25-08-2020 12:47

Знак "Одностороннее движение": описание и правила его действия

Действия водителя на дороге с односторонним движением кардинально отличаются от маневров на других участках шоссе. Обозначается подобная зона специальным знаком - «Одностороннее движение». Характерная табличка имеет определенную зону действия. Согласно правилам дорожного движения, знак строго предусматривает движение только в одну сторону. За нарушение предполагается штраф. Рассмотрим данные моменты далее в статье.

Одностороннее движение

Информационный указатель

Постановка на учет нового автомобиля: документы и порядок действийВам будет интересно:Постановка на учет нового автомобиля: документы и порядок действий

Знак «Одностороннее движение» является информационным указателем. Он представляет собой синий квадрат с размещенной посередине белой стрелкой направленной строго вверх. Квадрат имеет несколько закругленные края и белую окантовку. Зачастую вместе с подобным знаком устанавливают и другие таблички, запрещающие движение.

Цели

Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка: советы юристаВам будет интересно:Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка: советы юриста

По определенным причинам на некоторых участках дороги организовывается одностороннее движение. ПДД подразумевают следующие ситуации:

  1. Дорога разделена на две полосы бордюром, бульваром тротуарам или пешеходной зоной. Это необходимо для разгрузки улиц от интенсивного автомобильного потока.
  2. Если другой вариант просто невозможно предусмотреть. Часто одна полоса для движения машин организуется на главной дороге, вторая же предполагается только на соседней. Подобная ситуация возникает при слишком перегруженной трассе, либо очень узкой дороге. Поэтому для удобства передвижения лучше сделать несколько полос, а всю ширину имеющегося шоссе использовать для движения транспортных средств в одну сторону.
  3. Для повышения уровня безопасности. Известно, что при меньшей загруженности вероятность дорожно-транспортного происшествия значительно уменьшается.

Таким образом знак «Одностороннее движение» необходим во многих ситуациях. В результате водитель может управлять автомобилем в комфортных условиях, восприятие дорожной ситуации происходит не на пределе возможностей. Однако стоит помнить, что информационная табличка имеет свои разновидности.

Что такое одностороннее движение

Общие сведения

Штраф за неоплаченную парковку: причины получения, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за неоплаченную парковку: причины получения, сумма и сроки оплаты

Когда происходит выезд на дорогу с односторонним движением, знак с белой стрелкой на голубом фоне не располагается в самом начале. Но это не единственный указатель, предупреждающий водителя. Если бы он был в единственном экземпляре, то неместные автолюбители, незнакомые с ситуацией в данном районе, наверняка допускали бы правонарушения. В результате водитель понимал бы, что выехал на дорогу с односторонним движением лишь тогда, когда полностью завершил маневр.

Поэтому перед въездом на шоссе, предусматривающее движение в одну сторону, устанавливаются и другие знаки, предупреждающие автомобилиста о возникающий дорожной ситуации.

Выезд с одностороннего движения

Дополнительные знаки

В первую очередь устанавливается знак «Кирпич» напротив таблички определяющей конец односторонней полосы. Таким образом водители могут вовремя сориентироваться при желании повернуть в неподходящую сторону. Известны ситуации, когда транспортное средство начинает двигаться по такой дороге и уже не может развернуться, либо удачно разминуться со встречными машинами. Дорога часто узкая и маневр может закончиться аварийной ситуации. Знак «Кирпич» помогает этого избежать. Если необходимо завернуть, то человек вовремя начнет искать обходные пути.

Также существуют указатели устанавливаемые слева и справа дороги. Они несут в себе важную информацию и показывают водителю, что дальше идет выезд на одностороннюю часть дороги.

Знак выглядит, как узкий прямоугольник, на котором нарисована белая стрелка направленная вправо или влево. Если однополосная дорога располагается справа, то стрелка, соответственно, указывает направо и водитель, двигаясь в указанном направлении, попадает на такой участок.

Также предваряется предупреждающим знаком выезд с одностороннего движения на двустороннее. Он выглядит также, как изучаемый знак, но с красной полосой, перечеркивающей табличку по диагонали.

Выезд на дорогу с односторонним движением

Необходимость в установке

Замена прав по истечении срока действия: необходимые документы и порядок действийВам будет интересно:Замена прав по истечении срока действия: необходимые документы и порядок действий

Знак одностороннего движения не устанавливается просто так. Даже перед началом подобной дороги не всегда может стоять предупреждающая табличка. Она не нужна следующих условиях:

  1. Имеется с обоих сторон хорошая видимость. В результате водители быстро ориентируются и понимают куда им необходимо ехать.
  2. При разделении двух полос бордюром, тротуарам или бульваром.
  3. На въезде к станции обслуживания, заправке и другим дорожным сервисам знак не имеет смысла, если движение организовано, с одной стороны. С другой к объекту просто подъехать невозможно.
  4. Если имеется сложная развязка дорог, предполагающая разные уровни, то обязательно предусматриваются перекрестки.

Имеют движение только в одну сторону съезды. Но встречному потоку попасть не на ту линию очень сложно. Трасса спроектирована таким образом, что действия других водителей не дадут ошибиться.

В остальных случаях необходима установка знака «Одностороннее движение». Особенно он необходимо на поворотах. При этом устанавливается она совместно с другими предупреждающими табличками Часто знак не дублируется на всем протяжении пути. Однако если на дороге имеются перекрестки, указатель устанавливается еще раз. Это необходимо, чтобы участники движения, попадающие на трассу перекрестка, понимали, в каком направлении необходимо двигаться дальше.

Одностороннее движение: правила

Зона распространения знака

Голубой знак с белой стрелкой посередине означает дорогу с односторонним движением. Правила дорожного движения предполагают, что его действие распространяется на все дальнейшее шоссе, пока оно не будет отменено другими знаками. Важно разобраться, где располагаются информационные таблички и где начинается их действие.

На перекрестках необходимо понимать, можно ли съезжать или выезжать на конкретный участок дороги. Знак устанавливается непосредственно перед началом одностороннего движения. Но могут быть и другие варианты:

  1. Перед перекрестком на расстоянии 25 метров установлен знак, предполагающий одностороннее движение либо его прекращение. Действия такой таблички продолжается на указанном расстоянии.
  2. Рекомендуется водителем на таких участках быть предельно аккуратными. Часто едущий впереди автомобилист начинает разворот, потому что уже проехал знак, означающий конец одностороннего движения.
  3. В населенных пунктах можно встретить расположение знаков на расстояние в 25 метров, а вне населенных пунктов - на расстоянии 50 метров. Это необходимо с учетом реакции человека и скорости его автомобиля. Движение автомобиля намного быстрее на шоссе, чем вблизи жилых домов. Это необходимо для безопасности.

Движение под знак «Одностороннее движение»

Еще в автошколе будущим водителям объясняют, как осуществить въезд на участок подобной дороги. Необходимо соблюдать осторожность, потому что здесь большая вероятность создания аварийной ситуации. Поэтому поведение автомобилистов должно отличаться от обычного:

  1. Проезд прямо. Наиболее простая ситуация, не предполагающая никаких особенностей. Водитель едет как и прежде, постепенно заезжая на необходимую полосу.
  2. Поворот налево. Когда односторонняя проезжая часть начинается с левой стороны, то водителю необходимо занять крайнюю левую часть дороги и с нее совершить маневр.
  3. Поворот направо. Если дорога с односторонним движением уходит вправо, то при необходимости повернуть туда водитель должен занять крайнюю правую часть. Таким образом другие участники движения понимают намерения и также ориентируется в ситуации.

Если же необходимо припарковаться либо вовсе остановиться на дороге с односторонним движением, то следует внимательно изучить соответствующие указатели. Довольно часто этого делать нельзя. Но при этом будут запрещающие таблички.

Одностороннее движение: знак

Грамотная парковка

Дорога с односторонним движением часто предусматривают обочину. Поэтому нельзя останавливаться непосредственно на шоссе, если имеется место для парковки. Во всех остальных случаях остановка для транспортного средства разрешена с правой стороны по ходу движения. Если нет запрещающих знаков.

Одностороннее движение прекращено

В ситуации со знакомой местностью водителям обычно ориентироваться просто. Однако выехать с незнакомой дороги предусматривающей одностороннее движение на двухстороннюю также необходимо уметь. Судя по практике опытных автомобилистов особого труда это не составляет. Действия практически не отличаются от стандартного поворота на перекрестках или обычном участке прямого пути:

  1. Поворот налево. Маневр является наиболее сложным. В такой ситуации необходимо понимать, что движение в одну сторону закончилось и далее идет на шоссе с двухсторонней организацией. Поэтому для поворота предусмотрена крайняя левая полоса. Необходимо перестроиться, чтобы повернуть и далее выехать на правую часть дороги. Это необходимо для того, чтобы встречные потоки машин не пересекались друг с другом.
  2. Поворот направо. Водителю необходимо занять крайнюю правую часть полосы. Другие участники движения понимают предполагаемый маневр и аварийной ситуации не создается.
  3. Движение прямо. Также необходимо занять крайнюю правую полосу. В ином случае возникает риск оказаться на полосе встречного движения.

Как только одностороннее движение заканчивается стоит понимать, что водитель становится участником двухсторонний организации проезжей части. Довольно часто такие дороги заканчиваются перекрестками либо поворотом. Поэтому без других участников движения дальнейшие маневры просто невозможны.

Одностороннее движение: действие

Заключение

Что такое одностороннее движение, знают все водители. Это означает, что разворот или любой другой маневр, предполагающий обратное движение, невозможен. То есть автомобиль может двигаться только в одну сторону.

Нарушителей, выехавших на встречную полосу, строго наказывают. При этом на водителя накладывается штраф в размере 5 000 рублей, если деяние было совершено впервые. Повторные случаи влекут за собой лишение прав на срок один год.

Следует быть внимательным и не допускать ошибки. Особенно часто создаются аварийные ситуации на поворотах. Автомобилисты не ориентируются в незнакомом месте и не понимают, что уже попали на участок с двухсторонним движением. Поэтому так важно внимательно наблюдать за ситуацией на дороге и размещенными на ней знаками. При нарушении можно попасть в довольно неприятную ситуацию, которая может спровоцировать аварию.

Источники: realconsult.ru