27-08-2020 14:12

Постановка на учет автомобиля: стоимость, сроки, необходимая документация, особенности оформления в ГИБДД и правила оплаты

Регистрация транспорта в ГАИ является обязательной процедурой. При определенных обстоятельствах гражданам приходится менять регистрационные сведения о машине и ее собственнике. Все это требует определенных затрат. Стоимость постановки на учет автомобиля складывается из нескольких составляющих. Далее постараемся выяснить, как оформить авто в ГАИ, сколько это стоит, как быстро оказывается соответствующая услуга. На самом деле справиться с подобной задачей не так уж и трудно. В частности, если заранее подготовиться к предстоящим манипуляциям.

Как поставить ТС на учет

Когда нужно регистрировать

Знак "Одностороннее движение": описание и правила его действияВам будет интересно:Знак "Одностороннее движение": описание и правила его действия

Стоимость постановки автомобиля на учет зависит от неких факторов. А именно - от спектра оказываемых в ходе операции услуг. Некую значимость играет и способ внесения средств. Но об этом позже. Сначала стоит разобраться в законодательных основах предстоящей операции.

Когда требуется проводить регистрационные действия с автомобилем? Например, если:

  • человек наследует или получает в дар машину;
  • происходит покупка ТС (нового или "с рук");
  • собственник авто меняет прописку;
  • осуществляется изменение личных данных владельца транспорта;
  • произошло взятие автокредита;
  • гражданин обменял ТС;
  • происходит учет авто после снятия машины с регистрации.

Постановка на учет нового автомобиля: документы и порядок действийВам будет интересно:Постановка на учет нового автомобиля: документы и порядок действий

Как показывает практика, справиться с поставленной задачей не составляет никакого труда. Стоимость регистрации авто в России не слишком высокая, что значительно упрощает жизнь. При определенных обстоятельствах можно получить скидку на обслуживание или просто не заказывать определенные опции.

Куда обратиться

Цена постановки на учет транспортного средства иногда зависит от того, куда именно направляется ходатайство.

Сегодня заявления о проведении регистрационных действий с ТС принимаются:

  • многофункциональными центрами;
  • ГАИ;
  • МРЭО;
  • ГИБДД.

Во всех этих организациях будет иметь место стандартная стоимость регистрации автомобиля. Никаких допрасходов или скидок.

Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка: советы юристаВам будет интересно:Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка: советы юриста

Можно подать заявление через частные компании-посредники. Они помогают гражданам оформлять документы за отдельную плату. К стандартным пошлинам за регистрацию авто придется добавить стоимость работы "частников". Более точную информацию придется уточнять в выбранном регистрирующем органе.

Что нужно для регистрации авто

Интернет и заявления

Стоить постановки на учет в ГИБДД можно уменьшить на 30%. Для этого придется воспользоваться дистанционной подачей ходатайства о проведении регистрационных действий. Это правило действует до начала 2019 года.

Чтобы реализовать свое право на скидку при внесении госпошлин, нужно проводить регистрацию ТС и переучет авто через "Госуслуги". Только в этом случае стандартный размер госпошлин будет уменьшен.

Важно: электронная подача ходатайств доступна не всем. Придется провести подготовку для реализации поставленной задачи.

Готовимся к работе с "Госуслугами"

Стоимость регистрации авто складывается из нескольких платежей. О них позже. Сначала ознакомимся с ключевыми законодательными аспектами изучаемой операции.

Как уже было сказано, чтобы в электронном виде подать заявление о регистрации ТС, придется провести небольшую подготовку. В чем она заключается?

Гражданину потребуется зарегистрироваться на "Госуслугах", заполнить анкету юзера при помощи имеющихся документов и подтвердить учетную запись. Все эти опции бесплатны, но они отнимают около полумесяца.

Пока профиль на "Госуслугах" не подтвержден, можно не думать о том, как подать заявление на регистрацию ТС. Это попросту невозможно.

Подтверждение "учетки" чаще всего осуществляется путем личного визита в специальные центры обслуживания населения. При себе заявителю нужно иметь паспорт, ИНН и СНИЛС. Полученный код подтверждения вводится в "Личном кабинете" на "Госуслугах" в специально отведенное окно.

Сроки на регистрацию ТС

Стоимость регистрации автомобиля - это не самое главное. Многие не учитывают, что регистрационные действия нужно проводить в определенное время. В противном случае у заявителя возникнут проблемы. К примеру, он не сможет управлять своей машиной до оформления свидетельства о регистрации.

После приобретения ТС у собственника есть 10 дней для реализации поставленной задачи. В этот период можно ездить по дорогам без СТС и с транзитными номерами. По истечении данного срока придется стать пешеходом до регистрационных действий.

Скорость обслуживания

Штраф за неоплаченную парковку: причины получения, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за неоплаченную парковку: причины получения, сумма и сроки оплаты

Цена регистрации ТС не зависит от скорости обслуживания граждан. Тем не менее, многие интересуются, как быстро происходит оформление автомобилей в ГАИ.

По закону на воплощение задумки в жизнь должно затрачиваться не больше часа. На деле все иначе. Обычно документацию на авто выдают в течение нескольких суток после подачи ходатайства установленного образца.

Если же обращаться за помощью в МФЦ или посредством "Госуслуг", придется ждать около недели. Это нормальное явление.

Стоимость

Сколько стоит регистрация транспортного средства? Дело все в том, что однозначного ответа на подобный вопрос нет. Как уже было сказано, гражданину придется отдать сумму, складывающуюся из нескольких операций.

А именно:

  • выдача госномеров на машину - 2 000 рублей;
  • оформление СТС (или его корректировка) - 350 рублей;
  • внесение записей о собственнике в технический паспорт авто - 500 рублей.

Вот и все. Если осуществлять платежи через "Госуслуги", стоимость постановки на учет автомобиля уменьшается на 30%.

Максимальным платежом за регистрационные действия в 2018 году является сумма 2 850 рублей. Со временем размер пошлины может измениться. Именно поэтому расценки на учет авто лучше уточнять в регистрирующем органе незадолго до подачи соответствующего ходатайства.

Как зарегистрировать авто

Мы узнали стоимость регистрации автомобиля в ГИБДД. Теперь рассмотрим порядок действий для реализации поставленной задачи. Начнем с личного обращения в ГАИ.

Во-первых, ходатайство подается с учетом места жительства собственника авто. В противном случае заявление могут не принять.

Технический осмотр ТС

Во-вторых, гражданину придется придерживаться определенного алгоритма действий. Руководство по регистрации машины в ГАИ имеет такой вид:

  1. Выбрать место подачи заявления.
  2. Сформировать пакет документов для реализации поставленной задачи.
  3. Обратиться с заявление о переучете или первичной постановки авто в ГИБДД.
  4. Оплатить услуги. Речь идет о госпошлине.
  5. Провести техосмотр машины. Эта операция выполняется инспекторами ГАИ.
  6. Забрать документы на машину с новыми сведениями.

Вот и все. Как показывает практика, никаких реальных затруднений в ходе получения услуги нет. Главное оплатить регистрационные действия и правильно сформировать пакет документов для операции.

Инструкция: "Госуслуги" и регистрация авто

Цена постановки на учет той или иной машины теперь нам известна. Можно более подробно рассмотреть процесс регистрации авто в том или ином случае. Это не так трудно, как кажется изначально. В частности, если заранее подготовиться к предстоящим операциям.

Как зарегистрировать авто на "Госуслугах"? Для этого потребуется:

  1. Зайти на Gosuslugi.ru и пройти авторизацию на портале.
  2. Выбрать "Каталог услуг" и отыскать в блоке "Транспорт" выбрать раздел "Регистрация ТС".
  3. Щелкнуть по строке, максимально точно описывающей предстоящее обслуживание. К примеру, "Регистрация ТС" или "Изменение регистрационных данных".
  4. Ознакомиться со сведениями на экране и прожать "Получить услугу".
  5. Осуществить заполнение ходатайства в электронном виде. Достаточно просто следовать указаниям на дисплее монитора. Часть информации будет скопирована из "Личного кабинета" на портале ЕСИА.
  6. Выбрать место выдачи документов на авто. Шаг доступен не во всех регионах РФ. Иногда он автоматически пропускается.
  7. Согласиться с условиями пользования порталом и нажать на "Подать заявление".
  8. Внести госпошлину за оказываемые услуги. Опция станет доступной только после рассмотрения поданного ходатайства.
  9. Дождаться приглашения в регистрирующий орган.
  10. Забрать документы на машину, подготовив заранее определенный пакет справок для воплощения задумки в жизнь.

Быстро, просто и очень удобно. Как можно было заметить, полностью дистанционно регистрацию авто не проводят. В конечном итоге все равно придется идти в ГИБДД за СТС и ПТС машины.

Документы для регистрационных данных

Основные бумаги

Стоимость постановки на учет автомобиля была представлена вниманию раньше. Далее выясним, что пригодится для регистрационных действий. Документы для этого нужны разные.

В обязательном порядке человеку необходимы:

  • заявление о регистрации;
  • чек с оплаченной пошлиной;
  • паспорт;
  • техпаспорт автомобиля.

Это не все. Далее пакет выписок будет меняться в зависимости от обстоятельств. Главное заранее подготовить необходимые справки и сделать их копии. Заверять у нотариуса бумаги не потребуется, что значительно упростит жизнь.

Новая машина

Огромное внимание уделяется первичному учету транспорта в России. Это довольно простая и одновременно сложная операция. К ней трудно готовиться новичкам-водителям.

Замена прав по истечении срока действия: необходимые документы и порядок действийВам будет интересно:Замена прав по истечении срока действия: необходимые документы и порядок действий

К перечисленному пакету справок собственнику новой машины нужно приложить:

  • договор купли-продажи или кредитования;
  • полис ОСАГО;
  • транзитные номера ТС.

Вот и все. Желательно принести с собой учредительные документы компании-продавца машины. Это избавит от большинства вопросов при постановке на учет.

Наследование

Сколько стоит регистрация транспортного средства? Если не изготавливать госномера на машину, придется отдать 850 рублей. А какие документы нужны для получения желаемого результата?

Предположим, что движимое имущество передается новому хозяину по наследству. Тогда от заявителя затребуют:

  • завещание;
  • справки о родстве с наследодателем;
  • копию паспорта умершего;
  • справка о смерти;
  • свидетельство о принятии наследства.

Кроме того, человеку потребуется взять с собой свидетельство о регистрации авто на погибшего наследодателя. Основной пакет справок собрать не составит никакого труда.

Заявление на регистрацию автомобиля

Дарение

Несколько иначе придется действовать, если гражданин получает автомобиль в ходе дарения. Стоимость постановки на учет в ГИБДД от этого меняться не будет. Максимально она достигает 2 850 рублей.

При передаче имущества в ходе дарения оформление авто в ГАИ предусматривает подготовку:

  • полиса ОСАГО;
  • СТС;
  • дарственной;
  • справки о принятии дара (оформляется у нотариуса).

Рекомендуется подготовить выписки удостоверения личности дарителя. В отдельных случаях нужно взять разрешение супруга на дарение имущества или брачный контракт.

Личные данные

Стоимость постановки машины на учет - это не самое главное, о чем должен знать собственник авто. Дело все в том, что намного важнее подготовить пакет выписок для проведения регистрационных действий.

Представим, что у текущего владельца авто просто меняются личные данные. Тогда ему потребуется подготовить:

  • свидетельство о браке или разводе;
  • справку о перемене имени, отчества или фамилии;
  • выписку о смене пола;
  • иные документы, подтверждающие корректировку личной информации.

Как показывает практика, обычно в ГАИ приносят справки о разводе или "о свадьбе". Более того, перед переоформлением транспорта придется перевыпустить гражданские документы. Лишь затем станет доступна подача заявлений в ГАИ для корректировки информации.

Переезд и прописка

Человек переезжает? Тогда ему придется столкнуться с бумажной волокитой. К примеру, с переоформлением автомобиля в ГАИ. Это обязательная операция, если гражданин "переезжает" по документам. Фактическое изменение места жительства никак не сказывается на учете авто.

Чтобы изменить данные о собственнике машины, человеку нужно просто приложить к перечисленным ранее бумагам справки с нового места жительства. Если речь идет о постоянной прописке, можно обойтись штампом в паспорте. В противном случае помогут выписки о составе семьи или формы "о временной регистрации".

Покупка подержанного авто

Чуть иначе выглядит пакет справок для переоформления ТС при покупке имущества с рук. Перечень обязательных для достижения результата выписок будет включать в себя:

  • полис автостраховки;
  • копию паспорта продавца;
  • соглашение "о покупке и продаже";
  • расписку о вручении денег за операцию продавцу.

Подобный пакет выписок напоминает справки, запрашиваемые для первичной регистрации машины в России.

Заключение

Нашему вниманию была представлена стоимость постановки на учет автомобиля. Более того, мы выяснили, как правильно переоформлять на себя машины. Это весьма просто. Главное придерживаться определенных алгоритмов действий.

Справки для ГИБДД

Больше никаких способов достижения желаемого результата нет. Все перечисленные приемы, советы и рекомендации актуальны по сей день.

Можно ли не переоформлять на себя машину при покупке или ином способе приобретения? Нет. В противном случае собственник авто не сможет управлять своим движимым имуществом.

Отныне каждый знает, как проводятся регистрационные действия с машинами в России. Лучше всего самостоятельно обращаться в регистрирующие органы с соответствующими ходатайствами. Это значительно ускорит процесс обслуживания населения.

Источники: realconsult.ru