31-07-2020 05:17

Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка: советы юриста

Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка, и как правильно это сделать? В настоящее время такой вопрос беспокоит многих родителей, которые по определенным, жизненным обстоятельствам решаются на осуществление такой юридической сделки. Так вот, закон не запрещает зарегистрировать машину на ребенка, но водить автомобиль он сможет только с 18 лет. Более подробную информацию по данному вопросу, узнаете из настоящей статьи.

Немного о юридических тонкостях

подросток на машине

Штраф за неоплаченную парковку: причины получения, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за неоплаченную парковку: причины получения, сумма и сроки оплаты

При оформлении транспортного средства на несовершеннолетнего ребенка необходимо строго соблюдать все нормы действующего законодательства. По этой причине нужно знать, что:

  • с 14 лет сделки проводятся подростком, но с обязательным письменным заверением его родителей;
  • до достижения указанного возраста, законные представители регистрируют машину без привлечения ребенка.

Об этом необходимо помнить. При ответе на вопрос о том, можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка, нужно дать положительный ответ. Но после регистрации автомобиля на последнего, могут возникнуть существенные сложности при его продаже. Более того, родители просто так не смогут распоряжаться транспортным средством без согласия органов опеки.

Замена прав по истечении срока действия: необходимые документы и порядок действийВам будет интересно:Замена прав по истечении срока действия: необходимые документы и порядок действий

Здесь необходимо также сказать о том, что даже после продажи автомобиля деньги должны быть положены на банковский счет, открытый на имя ребенка. Расходовать их на удовлетворение нужд несовершеннолетнего, его родители смогут только после получения согласия у органов опеки. Таков порядок.

В дополнение

девочка сидит в автомобиле

Здесь необходимо сказать о том, что родители должны очень хорошо подумать, прежде, чем оформлять автомобиль на ребенка. Конечно, если машина будет являться подарком последнему на его совершеннолетие, и ей никто не будет пользоваться, кроме него, то в этом случае можно без всяких раздумий регистрировать транспортное средство на несовершеннолетнего. Но в противном случае при последующей продаже или дарении авто, а также сдачи его в аренду будут действовать ограничения. Все вопросы, касающиеся использования имущества недееспособного в определенных целях, должны быть обязательно согласованы с органами опеки. Иначе проблем с законом будет не избежать.

Более того, при продаже машины, оформленной на несовершеннолетнего, органы опеки должны быть твердо уверены в том, что полученные деньги будут направлены исключительно на удовлетворение интересов собственника, а таковым является ребенок. Такие нормы сейчас существуют в действующем законодательстве.

Для определенных целей

мама и сын на машине

Сколько делается СНИЛС в пенсионном фонде и МФЦ?Вам будет интересно:Сколько делается СНИЛС в пенсионном фонде и МФЦ?

Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка? Таким вопросом иногда задаются некоторые родители, у которых возникли определенные проблемы с законом. Например, был долг по кредиту и теперь по решению суда, приставы грозят арестовать имущество, поэтому взрослые решили переоформить машину на ребенка. Или же некоторые автовладельцы хотят уйти таким образом от уплаты штрафов, что не всегда получается.

В данном случае нужно сказать о том, что зарегистрировать машину на имя ребенка, конечно же, можно. Но за руль транспортного средства последний сможет сесть только после получения прав, когда он достигнет восемнадцати лет. Это необходимо учитывать.

Здесь нужно сказать также о том, что родители, которые будут управлять машиной, оформленной на ребенка, все равно не смогут избежать штрафа при нарушении ПДД. Ведь большинство камер сейчас фиксирует даже лицо того, кто за рулем, а если авто остановит инспектор, то штраф он будет выписывать только на основании документов самого водителя. Следовательно, если взрослые хотят оформить машину на ребенка и уйти от уплаты штрафов, то сделать это у них не получится. Это также необходимо учитывать.

Интересно

Еще раз необходимо ответить на вопрос многих граждан о том, можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка. Да, закон этого делать не запрещает. Более того, процедура регистрации машины на несовершеннолетнего собственника ничем особо не отличается от стандартного переоформления. Единственное, что нужно будет предоставить в ГИБДД страховку на машину и обязательно заплатить госпошлину за проведение регистрационных действий.

Для информации

Итак, если машина только покупается и на родителей оформлена не была, то тогда в договор купли-продажи нужно внести данные из свидетельства о рождении несовершеннолетнего или его паспорта (если последнему есть 14 лет), потому что он будет являться собственником приобретенного транспорта.

Кроме того, нужно будет в свидетельство о регистрации ТС в графе "особые отметки" зафиксировать сведения о родителях, которые будут ездить на машине до совершеннолетия своего отпрыска. Об этом нужно знать.

К изложенному

родители подарили машину несовершеннолетней дочери

Если же машина уже была оформлена ранее на одного из родителей ребенка, то необходимо оформить договор дарения данного автомобиля и передать все права на него несовершеннолетнему. На основании данного документа нужно будет переоформить транспортное средство на последнего в ГИБДД. Таков порядок.

Поэтому при ответе на вопрос многих граждан о том, можно ли оформить машину на несовершеннолетнего, нужно дать положительный ответ. Но родители последнего смогут только пользоваться данным транспортным средством до того момента, пока последнему не исполнится 18 лет.

Оформление страховки

Перед посещением отделения ГИБДД своего города и района для того, чтобы зарегистрировать машину на несовершеннолетнего автовладельца, необходимо будет получить полис ОСАГО. Таким образом, весь процесс оформления документов начинается с посещения страховой компании. Здесь все достаточно просто. Страховка оформляется на основании договора купли-продажи или дарения, в полис ОСАГО вносятся данные собственника транспортного средства (т. е. ребенка). Ее можно сделать без ограничений или же вписать в полис ОСАГО кого-то из родителей ребенка, кто имеет права и может управлять машиной. Это нужно знать.

оформление страховки на машину

Затем с полисом ОСАГО нужно посетить ГИБДД для регистрации автомобиля на нового собственника.

На вопрос о том, можно ли оформить машину на ребенка, необходимо дать положительный ответ, но при этом каждый должен помнить: продать транспортное средство родители без согласия органов опеки уже не смогут. Это нужно запомнить.

Проведение регистрации ТС

оформление документов на машину

В настоящее время можно предварительно записаться на прием в ГИБДД вместо того, чтобы простаивать в очереди и тратить свое время. Это нужно сделать через портал государственных услуг. Более того, здесь можно оплатить даже госпошлину за проведение регистрационных действий со скидкой 30 %.

Здесь хотелось бы также указать на то, что гражданское законодательство определяет основы всех сделок, в которых участвуют несовершеннолетние. Это правило нужно запомнить.

Таким образом, пока ребенку нет 14 лет, то за него все сделки заключают его родители, после этого возраста он сам вправе оформлять сделки, но только с письменного согласия своих законных представителей.

Схема переоформления документов на маленького автовладельца очень напоминает обычную процедуру регистрации транспортного средства. Необходимо лишь предоставить свидетельство о рождении ребенка и участие родителей для получения письменного разрешения на оформление сделки. Таков порядок.

Что требуется

При регистрации автомобиля на несовершеннолетнего ребенка, нужно предоставить в отделение ГИБДД следующие документы:

  • документ о рождении последнего (если ему нет 14 лет, после достижения этого возраста нужен паспорт);
  • разрешение от законных представителей на проведение данной сделки.

Это главные и основные бумаги. Без данных документов, оформить машину на ребенка не получится.

Правовые нормы

правовое регулирование переоформления автомобиля

Приказ МВД от 2013 года № 605 указывает на то, что при оформлении транспортного средства на несовершеннолетнего, которому нет 14 лет, одним из основных документов считается свидетельство о рождении. Затем нужен будет только паспорт для удостоверения личности нового автовладельца, которому нет еще 18 лет. Это нужно запомнить.

Пакет необходимых документов

Итак, можно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка? Как уже было изложено ранее, закон этого делать не запрещает. Тем не менее здесь есть свои определенные нюансы.

Пакет документов для регистрации машины на несовершеннолетнего включает в себя следующие бумаги:

  • личные документы граждан ( свидетельство о рождении ребенка и гражданский паспорт одного из родителей);
  • заполненное заявление;
  • регистрационное свидетельство;
  • паспорт машины;
  • договор купли-продажи или дарения (последний предоставляется, если автомобиль ранее был в собственности родителей);
  • чек об оплате госпошлины.

Страховку на машину показывать не обязательно, но нужно иметь ее при себе на всякий случай, вдруг понадобится.

Частые вопросы

Можно ли оформить авто на несовершеннолетнего ребенка по закону? Как уже было изложено ранее, сделать это возможно, но нужно иметь в виду, что продать машину родители смогут только с согласия опеки. Подарить или сдать в аренду автомобиль, принадлежащий несовершеннолетнему, просто не получится. Потому что имущество, принадлежащее несовершеннолетнему, должно быть использовано только в его интересах. Данное правило нужно запомнить. Иначе проблемы с законом будут неизбежны.

Как зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего ребенка? Для этого нужно обратиться в местный отдел ГИБДД с пакетом необходимых документов. Важно не забыть свидетельство о рождении отпрыска, если ему нет 14 лет.

Заключение

Многие родители думают о том, что переоформление машины на ребенка дает им ряд преимуществ. Хотя на самом деле это не совсем так. Да, при судебных разбирательствах по имущественным вопросам - это поможет избежать ареста автомобиля, потому что он будет принадлежать ребенку. Но от оплаты штрафов за нарушение ПДД взрослых членов семьи вряд ли спасет.

Родители, которые задаются вопросом о том, как оформить машину на несовершеннолетнего ребенка, должны прежде всего подумать над тем, зачем им это нужно. Ведь продать автомобиль будет потом очень затруднительно, а сдать в аренду вообще не получится.

Источники: realconsult.ru