25-11-2020 06:17

Со скольки лет можно ездить без кресла: новые правила перевозки детей

Каждому водителю необходимо принимать определенные меры безопасности на дороге, а особенно при нахождении в салоне ребенка. От владельца автомобиля требуется предельная внимательность и соблюдение правил движения. По ПДД 2019 года перевозка детей в личном авто обязывает его выполнять некоторые действия для создания условий безопасности. В статье рассмотрим, как перевозить малышей в автомобиле и со скольки лет можно ездить без кресла.

Ребенок играет

Особенности перевозки детей в автомобиле

Как вернуть права после лишения? Нюансы восстановления и алгоритм действийВам будет интересно:Как вернуть права после лишения? Нюансы восстановления и алгоритм действий

По правилам дорожного движения детей разрешается перевозить в кабине грузовика или в салоне легкового автомобиля. Причем перевозка малолетних в кузове грузового автомобиля или прицепе категорически запрещается. Долг водителя – обезопасить пассажиров, учитывая конструкцию автомобиля. С 1 января 2019 года правила перевозки детей в машине не изменились и действуют те, что были приняты в 1917 году. До какого возраста ребенок ездит в автокресле? При оснащении ремнями безопасности детей до 12-летнего возраста на переднем сиденье перевозят только в автолюльке или автокресле, соответствующем росту и весу ребенка.

Автолюлька для младенца

Новые законы для водителей: список, изменения и дополнения к действующему законодательствуВам будет интересно:Новые законы для водителей: список, изменения и дополнения к действующему законодательству

Использовать треугольный адаптер или бустер в этом случае запрещается. Специальное приспособление на заднем сиденье обязательно использовать только для малышей до семи лет.

Со скольки лет можно ездить без кресла? Для детей в возрасте от 7 до 12 лет, которых родители перевозят на заднем сиденье, разрешается применять как обычный ремень безопасности, так и автокресло. Если требуется перевезти более восьми человек, то группа считается организованной, требует специального разрешения в соответствующей инстанции и перевозка возможна только в автобусе. Следует отметить, что маленьких пассажиров запрещается перевозить на заднем сиденье мотоцикла. Штраф за нарушение правил взимается в размере 3000 рублей.

Для чего требуется детское кресло?

То, что детское удерживающее устройство необходимо, осознала большая часть россиян. Ведь оно позволяет сохранить жизнь ребенка – самое ценное, что есть у родителей. Автокресло требуется:

  • Для обеспечения малыша местом. Если он находится на руках, то при экстренном торможении взрослый своим весом задавит ребенка.
  • Для безопасности: испытаниями подтверждено, что при аварии дитя в кресле имеет в два раза шансов больше выжить, чем без него, за счет дополнительного крепления ремнями.
  • Для удержания непоседливого пассажира на одном месте, чтобы он не ползал по салону и не искал развлечений. До скольки лет ездят в детском кресле? Заставить взрослого ребенка сидеть в автокресле проблематично. Поэтому оно и используется для детей до семи лет на заднем сиденье. Малыш, скорее всего, согласится сидеть сзади, чем спереди в кресле.
  • Чтобы не отвлекался водитель. В кресле у малыша есть возможность играть игрушками, рассматривать книги, рисовать. А родитель может наблюдать за ним, смотря в дополнительно установленное зеркало.
  • Для защиты от подушки безопасности. При аварийной ситуации она способна навредить ребенку. Поэтому если есть кресло, то подушку отключают.

На что обратить внимание при выборе?

Какая тонировка разрешена в России: допустимые нормы и правилаВам будет интересно:Какая тонировка разрешена в России: допустимые нормы и правила

Со скольки лет можно ездить без автокресла? Как уже указывалось выше, ездить без кресла сзади можно с семи лет, а спереди - только с двенадцати. Если ребенок только родился, то кресло придется покупать несколько раз, и необходимо обратить особое внимание:

  • На комфортность – ребенок не будет сидеть в неудобном кресле, поэтому к этому вопросу подходят серьезно.
  • Регулируемость – чем больше настроек, тем удобнее малышу.
  • Наклон сиденья – удобно, когда дитя спит в дороге, особенно при длительных путешествиях.
  • Наличие внутренних ремней безопасности – они приходятся на промежность, и во избежание травм при резких торможениях материал должен быть мягким и эластичным, а ремень – широким.
  • Система вентиляции – воздушные отверстия в нужных местах позволят избежать опрелостей и раздражений кожи.
  • Не гонитесь за брендом, ценой и цветом, главное – надежность и удобство.
  • Перед покупкой кресло надо примерить в машине – оно может не подойти, и потребуется дополнительная реконструкция.
Выбор автокресла

Кресло для ребенка стоит недешево, и если нет денег, то специалисты советуют лучше приобрести б/у, но покупать бустеры не стоит.

Место для установки автокресла

До какого возраста возят детей в автокресле? Маленьких пассажиров с рождения, по крайней мере, до семилетнего возраста необходимо возить в детском удерживающем устройстве. Кресло в автомобиле разрешается устанавливать не только сзади, но и спереди. При этом непременным условием является выключение подушек безопасности, чтобы в аварийной ситуации они не нанесли вред малышу. Но при перевозке пассажира в 12 лет, занимающего переднее сиденье в кресле, подушка безопасности остается включенной.

Установка автокресла

Самым подходящим и безопасным местом для перевозки малыша в авто служит заднее центральное кресло, а самым опасным – рядом с водителем.

Классификация детских автокресел

Дети до какого возраста ездят в автокресле? До семилетнего на заднем и до двенадцатилетнего возраста на переднем сиденье по ПДД пассажиры путешествуют в авто в детском удерживающем устройстве. При выборе его надо учитывать возраст, вес малыша и рост, крепления и способы фиксации ребенка. Поэтому существует следующая классификация автомобильных кресел для детей по категориям:

  • «0» – для детей от нуля до года и весом не более 10 кг. Кресло похоже на колыбельку. Ремни широкие, есть защита головы. Его устанавливают вдоль заднего сиденья.
  • «0+» – для малышей до 15 месяцев и весом до 13 кг. Предусмотрено полусидячее положение ребенка, устанавливают его против движения транспорта.
  • «1» – используют от года до четырех лет, вес - 9-18 кг. Установка кресла по ходу транспорта, ремни трех- и пятиточечного крепления, голова защищена.
  • «2» – для малышей 3–7 лет, которые весят 15-25 кг. Для детей этого возраста предусмотрена регулировка спинки по высоте, что гарантирует удобную посадку.
  • «3» – для детей до 12 лет, имеющих вес 20-40 кг. Особенно рекомендуют его при росте ребенка больше 120 см. Предусматривается возможность использовать штатный ремень. Кресло просто поднимает пассажира на определенный уровень. Есть опция отсоединения спинки.
Разные модели автокресел

Пользуясь указанной классификацией, всегда можно подобрать необходимое устройство по размерам дитя.

Правила перевозки детей в легковом автотранспорте

Каждому родителю, имеющему ребенка до двенадцати лет, стоит помнить, до какого возраста детское автокресло должно присутствовать в автомобиле. При поездке с детьми надо придерживаться следующих правил:

  • Стараться перевозить малышей, используя только заднее сиденье авто.
  • Не транспортировать дитя без кресла на заднем сидении.
  • Рядом с водителем ребенка сажать в исключительных случаях.
  • При выборе кресла главное внимание уделять росту и весу, а потом учитывать возраст.
  • Отключить подушку безопасности, если чадо находиться в кресле на первом сиденье.
  • Разрешается перевозить ребенка старше 12 лет без автомобильного кресла спереди.
Подросток в машине

Рекомендуется использовать удерживающие устройства, подходящие по росту и весу, даже если юному пассажиру уже исполнилось 12 лет. Они помогут максимально обезопасить жизнь.

Штраф за неправильную перевозку детей

Водителю, который перевозит детей, известно, со скольки лет можно ездить без кресла пассажиру в юном возрасте. За нарушения правил перевозки детей накладывается штраф в три тысячи рублей. Особенности при наложении санкций состоят в следующем:

  • Независимо от количества детей, едущих без кресел, водитель платит только один штраф.
  • В зависимости от того, сколько раз его остановят в течение дня, столько раз и будет наложен штраф.

Водитель при оплате суммы получает скидку в 50 %, если сделает оплату в течение двадцати дней после нарушения: он заплатит всего 1500 рублей.

Нарушения, за которые положены штрафные санкции

Ситуации, при которых наказывают штрафом за неправильную перевозку детей:

  • Со скольки лет можно ездить без кресла спереди в легковом авто? По закону - с 12 лет. Если ребенок, которому не исполнилось двенадцати лет, едет на переднем сиденье без удерживающего устройства, водитель будет оштрафован.
  • Малыш до семилетнего возраста на заднем сиденье без кресла в легковом авто.
  • Ребенок до семи лет без кресла в кабине грузового автомобиля.
  • Маленький пассажир сидит в автокресле, но ремнями не пристегнут.
  • Дитя находится в удерживающем устройстве, но оно не крепится ремнем автомобиля или креплением ISOFIX.
  • Автокресло не подходит чаду по одному из параметров: рост, вес, возраст.
Проверка правильности установки автокресла

Конечно, штраф за нарушение транспортирования детей в автомобиле составляет не самую большую сумму. Однако кресло для перевозки детей не является целью избежать наказания, а служит для обеспечения безопасности ребенка, и об этом надо всегда помнить.

Вместо заключения

Ежегодно при автомобильных авариях травмируются и погибают тысячи детей. Использование специализированных кресел значительно снижает риск тяжелых травм, обеспечивая защиту ребенка. Со скольки лет детское кресло прекращают использовать? Когда ребенку исполнится семь лет, если он ездит на заднем сиденье и 12 лет – при езде спереди. Выбирайте устройство, соответствующее весу и росту дитя, не покупайте его на вырост. Для экономии денег автокресло можно взять напрокат или купить бывшее в употреблении.

Источники: realconsult.ru