23-12-2020 10:07

Как в ГАИ сдают "город"? Кто принимает экзамен по вождению? Как сдать на права

Сдача экзаменов на права - дело очень волнительное. Если теоретическая часть, занятия на автодроме многими сдается с первого раза, то этого нельзя сказать о практике вождения по городу. Немного найдется водителей, способных похвастать тем, что сдали эту часть с первого раза. Но почему так происходит? Как в ГАИ сдают "город" в рамках общего экзамена? Разберем ошибки, которые допускают новички, а также представим советы, которые помогут вам справиться с экзаменом с первого раза.

Статистика

Как в ГАИ сдают "город" в рамках сдачи общего экзамена? Проводится комплексная проверка знаний и умений водителя, в отличие от теории и упражнений на автодроме.

Как вернуть права после лишения за пьянку? Пошаговая инструкция, сроки и правилаВам будет интересно:Как вернуть права после лишения за пьянку? Пошаговая инструкция, сроки и правила

Статистика тут не обнадеживает: с первого раза все три части экзамена сдают только 30-35 % водителей. И в их число хочет попасть каждый новичок. Ведь пересдача экзамена - это трата не только времени, но и денег.

Почему же люди совершают ошибки? Виной тому ставят неопытность. Но по факту даже опытный водитель не сможет сдать "город" с первого раза. Есть даже мнение, что как минимум половина водителей с 20-летним стажем провалят его. Тут виной будет уже привычка - эти автовладельцы управляют своим ТС скорее инстинктивно, нежели с опорой на ПДД. Это и причина, почему многим опытным водителям не под силу будет сдать "город". Они банально могут не помнить выученные когда-то предписания ПДД.

как в гаи сдают город в

Почему проваливают экзамен?

Со скольки лет можно ездить без кресла: новые правила перевозки детейВам будет интересно:Со скольки лет можно ездить без кресла: новые правила перевозки детей

Новичкам интересно не только, как в ГАИ сдают "город" (в том населенном пункте, где они собираются водить машину), но и почему другие водители "проваливают" это испытание. Автоинструкторы выделяют три причины:

  • Чрезмерное волнение. В отличие от водителей со стажем, новички порой боятся выезжать на городские автомагистрали. А сильно нервничая человек легко понаделает даже самых нелепых ошибок.
  • Неопытность. Водители сильно нервничают по главной причине - они не уверены в себе, не уверены, что справятся.
  • Недостаточный уровень знаний. А неуверенность в своих силах растет из того, что водители чувствуют, что их знаний и опыта недостаточно для отличной сдачи заключительной части экзамена.

Как вернуть права после лишения? Нюансы восстановления и алгоритм действийВам будет интересно:Как вернуть права после лишения? Нюансы восстановления и алгоритм действий

Поэтому, если вопрос "Как в ГАИ сдают "город" в моем населенном пункте?" уже вызывает у вас волнение, не торопитесь. Подготовьтесь получше, проштудируйте ПДД. Возможно, вам стоит сменить инструктора. Или взять еще несколько практических уроков по вождению.

Отрицательные факторы

Мы выяснили, что может воспрепятствовать успешной сдаче экзамена по вождению в городе. Советуем обратить внимание и на факторы, которые косвенно способствуют провалу:

  • Неподходящий инструктор. Не с каждым человеком можно установить контакт. Если так случилось с вашим инструктором, то лучше всего сменить учителя. Когда вам непонятна система его обучения, неприятна коммуникация с этим человеком, вряд ли вы получите полный объем знаний для сдачи "города".
  • Стресс. Если вы живете в густонаселенном мегаполисе, то выезд на его дороги всегда связан с определенной долей стресса даже для опытного водителя. Вы должны привыкнуть к бешеному ритму и только после этого идти на экзамен.
  • Чужой человек. Даже если вам повезло с инструктором, сразу будьте готовы, что на пассажирском кресле с вами будет сидеть не он, а сотрудник ГИБДД. Который будет безжалостно начислять штрафные баллы даже за малейшее нарушение. Такая ситуация заставляет волноваться больше. Результат: знания будто бы улетучиваются и вы начинаете совершать нелепые ошибки. Некоторые новички даже уверены, что сотрудники ГИБДД специально их завалили. Но чаще всего это субъективное мнение. Психологам давно известно, что сильное волнение может спровоцировать даже у аса глупые ошибки.
экзамен гибдд вождение

Важность этапа

Сдача экзамена в ГИБДД по вождению - это последний шаг перед получением вами заветного водительского удостоверения. Чтобы быть допущенными к нему, следует успешно сдать теоретическую часть экзамена (тест-проверка знания правил дорожного движения), а также практические упражнения на автодроме. Это "эстакада", "змейка", разворот в ограниченном пространстве, заезд в гараж и проч. Только после теории и площадки вы сдаете "город".

Новые законы для водителей: список, изменения и дополнения к действующему законодательствуВам будет интересно:Новые законы для водителей: список, изменения и дополнения к действующему законодательству

Данный экзамен в ГИБДД по вождению длится не более 20 минут. За это время инспектор должен успеть оценить, насколько вы готовы к тому, чтобы стать участником ДД на автомагистралях общего пользования.

Напомним, что с 1.09.2016 в силу вступил новый Административный регламент ГИБДД, который несколько усложнил сдачу экзамена на права в общем. Например, в теоретической части появились новые вопросы. Если хотя бы на один из них получен неверный ответ, будущему водителю назначается 5 дополнительных вопросов. На автодроме увеличилось количество упражнений для сдачи - вместо трех их стало пять.

Что же касается "города", то те ошибки, что раньше считались мелкими, теперь считаются уже средней тяжести. Например, непристегнутый ремень оценивается не в один, а уже в три штрафных балла.

как проходит экзамен в гибдд

Что нужно сдавать?

Как проходит экзамен в ГИБДД, если вы стремитесь получить водительские права категории В? Часть "город" включает в себя проверку следующих знаний и умений:

  • Проезд нерегулируемого перекрестка (при его наличии).
  • Проезд нерегулируемого перекрестка равнозначных автомагистралей (при его наличии).
  • Проезд нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог.
  • Правый, левый поворот, разворот на перекрестке.
  • Выполнение разворота вне перекрестка.
  • Проезд железнодорожного перехода (при его наличии).
  • Перестроение на отрезке магистрали, имеющей две или более полос для следования в одном направлении.
  • Опережение или обгон другого ТС.
  • Движение с наибольшей разрешенной скоростью.
  • Проезд пешеходных переходов, а также остановок общественного транспорта.
  • Торможение и остановка ТС на различных скоростях.

Допустимое количество штрафных баллов

Вы теперь представляете примерно, как проходит экзамен в ГИБДД. Еще один важный вопрос для новичка: с каким количеством штрафных баллов экзамен принимается?

Здесь действуют уже новые правила по Административному регламенту сентября 2016 года. Максимальное число штрафных баллов, с которым вам успешно засчитают заключительную часть "город", - четыре.

Если их более 4-х, то сотрудник ГИБДД отмечает в экзаменационном листе "не сдано". На пересдачу вы можете явиться минимум через неделю.

сдача экзамена в гибдд вождение

Самые грубые нарушения

Как сдать вождение по городу без ошибок? К экзамену нужно хорошо подготовиться во всех смыслах - успешно проходить практические занятия, отлично знать ПДД и, самое главное, быть уверенными в своих силах.

Помните и о том, что существует список грубых нарушений - за каждый из таких пунктов экзаменатор ставит высший штрафной балл (5), отмечает в вашем экзаменационном листе "не сдал" и отстраняет от вождения.

Здесь можно перечислить следующее:

  • Выезд на встречную полосу автомагистрали.
  • Игнорирование уступки дороги иным участникам ДД - транспортным средствам или пешеходам.
  • Игнорирование дорожных знаков.
  • Проезд на красный сигнал светофора.
  • Превышение максимально разрешенной скорости.
  • Заезд на ограничивающую линию у знака "Стоп" или у пешеходного перехода.
  • Невыполнение указаний вашего экзаменатора.
  • Обгон транспортного средства со включенными спецсигналами.
  • Нарушение ПДД при повороте.
  • Обгон ТС, остановившегося перед вами на пешеходном переходе.

5 баллов, напомним, вы можете получить за любое из этих нарушений. Реально собрать их и за менее серьезные нарушения. К пересдаче вы теоретически будете допущены уже через неделю. Но на практике приходится ждать около месяца, так как число заваливших "город" водителей достаточно велико. Да и инспекторы ГИБДД физически не могут проверять навыки вождения желающих каждый день.

При этом необходимо помнить о нюансе. Если вы успешно сдали теорию и площадку, то результаты действительны только 6 месяцев. Если вы не успеете справиться с "городом" за это время, эти экзамены тоже придется пересдавать.

как сдать вождение по городу без ошибок

Допустимые ошибки

Как сдать вождение по городу без ошибок? Сразу отметим, что это сложно для новичка. Но ошибки здесь допускаются. Самое главное, чтобы сумма штрафных баллов, начисленная за них, не превышала 4.

Самые распространенные ошибки из категории допустимых следующие:

  • Перед началом движения вы забыли пристегнуть ремень безопасности.
  • Начали использовать свой телефон во время движения авто.
  • Не снизили скорость, не остановились по предписаниям ПДД.

Где проходит экзамен?

Какая тонировка разрешена в России: допустимые нормы и правилаВам будет интересно:Какая тонировка разрешена в России: допустимые нормы и правила

Как сдать на права? Вам обязательно нужно успешно преодолеть завершающий этап - вождение по городу. Конечно, маршрут для проверки ваших знаний заранее составлен и утвержден начальником экзаменационного подразделения ГИБДД вашего населенного пункта. Более того, маршрут должен быть помещен на информационный стенд для ознакомления.

Но не нужно думать, что он составляется "на века". Маршруты периодически изменяются для повышения качества подготовки будущих водителей. Многие автоинструкторы в курсе маршрутов, утвержденных ГИБДД. Поэтому занятия с новичками проводят именно на них.

О маршруте конкретно для вашего населенного пункта вы можете узнать самостоятельно на официальном сайте госавтоинспекции - ГИБДД.рф.

экзамен в гибдд как сдать город

Не спешите!

Как сдать экзамен "город" в ГИБДД? Если вы действительно хотите научиться хорошо водить машину, сдать экзамен с первого раза, то исключите спешку. Самое главное - не пытайтесь форсировать свой процесс обучения. Дело в том, что определенные навыки приходят здесь только с длительным опытом, при многочисленном повторении одних и тех же упражнений.

Важно найти здесь и хорошего инструктора, который честно и объективно оценит подготовку, не будет превозносить или принижать ваши знания. Помните и о том, что окончание автошколы не всегда означает, что вы готовы сдавать "город". Если вы не уверены в себе, не экономьте на дополнительных практических занятиях.

Не экономьте!

Кто принимает экзамен по вождению в ГАИ? Как правило, инспектор ГИБДД. Поэтому будьте готовы к тому, что ваши знания и умения будут оценены максимально строго.

Поэтому еще один совет от автоинструкторов - не экономьте на своем обучении! Как показывает практика, теоретических знаний, занятий по вождению в рамках автошколы в большинстве случаев недостаточно. Это всего лишь минимум того, что вы должны знать для сдачи полагающихся экзаменов.

Важен тут и индивидуальный фактор. Кому-то достаточно 25 часов вождения, а кому-то - в 2 раза больше. Будьте готовы к дополнительным тратам. Как правило, вы будете готовы к сдаче "города", если хотя бы в два раза превысите число практических уроков, предоставляемых автошколой. Конечно, дополнительные занятия с инструктором выйдут в немаленькую сумму.

Не думайте, что вы стараетесь только для экзамена. Хорошая практическая подготовка обеспечивает вам безопасное вождение в будущем, уверенность на дорогах.

Важна регулярность!

Вы знаете, как проходит экзамен по вождению. Чтобы его сдать успешно, нужно следить за тем, чтобы ваши практические занятия с инструктором были регулярными. Как минимум это два часа в неделю.

Именно периодичность поможет прогрессировать вашим навыкам, накапливать опыт вождения. А это и повышает ваше чувство уверенности за рулем.

А вот если станете делать между занятиями большие перерывы, вы просто будете забывать пройденное на предыдущем уроке. Только периодические занятия способны закрепить на подсознательном уровне навыки вождения.

Записывайте и мотивируйтесь!

Будьте готовы, что не все будет получаться с первого раза. Что простейшее упражнение придется разучивать до отвращения. Без таких неприятностей невозможно чему-либо научиться.

В любом случае не опускайте руки! Обязательно ведите дневник, в который будете вписывать каждое свое даже малейшее достижение. И это важно не только в психологическом плане. Так вы сможете отслеживать свой прогресс в обучении, понять в чем вы хороши, а что нужно подтянуть, что у вас получается лучше всего, а что является слабой стороной. Такой дневник поможет и определить направленность ваших дополнительных практических занятий.

как сдать на права

Часть экзамена "город" - самая ответственная и тяжелая. Фактически все обучение вы так или иначе идете к успешной ее сдаче. Как сдать на права? Вам помогут полноценные знания ПДД, накопленный во время практических занятий опыт и, конечно же, полная уверенность в своих силах. Мы вкратце разобрали, что вас ждет, как проходят испытания. Теперь вы знаете, как подготовиться к ним и быть во всеоружии.

Источники: realconsult.ru