25-01-2021 10:42

Срок действия водительского удостоверения. Какие документы нужны для замены или продления водительского удостоверения

В России существуют определенные правила управления транспортным средством. Они содержат нормы, вынуждающие шоферов иметь при себе за рулем некоторые документы. Например, водительское удостоверение. Срок действия этой бумаги ограничен, что приводит к необходимости регулярного обмена прав. Далее мы постараемся выяснить, сколько действительно В/У, как часто его обменивать, что для этого нужно. Предложенные ниже рекомендации и инструкции помогут свести бумажную волокиту к минимуму. Все это пригодится каждому шоферу - и новичку, и бывалому водителю.

Водительские права нового поколения

Типы прав

Национальное водительское удостоверение: юридическое определение, законодательная база, различие между водительскими удостоверениями и условия полученияВам будет интересно:Национальное водительское удостоверение: юридическое определение, законодательная база, различие между водительскими удостоверениями и условия получения

Срок действия водительского удостоверения на территории РФ может быть разным. Многое зависит от того, какой именно тип документа имеется у гражданина.

Как снимать тонировку: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, инструкцияВам будет интересно:Как снимать тонировку: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, инструкция

На данный момент можно встретить:

  • временное В/У;
  • национальные права;
  • международное удостоверение водителя.

Действительность этих бумаг разная. И дальше мы выясним, при каких обстоятельствах требуется их замена. Как справиться с подобными задачами? Сколько стоит соответствующее обслуживание?

Национальные права

Срок действия водительского удостоверения - величина неоднозначная. Упомянутый документ выдается на определенный период, после чего он подлежит замене. Можно не перевыпускать В/У, но тогда человек не сможет управлять ТС на законных основаниях.

На сколько выдается водительское удостоверение? Национальные права действительны 10 лет с момента их оформления. Существуют обстоятельства, при которых срок годности документа истекает раньше указанного периода. О них поговорим позже.

Сколько действительно водительское удостоверение

Международные права

Как получить паспорт самоходной машиныВам будет интересно:Как получить паспорт самоходной машины

Для начала рассмотрим действительность международных прав. Это еще один момент, играющий важную роль для современных шоферов РФ.

Дело все в том, что права международного типа выдаются только на основании национальной "водительской карточки". И никак иначе. Только срок годности водительских прав международного образца значительно меньше - всего 3 года. Это значит, что в среднем за период "жизни" национального водительского удостоверения нужно заменить его международный тип минимум 3 раза.

Временные

Но и это еще далеко не все. Как уже было сказано, граждане могут столкнуться с временным водительским удостоверением. Оно тоже имеет срок действия. Сколько именно?

Обычно длительность "жизни" подобной документации составляет от нескольких недель до месяца. За это время гражданину должны перевыпустить и выдать обычные права. При необходимости можно продлить временное В/У, но это крайне редкий вариант развития событий.

Досрочная недействительность

На сколько выдается водительское удостоверение? Ответ на подобный вопрос больше не поставит гражданина в тупик. Со сроком, на который выдаются права того или иного типа, мы уже разобрались.

Как было подчеркнуто ранее, граждане могут столкнуться с досрочной недействительностью "водительской карточки". Когда такое происходит?

Обычно поводами для досрочного обмена изучаемой документации служат следующие обстоятельства:

  • изменение личных сведений водителя;
  • сильные внешние изменения человека;
  • обнаружение опечаток в правах;
  • перевыпуск в связи с прохождением обучения новой категории вождения;
  • серьезные изменения состояния здоровья шофера.

Срок действия национального водительского удостоверения (и международного тоже) в перечисленных ситуациях будет окончен раньше положенного времени. Обменивать права придется как можно скорее, иначе нарушителю грозит штраф.

На сколько выдаются водительские права

Где менять

Теперь несколько слов о том, как можно заменить водительское удостоверение в России в том или ином случае. Практика показывает, что это довольно трудная задача, вызывающая немало проблем у потенциальных шоферов. Далее постараемся дать ответы на самые распространенные вопросы водителей по обмену В/У.

Например, многих интересует, куда можно подать заявление на перевыпуск прав. Стоит отметить, что однозначный ответ на подобный вопрос отсутствует. Сегодня перевыпуском "водительских карточек" занимаются разные организации и органы.

Как в ГАИ сдают "город"? Кто принимает экзамен по вождению? Как сдать на праваВам будет интересно:Как в ГАИ сдают "город"? Кто принимает экзамен по вождению? Как сдать на права

Среди них принято выделять:

  • Госавтоинспекции;
  • отделения ГИБДД и МРЭО;
  • многофункциональные центры;
  • службы "одного окна".

На данный момент водительские права можно обменять и через посредников. Соответствующие частные компании помогают за отдельную плату подать заявление на В/У и подготовить необходимые для реализации поставленной задачи справки. Подобный прием не слишком популярен из-за необходимости несения дополнительных расходов.

Важно: граждане РФ могут заказать необходимые им документы через сервис "Госуслуги". Водительское удостоверение перевыпустить посредством данного портала тоже возможно.

Условия для работы в сети

Срок действия водительских прав в России, как мы уже выяснили, составляет от 3 до 10 лет включительно. После окончания "жизни" соответствующей бумаги приходится ее перевыпускать. Продление имеющейся "водительской карточки" на территории Российской Федерации не предусматривается.

Как поменять права по сроку

Можно подать заявку на переизготовление прав через "Госуслуги". Только подобный шанс имеется не у каждого пользователя, а лишь у тех, кто:

  • прошел бесплатную регистрацию на этом портале;
  • заполнил анкету;
  • провел подтверждение учетной записи.

Лишь после этого можно пользоваться электронным обслуживанием на "Госуслугах". У гражданина-заявителя появляется профиль на портале, через который можно совершать определенные действия.

Инструкция: продлеваем права

Продлить срок действия водительского удостоверения в России невозможно. Как было подчеркнуто ранее, гражданин получит новую "водительскую карточку". Каким образом можно подать запрос на В/У?

Чтобы достичь желаемой цели, заявитель должен:

  1. Сформировать некий пакет документов для перевыпуска "водительской карточки". Он будет меняться в зависимости от жизненных обстоятельств. Возможные перечни справок изучим ниже.
  2. Обратиться в любой регистрирующий орган и заполнить заявление на выдачу новых прав.
  3. Внести государственную пошлину за операцию.
  4. Дождаться готовности документации.

Как только права будут готовы, шофер сможет забрать их из регистрирующего органа. В момент обращения за новым В/У рекомендуется запросить временный аналог соответствующей справки. Так человек сможет всегда оставаться шофером.

Инструкция: заявление через "Госуслуги"

Обмен водительских прав по истечении срока действия - это не так трудно при правильной подготовке к операции. Практика показывает, что больше всего проблем возникает на этапе формирования пакета справок, но об этом позже. Сначала выясним, как подавать заявление на новые водительские права.

Предположим, шофер решил обратиться в ГИБДД через интернет. Тогда ему нужно:

  1. Осуществить вход на сайт "Госуслуги" и открыть архив доступных опций.
  2. Найти и посетить раздел "Водительские права".
  3. Щелкнуть по надписи "Замена в связи...". Далее предстоит выбрать строчку с подходящим уточнением. Например, "...с окончанием срока действия".
  4. Изучить особенности работы с электронными услугами и нажать "Получение...".
  5. Осуществить заполнение электронной формы. Часть информации о шофере уже будет вписана. Система скопирует сведения из ЛК на "Госуслугах".
  6. Указать место вручения водителю итоговой документации для управления авто. В некоторых регионах этот шаг автоматически пропускается. Это вполне нормальное явление, встречающееся в мелких городах.
  7. Щелкнуть по кнопке, отвечающей за подачу электронного заявления.
  8. Оплатить пошлину. Сделать это можно будет только после рассмотрения поданного ходатайства. В "Личном кабинете" должен высветиться статус ходатайства с пометкой "Одобрено".

Что теперь? Остается только ждать. Гражданину пришлют приглашение в регистрирующий орган. Далее шоферу нужно будет взять с собой заранее подготовленный пакет справок, а затем с его помощью забрать водительское удостоверение.

Стоимость замены прав в России

Казалось бы, ничего непонятного или трудного! На деле выходит так, что шоферы часто сталкиваются с определенными проблемами. Основная их масса встречается на этапе подготовки документов на В/У.

Нужна ли водительская комиссия

Например, немало вопросов и споров вызывает водительская комиссия. Так ли она необходима шоферам?

Медицинская справка для замены водительского удостоверения по форме В/У-003 представляется не всегда. Обычно ее требуют, если:

  • права заменяют "по сроку";
  • гражданин обращается за новым удостоверением из-за изменения состояния здоровья;
  • заявитель получил очередную категорию управления авто.

Во всех остальных случаях медицинская справка для замены водительского удостоверения установленного образца не нужна. Она может быть представлена по личному желанию шофера.

Как пройти комиссию

Срок действия национального водительского удостоверения составляет 120 месяцев. По истечении этого периода гражданину придется обратиться в ГИБДД за новой "водительской карточкой". Только в упомянутой ситуации нужно обязательно пройти водительскую комиссию.

Справка для ГИБДД

Осуществить это можно:

  • в частных многопрофильных центрах;
  • через государственные поликлиники.

Придется дополнительно сходить в психоневрологический диспансер, а также заглянуть к психиатру. У соответствующих специалистов нужно взять справки о том, что водитель не состоит на учете как неадекватный или зависимый.

При себе в момент обращения в клинику необходимо иметь:

  • старые права или сертификат о прохождении обучения вождению;
  • идентификатор личности заявителя;
  • заявление на прохождение водительской комиссии;
  • личные фото (2 штуки);
  • справки от нарколога и психиатра;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС;
  • деньги.

К сожалению, водительская комиссия не бесплатна. Гражданину придется заплатить за нее. В частных центрах обычно за организованный медосмотр требуют около 6-7 тысяч рублей, в государственных поликлиниках - до 2,5 тысячи. Более точные сведения нужно уточнять в выбранной клинике.

Важно: шоферу предстоит посетить терапевта, хирурга, невролога, окулиста и ЛОРа для оформления формы В/У-003.

Документы на права

А какие документы пригодятся для достижения описанной цели? Как оформить новые права "по сроку"? Главное правильно сформировать пакет документов.

Он включает в себя в обязательном порядке:

  • старое В/У;
  • фотографии "на документы";
  • заявление на выдачу водительского удостоверения;
  • квиток с оплаченной пошлиной;
  • справка В/У-003.

Дополнительно могут пригодиться:

  • справки о разводе;
  • выписки о вступлении в брак;
  • документы о смене личных данных человека (например, свидетельство из ЗАГСа);
  • сертификаты о прохождении обучения по управлению ТС той или иной категории.

Если гражданин запрашивает международные права, помимо перечисленных составляющих придется приложить В/У международного типа.

На сколько выдают водительское удостоверение

Стоимость обслуживания

Теперь ясно, как можно запросить новые права в том или ином случае. Как показывает практика, если следовать представленным инструкциям, можно избавиться от большинства проблем.

Сколько стоит замена прав? На данный момент за международный образец документа придется отдать 1600 рублей. Национальные права обходятся в 3000 рублей.

Важно: если гражданин расплачивается за обслуживание через "Госуслуги", он может получить 30 % скидку на платеж.

Источники: realconsult.ru