09-03-2021 14:23

Страховые компании: отзывы, рейтинг лучших, условия страхования, на что обратить внимание при выборе

Выбирая страховщика для страхования своей гражданской ответственности на дорогах, страхователи часто просматривают отзывы о страховых компаниях по ОСАГО, чтобы узнать, какая компания дешевле, где выше качество обслуживания, где лучше качество урегулирования страховых случаев. В статье будут рассмотрены лучшие страховые компании по ОСАГО, исходя из отзывов клиентов. Для этого обратимся к рейтингу компаний по народному мнению сайта «Агентство страховых новостей», а также укажем некоторые отзывы клиентов о страховых компаниях по ОСАГО.

Выбор страховой компании по отзывам

1-е место: «Зетта Страхование»

Досудебная претензия в страховую компанию по ОСАГО: бланк и образецВам будет интересно:Досудебная претензия в страховую компанию по ОСАГО: бланк и образец

Страховая компания существует с 1997 года, но до 2015-го страхователи знали «Zetta Страхование» под другим названием – «Цюрих». После того как прошел ребрендинг в 2015 году, компания представила свое новое название. Страховая компания Zetta готова предложить своим клиентам конкурентоспособные условия как по ОСАГО, так и по КАСКО, а также по прочим страховым продуктам, которые отвечают самым высоким требованиям клиентов. Это лучшая страховая компания, по отзывам потребителей.

Нужен ли техосмотр для страховки перед покупкой ОСАГО и КАСКОВам будет интересно:Нужен ли техосмотр для страховки перед покупкой ОСАГО и КАСКО

Клиенты компании в своих отзывах указывают быстрое оформление полисов, качество урегулирования убытков, отмечают быстрый и честный возврат средств за неиспользованный период пользования полисом при его расторжении.

2-е место: «РЕСО-Гарантия»

Множество офисов продаж, широкая агентская сеть, применение скидок, качественное урегулирование убытков – все это делает страховую компанию «РЕСО-Гарантия» привлекательной и доступной для большинства страхователей. Компания имеет исключительно высокий рейтинг надежности и трижды становилась лауреатом награды «Народная марка России».

Очень многие положительные отзывы о компании «РЕСО-Гарантия» связаны с урегулированием страховых случаев. Автомобили после ДТП направляются на ремонт к официальным дилерам, с которыми компания имеет партнерские отношения. А в том случае, когда транспортное средство не подлежит ремонту, клиенты компании отмечают, что суммы страховых выплат поступают им быстро и в необходимом объеме.

3-е место: «Югория»

Компания стабильно демонстрирует положительный финансовый результат. «Югория» динамично развивается, открывая новые точки продаж. Более двух миллионов договоров страхования компания заключает ежегодно.

Отзывы клиентов «Югории» также часто описывают достойные страховые выплаты, оперативность работы сотрудников, а также удобство оформления электронных полисов на сайте компании.

4-е место: «АльфаСтрахование»

Компания «АльфаСтрахование» предлагает широкий выбор услуг и физическим лицам, и предприятиям. Компании присвоен наивысший рейтинг надежности и статус одной из лучших страховых компаний страны.

«АльфаСтрахование» имеет огромное количество как положительных, так и отрицательных отзывов своих клиентов. По средней оценке народного мнения, компания занимает 4-е место.

Из отрицательных моментов указаны долгие сроки по страховым выплатам, что неудивительно, так как компания имеет одну из лидирующих позиций по количеству электронных полисов и полисов на бланках. Следовательно, и страховых случаев компания рассматривает больше.

Положительными сторонами отмечены ценовая политика компании, наличие скидок, высокий профессионализм сотрудников. Оценивая страховые компании Москвы, в отзывах клиенты отмечают компанию "АльфаСтрахование" как одну из самых удобно расположенных.

5-е место: «Абсолют Страхование»

Это компания с 29-летним опытом работы и очень высоким уровнем надежности. Согласно отзывам клиентов страховой компании «Абсолют», компания делает ставку на качество обслуживания. Многие страхователи отмечают скорость оформления, стоимость полисов, сервис обслуживания.

Лидеры рейтинга по отзывам

Кроме представленных выше в топ-5 страховых организаций по народному рейтингу, существует ряд других надежных и недорогих страховых компаний (по отзывам клиентов), это такие как: «СОГАЗ», «Либерти Страхование», «Ингосстрах», «Астро-Волга», «ВСК», «Энергогарант», «МАКС», «Росгосстрах», «Согласие», «Тинькофф Страхование» и другие.

Критерии выбора страховой компании

При выборе лучшей страховой компании одним из ключевых факторов является удобство, а именно близость представительств. Конечно, чем крупнее компания среди своих конкурентов, тем большим количеством офисов продаж она обладает, и тем крупнее у нее агентская сеть. Таким образом, это позволяет страхователям данных компаний найти офис ближе к своему дому или работе, обеспечивая дополнительное удобство. К таким компаниям можно отнести «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантия», «ВСК», «Ингосстрах», «Росгосстрах». Офисы этих страховых компаний представлены не только в больших городах, но и в небольших населенных пунктах.

По каким критериям выбирать страховую компанию

Если для выбора своего страховщика вы основываетесь на ценовой политике, то все страховые организации оформляют полисы ОСАГО на основании федерального закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002 года. Закон устанавливает размер базовой ставки на момент страхования, а также ряд коэффициентов к этой ставке. Существует несколько видов коэффициентов:

  • по территории преимущественного использования транспортного средства;
  • по техническим характеристикам транспортного средства;
  • по стажу и возрасту водителей, которые указаны в полисе;
  • по сроку действия полиса;
  • по иным факторам, влияющим на вероятность наступления страхового случая.

Важным коэффициентом при расчете страхового полиса является коэффициент бонус-малус, или иначе КБМ, который формируется за аккуратное безаварийное вождение и увеличивается ежегодно для каждого водителя. Коэффициент безаварийного вождения сохраняется в течение года и действует только тогда, когда водительские права указаны в полисе. Если же страховой полис оформляется на неограниченное количество лиц, то КБМ теряется.

Расчет стоимости ОСАГО

Почему же тогда в некоторых страховых компаниях отличаются условия по стоимости, если все регламентируется законом об ОСАГО? Центральный банк РФ устанавливает минимальное и максимальное значение базовых тарифов, а страховые компании используют эти тарифы в представленном диапазоне. Например, для легковых автомобилей физических лиц этот диапазон составляет от 2471 до 5436 рублей. Некоторые компании используют при продажах своих полисов минимальные ставки, а некоторые прибегают к использованию максимальных. Отсюда и разница в стоимости полисов в разных компаниях, но при идентичных условиях.

Лучшими по выплатам страховых возмещений по ОСАГО, удобству обращения при страховом случае и скорости подачи страховой документации автолюбители отмечают такие компании, как «Проминстрах», «Югория», «Астро-Волга», «Евроинс».

Отзывы по урегулированию убытков

Подводя итог, можно обозначить основные критерии для выбора страховщика по ОСАГО и другим видам: стоимость полиса, удобное расположение офисов для оформления документов, их дальнейшего продления и урегулирования страховых случаев, отзывы о страховых компаниях.

Источники: realconsult.ru