29-09-2020 22:42

Как вернуть права за пьянку? Можно ли досрочно вернуть права после лишения за пьянку

Вопрос, как вернуть права досрочно за пьянку, беспокоит многих россиян, попавших в ситуацию, когда их сотрудники ГИБДД "поймали" за рулем в пьяном виде. Способы вернуть их до судебного разбирательства действительно бывают. В законодательных органах страны не раз высказывалось мнение смягчить действующие нормы, чтобы срок возврата водительских прав после лишения стал меньше.

О возврате до суда

Возврат прав до судебного разбирательства возможен, если в составленном деле имеются процессуальные нарушения, не подлежащие устранению. Иначе оно будет доработано, материал окажется исправленным, а затем снова будет рассматриваться судьей.

Алкоголь и авто

Как узнать, снята ли с учета машина? Проверка автомобиля по ВИН-кодуВам будет интересно:Как узнать, снята ли с учета машина? Проверка автомобиля по ВИН-коду

И на судебном разбирательстве водитель будет предъявлять доказательства своей невиновности либо доказательства того, что в процессе привлечения его к ответственности были допущены какие-либо нарушения.

Начало отсчета

Важно брать в расчет, что, как только было составлено дело о вождении автомобиля в пьяном виде, а удостоверение было отобрано представителем органов ГИБДД, выдают временные права. Они действительны вплоть до вынесения решения о лишении водительских прав за пьянку, о сроке их изъятия. Временное удостоверение, как правило, действует на протяжении 2 месяцев.

Документы для постановки автомобиля на учет: порядок оформления, список документов, советыВам будет интересно:Документы для постановки автомобиля на учет: порядок оформления, список документов, советы

Если же спустя 2 месяца решения не примут, судья должен срок действительности выданных прав увеличить. Делается это просто: в них включают дополнительную запись.

Восстановление прав

Прежде всего, важно точно установить, когда именно закончится срок лишения прав. Необходимо брать в расчет тот факт, что начинается процесс отсчета наказания в момент, когда судебное постановление о привлечении лица к ответственности стало юридически действительным.

Если водительское удостоверение было изъято при обстоятельствах, когда была уголовная ответственность и человека лишили свободы, считать срок наказания начинают с момента отбытия наказания в виде заключения под стражу.

Постановка на учет автомобиля: стоимость, сроки, необходимая документация, особенности оформления в ГИБДД и правила оплатыВам будет интересно:Постановка на учет автомобиля: стоимость, сроки, необходимая документация, особенности оформления в ГИБДД и правила оплаты

Решение судебных инстанций по изъятию прав становится действительным спустя десять суток с момента получения постановления об этом самим лицом. Исчислять срок начинают через сутки. Если же десятые сутки оказываются праздником либо выходным, их переносят на рабочий день.

Но порой бывают варианты, когда лицо не отдает своего водительского у/д на протяжении 3 дней, хотя решение уже действительно. В этих случаях отсчета срока наказания начинают с момента его сдачи.

Многие задаются вопросом, как забрать права после лишения за пьянку. Ответ прост, поскольку водительское удостоверение выдает тот же орган ГИБДД, который его забрал. Более того, данные об этом органе содержатся в копии документации о лишении прав, которая имеется на руках у правонарушителя.

О документах

Перед тем, как забрать права после лишения за пьянку, нужно предоставить установленную законом документацию. Ее передают в органы ГИБДД при оформлении процедуры возвращения прав на управление ТС, когда срок наказания истечет.

Чтобы получить права на вождение заново, нужно предоставить удостоверяющую личность документацию – паспорт либо его временный заменитель. Понадобится и свидетельство о сдаче экзамена ПДД в ГИБДД. Немаловажен тот факт, что последнее требование было введено в 2013 году. Ранее экзамен ПДД в ГИБДД для возврата документов не считался необходимостью. По этой причине многие владельцы ТС со стажем порой не знают о таком положении.

Возврат прав

К лицам, перед которым встал вопрос, как вернуть права (забрали за пьянку), если они не сдавали вновь экзамена на вождение до сентября 2013 года, нет претензий. В ГИБДД могут посчитать иначе. Если данным учреждением в возврате прав было отказано именно по такому основанию, то действия этого органа можно оспорить в судебном порядке. Но необходимо брать в расчет, что судебные тяготы могут оказаться не самыми быстрыми.

Помимо этого, экзамен на знание правил дорожного движения для возврата удостоверения сдают спустя половину всего срока наказания изъятия водительских прав.

Помимо перечисленной документации, понадобится и доказательство оплаты всех штрафов за нарушение ПДД. Только после этого возврат прав будет осуществлен. Но необходимо отметить, что это требование относится ко всем управляющим ТС, совершившим правонарушения после ноября 2014 года. Если же правила нарушались до этой даты, водитель, чтобы вернуть права за пьянку после суда, оплачивать все штрафы уже не обязуется. Тем не менее, велика вероятность, что ГИБДД снова потребует это совершить. И это их указание легко оспорить, подав иск в суд. Нужно добиться от них написания письменного отказа вернуть права за пьянку именно на данном основании. И уже с ним обращаться в районную судебную инстанцию.

Знак "Одностороннее движение": описание и правила его действияВам будет интересно:Знак "Одностороннее движение": описание и правила его действия

Также нужно предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к езде за рулем. Документ нужно оформить непосредственно перед тем, как вернуть права за пьянку. И это требование распространяется также на тех, кто совершил правонарушение, за которое поплатился до сентября 2013 года.

Если же лишенное удостоверения лицо проживает в российском регионе, отличном от того, где были отобраны его водительские документы на управление транспортным средством, то вернуть права за пьянку можно посредством заказного письма. Для этого нужно обратиться в отдел самой обычной почты.

Здесь есть нюанс, который заключается в том, что нередко дата окончания срока лишения прав не прописывается в решении. Там указаны лишь сроки, на которые происходит лишение прав. Поэтому, чтобы вернуть права за пьянку своевременно, нужно подсчетом срока возврата заниматься самостоятельно. Допустим, человека лишили 5 февраля 2018 года прав на 2 года. В таком случае вернуть права за пьянку он сможет 15 февраля 2020 года. То есть к указанной дате добавили 2 года и 10 дней.

О нюансах

Здесь есть важный момент. Если человек хочет вернуть права за пьянку и использовать их сразу, как только кончится срок изъятия, ему нужно документацию подавать заранее. По крайней мере, за 30 дней до окончания периода наказания. В это время можно сдавать экзамены на водительское у/д. Ведь по текущим положениям вернуть право управлять ТС можно, сдав как практическую, так и теоретическую части.

Он поймает

Важно отметить, что, если лицо лишили водительского удостоверения на 1 год, то сдавать экзамены он сможет лишь спустя полгода с момента лишения его прав. При этом процесс здесь проходят таким же образом, как и при сдаче стандартного экзамена. Пересдача осуществляется через 7 дней после провала.

Нужно учитывать, что информация о прохождении платежей по штрафам тоже доходит не сразу. Поэтому для получения возможности сесть за руль сразу же после истечения срока лишения нужно заранее озаботиться оплатой всех штрафов. Прохождение платежа может занять 1-7 дней.

Также важно знать, что оформление возврата водительского удостоверения осуществляется в течение 3 лет после окончания срока лишения, который был объявлен судебной инстанцией. То есть забрать его нужно в течение этого срока.

Как только пройдет 3 года, удостоверение будет уничтожено. Тем не менее, восстановить его все еще остается возможным. В таком случае вопрос, сколько стоит вернуть права за пьянку, будет иметь новый ответ: придется оплачивать пошлину на изготовление новых водительских прав взамен уничтоженных.

Вернуть до конца срока

Встречаются ситуации, когда лицо считает себя невиновным в обнаружившемся нарушении и стремится вернуть себе права на вождение досрочно. Тогда нужно воспользоваться услугами специалистов в сфере юриспруденции.

Опытный юрист сможет заранее определить, каковы шансы, выйдет ли вернуть досрочно права после лишения за пьянку. При наличии весомых аргументов в пользу возврата, если юрист докажет, что основания для него имеются, прежнее судебное решение будет отменено.

В иске в обязательном порядке указывается информация о сторонах, сведения судебной инстанции, обстоятельства, служащие основанием для претензий истца, а также ссылка на законодательные акты, в соответствии с которыми претензии предъявляются.

Он пил

Как только будет рассмотрен иск, будет проведено и дополнительное исследование каждой детали, которая имела место при назначении наказания. Будет проведено и новое заседание судебного органа.

По этой причине вопрос: "Что делать, лишают прав за пьянку", нередко приводит к обращению к юристу. Ведь решение суда о лишении человека прав действительно может быть отменено. Полученное постановление нужно передать соответствующему органу ГИБДД, и тогда водительское удостоверение выдадут обратно.

В данном случае не нужно будет заново сдавать экзамен на знание правил дорожного движения. Таким образом, вернуть водительское удостоверение досрочно при соблюдении всех законных требований и при наличии опытного и грамотного юриста, который найдет основания для досрочного возвращения водительского удостоверения лицу, можно.

О незаконных способах

Ежегодно в стране регистрируется немало случаев незаконного восстановления водительского удостоверения в рекордно короткие сроки. Многие люди стремятся приобрести поддельные водительские права, когда их лишают настоящих. И это становится серьезной проблемой, создает угрозы на российских дорогах.

Именно поэтому за подделку водительского удостоверения предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 Уголовного кодекса РФ. В таком случае нарушителю грозит до 2 лет лишения свободы. Такое наказание получают те, кто изготавливал и распространял поддельные права.

Постановка на учет нового автомобиля: документы и порядок действийВам будет интересно:Постановка на учет нового автомобиля: документы и порядок действий

Если же человек применял поддельные водительские права, ездил по ним, то к нему применяется штраф до 80 000 рублей. Также, помимо этого, он может быть лишен свободы сроком до 6 месяцев.

Порой изготовляют водительские удостоверения незаконными методами сами сотрудники полиции. И они тоже признаются преступниками, способствующими совершению подобного незаконного деяния.

Вернули назад

В случаях, когда была дана взятка для выдачи поддельного водительского удостоверения представителю полиции, ему грозит штраф до 500 000 рублей либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Об официальных правах

Важно помнить, что каждое законно оформленное водительское удостоверение обладает отдельными серией и номером. У полицейских имеется своя собственная база. В ней содержатся сведения о каждом официальном водительском удостоверении. Помимо этого, в базе перечислены все лица, лишенные водительских прав.

Каждый, кто точно знает способы возврата водительских прав, осознает, что наиболее оптимальным путем является законное оформление прав в ГИБДД. Другие пути приведут к серьезной ответственности. Они жестоко караются законом Российской Федерации.

О законопроектах

Нередко в Государственной Думе поднимается вопрос о рассмотрении законопроектов, которые несколько смягчат действующее законодательство в сфере водительских прав. Так, рассматриваются вопросы о путях досрочного возврата документов тем, кто был их лишен.

Но все же, чаще всего законы предлагается ужесточить. К примеру, есть законопроекты о запрете досрочного возврата водительских прав некоторым категориям граждан. Несмотря на то что изменения в законы в данной сфере вносились нередко, на данный момент новых поправок не ожидается. Вероятно, однажды в обязательном порядке сдавать экзамены на знание правил дорожного движения будут лишь те, кто был лишен водительского удостоверения на срок более 1 года.

Водит машину

Нужно помнить о том, что досрочный возврат прав законодательством РФ предусматривается лишь в случаях, когда лицо было их лишено на основании статей 264 либо 264.1 Уголовного кодекса РФ. Все дело в том, что на дополнительные штрафные санкции, например, лишение права заниматься разными направлениями деятельности, включая управление транспортным средством, действуют пункты Уголовного закона об условно-досрочном освобождении от наказания.

Таким образом, писать заявление о том, чтобы водительское удостоверение вернули досрочно, можно лишь в рамках рассмотрения вопросов об условно-досрочном освобождении от наказаний. Также нужно знать, что при вынесении судом отрицательного решения по данному заявлению, обратиться с той же претензией можно лишь спустя полгода.

Чтобы судебное решение было положительном, понадобится предоставить доказательства того, что поведение нарушителя было безупречным во время наказания. Должны быть основания для признания того, что человек больше не нуждается в применении в отношении него дополнительных штрафных санкций. Как показывает практика, досрочное возвращение водительского удостоверения является достаточно трудным процессом.

О досрочном возврате

Необходимо брать в расчет тот факт, что на сегодняшний день во всемирной сети имеется огромное количество предложений вернуть право управлять ТС, не дожидаясь истечения срока наказания. В погоне за клиентами многие указывают, что осуществят это уже через 6 месяцев, а порой и гораздо раньше. Но следует внимательно относиться к подобным предложениям. Процент преступных сделок подобного характера очень велик благодаря внушительным срокам лишения прав и трудной криминогенной обстановке в государстве.

Пьет за рулем

Кто-то предлагает оформить новое водительское у/д, а кто-то берет внушительные (либо не очень) денежные суммы за процедуру возврата старых. Успех такого предприятия никто предсказать не в состоянии. Нередко люди понимают заранее, что не сумеют добиться возврата права на управление ТС и лишь забирают деньги тех, кто доверился компании. Оформление нового удостоверения незаконным способом ведет к уголовной ответственности, оно влечет за собой немало штрафных санкций.

Заключение

Каждому, кто столкнулся с лишением водительских прав, при наличии оснований для их возврата рекомендуется обращаться к юристам. Порой бывает сложно самостоятельно разобраться во всех тонкостях закона. А в ведении дела данного типа значением может обладать любая мелочь. Но и специалиста важно выбирать грамотно: от него зависит очень многое. Нередко люди обращаются к адвокатам и выигрывают дела, связанные с возвращением водительских прав. Как показывает практика, сделать это реально.

Источники: realconsult.ru