверения за разные нарушения, задумываются о том, можно ли вернуть права после лишения досрочно или с минимальными усилиями. Для получения документа придется дождаться окончания назначенного судом срока и сдать теоретический экзамен.

Если человек был лишен прав за управление машиной в состоянии опьянения, то дополнительно ему придется получить справку в медицинском учреждении. Сдать экзамен и подготовить документы можно по окончании половины срока, назначенного судом. Получить права можно в любом отделении ГИБДД на основании заранее оформленного запроса.

Источники: realconsult.ru