21-11-2020 05:48

Какая тонировка разрешена в России: допустимые нормы и правила

Тонировкой называется специальное затемняющее покрытие на стеклах автомобилей, которое минимизирует попадание солнечных лучей в салон автомобиля, а также снижает просматриваемость салона. Нередко ее устанавливают и для того, чтобы сократить светопоглощаемость стекла, что препятствует нагреваемости салона авто. Но этим делом увлекаться автособственникам не стоит. Сперва нужно разобраться, какая тонировка разрешена в России. В РФ действует специальное законодательство с 1.01.2017, которое регулирует нормы применения подобного покрытия касательно транспортных средств.

Категории стекол авто

Не работает телефон Ростелекома: куда обращаться?Вам будет интересно:Не работает телефон Ростелекома: куда обращаться?

Начнем разбираться, какая тонировка разрешена в России. И стартовать следует с того, что законодательство опирается на госстандарт (ГОСТ), регулирующий уровень пропуска света тонированным стеклом автомобиля.

Этот же ГОСТ разделяет все стекла на транспортных средствах на две группы:

  1. Обеспечивающие водителю передний обзор.
  2. Обеспечивающие водителю задний обзор.
разрешена ли тонировка задних стекол в россии

Нормы тонировки по ГОСТу

Как продать машину по договору купли-продажи: юридическое определение, необходимые документыВам будет интересно:Как продать машину по договору купли-продажи: юридическое определение, необходимые документы

Так какая тонировка разрешена в России? В рамках этого разделения по ГОСТу она будет разной для разных категорий стекол на вашем ТС:

  • Норма пропуска света для передних и лобовых стекол - 75%.
  • В верхней части лобового стекла допускается наличие тонировки любой светопропускаемости. Но помните, что ширина такой полосы не должна быть более 140 мм.
  • Норма пропуска света для передних боковых стекол - 50%.
  • Если автомобиль оснащен правым, левым боковыми стеклами для заднего обзора, тонировка задних стекол не нормируется. Тут вы можете, по российскому законодательству на 2018 год, нанести любое покрытие, кроме зеркального.

Теперь вы знаете, какая тонировка разрешена в России. Что касается задних стекол, то отечественное законодательство допускает заменить тонировку на шторки, жалюзи и проч. Но с соблюдением одного условия: ваша машина должна быть оснащена и правым, и левым зеркалами заднего вида.

Что должно быть в машине: обязательный список, предусмотренный законом, необходимые документы на авто, вещи и предметы, которые могут пригодиться в дорогеВам будет интересно:Что должно быть в машине: обязательный список, предусмотренный законом, необходимые документы на авто, вещи и предметы, которые могут пригодиться в дороге

Разрешена ли тонировка в России? Да, но в пределах норм по светопропускаемости. Новое законодательство не устанавливает их только для задних стекол автомобиля.

Допустимая разновидность тонировки

Какие вводятся разновидности разрешенной тонировки автомобиля в России? В 2017 году узаконена не только пленка, но и понятие "стекло с полимерным покрытием".

Это значит, что на сегодняшний день вы не только можете оклеивать стекла внутри и снаружи специальной пленкой, но и использовать более удобный и надежный метод напыления.

Таким образом, российское законодательство разрешает тонировку "на любой вкус и цвет". Главное - не забывать о необходимом проценте светопропускания.

сколько процентов разрешена тонировка в россии

Вопрос зеркальной тонировки

Вы уже знаете о допустимой тонировке стекол автомобиля в России. А что касаемо зеркальной тонировки? Ведь законодательство не дает четкого распоряжения по ее поводу. Давайте разбираться.

"Тонировочный" ГОСТ прямо не запрещает зеркальную тонировку. Но если мы обратимся к техническому регламенту транспортных средств, то заметим, что данный документ ставит под запрет создание стеклами авто зеркального эффекта.

И это требование оправдано. Такой эффект может способствовать отражению света фар прямо в глаза водителю, следующему за вами. В лучшем случае этого отвлечет его внимание, а в худшем - ослепит. А это уже создание аварийной ситуации на дороге.

Поэтому при выборе вариации тонировки законопослушный водитель всегда обращает внимание на данный пункт технорегламента. Помните о том, что любая металлизированная пленка, чей процент светопропускания менее 60 %, будет создавать при наклейке на стекло недопустимый зеркальный эффект.

когда разрешат тонировку в россии

Вопрос тонировки "хамелеон"

Детское удерживающее устройство ФЭСТ: описание, принцип действия, отзывыВам будет интересно:Детское удерживающее устройство ФЭСТ: описание, принцип действия, отзывы

Разрешена ли тонировка передних стекол в России? Да, если такое покрытие пропускает не менее 7 % световых лучей. Что сказать по этому поводу о тонировке "хамелеон"?

Если мы обратимся к ГОСТу и техническому регламенту ТС, то увидим, что "хамелеон" будет соответствовать понятию "светотеплозащитное безопасное стекло". Следовательно, вы не нарушите закон, наклеив такую тонировку.

"Хамелеон" - это атермальная пленка. Она имеет довольно высокий процент светопропускания - до 80%. Следовательно, вы можете ею затонировать не только задние, боковые, но и переднее стекло. Но все равно при покупке такого продукта стоит узнать процент его светопропускаемости. На качественные изделия у реализаторов должны быть соответствующие сертификаты.

Плюсы атермальной тонировки

Таким образом, атермальная тонировка в России разрешена. Конечно, если она не создает недопустимого зеркального эффекта. На "хамелеоне" сегодня останавливают свой выбор многие водители. Дело в неоспоримых плюсах такой тонировки:

  • Снижается общий уровень нагревания салона ТС.
  • Из-за того, что не нагревается от солнечных лучей салон, требуется меньшая мощность работы кондиционера.
  • Отражается свет в инфракрасном спектре.
  • Не выгорают материалы, которыми оформлен салон машины.
разрешена ли тонировка передних стекол в россии

Проверка тонировки сотрудниками ГИБДД

Немало водителей интересуется: "Когда разрешат тонировку в России?" Она уже разрешена. Но с соблюдением определенного процента светопроницаемости стекол.

Больная тема для многих автовладельцев - проверка тонировки по ГОСТу, что производят инспекторы ДПС. Сотрудники госавтоинспекции орудуют при этом специальным прибором - тауметром. Это устройство помогает узнать, насколько светопроницаемы передние стекла автомобиля.

При проведении подобной проверки сотрудник ДПС должен следовать целому списку законодательно утвержденных правил:

  • Производить подобную проверку исключительно на стационарных постах дорожной полиции.
  • Если влажность воздуха в данной местности 45-80% или вовсе идет дождь, проверка является недопустимой.
  • Контроль светопропускаемости возможно производить только на чистом и сухом стекле.
  • Процедуру производят не в одной, а сразу в трех точках проверяемого стекла.
  • Перед началом проверки сотрудник дорожной полиции должен не забыть проверить состояние атмосферного давления. Допустимые его нормы для процедуры с тауметром - 645-795 мм ртутного столба.
  • Полицейский, что проводит проверку, должен иметь отметку в своем служебном удостоверении о том, что он правомочен это делать.
  • Тауметр обязательно должен иметь пломбу и быть сертифицированным устройством.
  • Обратите внимание и на то, что прибор может работать лишь при определенной температуре - от +15 до +25° по Цельсию.

Что же касается времени суток, то прибор можно использовать даже глубокой ночью. По сути, на точность измерений оказывает влияние только "грязная" и дождливая погода.

допустимая тонировка стекол автомобиля в россии

О штрафах

В России разрешена тонировка. Сколько процентов светопроницаемости допустимо? Для лобового стекла - не менее 75%, для передних боковых - не менее 50%, для задних стекол ограничений нет. Если водитель нарушит эти простые условия, его будет ждать соответствующее административное наказание.

Подробнее разберем штрафы за тонировку в РФ:

  • Штрафы в данной области накладываются по факту - автовладельцем был нарушен "тонировочный" ГОСТ с его нормативами светопроницаемости стекла. Степень нарушения (хоть 1%, хоть 10%) не имеет значения.
  • Если тонировка "съемная" (двойные стекла, отодвигаемые боковые шторки на передних боковых стеклах), то такой факт не оградит водителя от административной ответственности - штрафа.
  • Вы можете "получить скидку" по штрафу лишь в рамках постановления, принятого в 2016 году. А именно: если вы оплачиваете данную сумму в течение 20 дней с даты получения постановления, то ее величина снижается на 50%.
  • Обратите внимание и на такой нюанс: коэффициент светопроницаемости пленки производитель указывает только в "чистом виде". То есть не с учетом ее наклейки на стекло. Поэтому при проверке прибором могут наблюдаться несколько большие показатели, чем было указано в сертификате на товар. Нельзя исключать и фактор изнашивания - погодные условия, затирание дворниками влияют на то, что пленка начинает мутнеть, что сказывается на величине процента ее светопроницаемости.
разрешена ли тонировка в россии

Смягчение наказания

До недавнего времени не соответствующая требованиям ГОСТа тонировка могла быть причиной того, что с авто снимались государственные номерные знаки. Водитель не мог пользоваться ТС до тех пор, пока не оплатит штраф и не уберет "незаконную" тонировку с боковых стекол.

Сегодня такого строгого наказания нет. Но смягчение законодательства не дает повода предполагать, что можно заплатить штраф и спокойно продолжать ездить в затемненном автомобиле. Нет, в РФ так называемая глухая тонировка допустима только для специального автотранспорта, а не для личных ТС.

Величина штрафа

В рамках разговора о разрешенной тонировке стекол автомобиля в России затронем тему и величины штрафа в случае несоответствия требованиям ГОСТа по светопроницаемости стекол. Так, если нарушение зафиксировано впервые, величина штрафа - 1500 рублей. Если водитель "попался" с тонировкой повторно, ему придется оплатить уже 5000 рублей.

Повторный штраф в РФ может наложить только суд, а не инспектор ГИБДД. Максимальная мера наказания за подобное нарушение в России - арест.

Как избежать штрафа?

Разрешена ли тонировка задних стекол в России? Да, как и передних, лобового. Только для задних нет ограничений по уровню светопроницаемости.

Если вас остановил инспектор ГИБДД для проверки соответствия тонировки нормативам ГОСТа, то есть несколько советов, которые позволят избежать начисления штрафа:

  1. Если было определено, что уровень затемненности превышает допустимый, вы можете убрать тонировку перед инспектором ГИБДД. Это легко сделать, если наклеена пленка. Такое простое действие по закону оградит вас от штрафа.
  2. Мы перечислили выше правила, по которым представитель дорожной полиции может проверять с помощью тауметра уровень светопроницаемости тонированных стекол. Если он нарушит хотя бы один пункт из этого списка, обязательно скажите инспектору об этом. Если ваше замечание осталось без внимания, вы все равно можете позже отстоять собственную позицию в суде.
  3. Прибор, фиксирующий светопроницаемость, "питается" от прикуривателя в автомобиле. Если этот элемент в вашей машине сломан (или не выдает требуемую мощность в 12 вольт), то у инспектора остается один выход - подсоединить тауметр к прикуривателю другой машины.
  4. Любая ошибка в протоколе (личные данные, ваши и инспектора, дата, место, номер автомобиля) - причина оспорить его. Кроме того, вы можете указать на неточность и самому стражу порядка. Но после того, как он составит протокол. В каких-то случаях инспектор может просто полениться заполнять документ заново.
какая тонировка разрешена в россии

Тонировка стекол автомобиля в 2018 году разрешена в России. Важно только, чтобы уровень светопроницаемости соответствовал нормативам ГОСТа.

Источники: realconsult.ru