31-08-2020 14:48

Документы для постановки автомобиля на учет: порядок оформления, список документов, советы

Покупка транспортного средства является довольно распространенной сделкой. После нее гражданам приходится ставить машины на учет. В противном случае ездить на автомобиле по дорогам никак не получится. Точнее, это будет серьезным административным нарушением. Чтобы зарегистрировать ТС, нужно подготовить определенные документы.

Для постановки автомобиля на учет необходимы разные пакеты справок. Они зависят от ситуации. Далее выясним, каким образом можно регистрировать транспортные средства, сколько это стоит, какие выписки потребуются для воплощения задумки в жизнь. Разобравшись во всем этом, каждый водитель сможет избежать немало проблем.

Какие справки нужны для регистрации авто

Когда необходимо проводить операцию

Постановка на учет автомобиля: стоимость, сроки, необходимая документация, особенности оформления в ГИБДД и правила оплатыВам будет интересно:Постановка на учет автомобиля: стоимость, сроки, необходимая документация, особенности оформления в ГИБДД и правила оплаты

Сбор документов для постановки автомобиля на учет требуется в разных жизненных ситуациях. В зависимости от них будет меняться пакет необходимых справок для успешного проведения операции.

Знак "Одностороннее движение": описание и правила его действияВам будет интересно:Знак "Одностороннее движение": описание и правила его действия

Чаще всего поводом для постановки ТС на учет в ГАИ служит приобретение движимого имущества или смена собственника машины. Неважно, как именно осуществилось соответствующее событие.

Регистрация автомобилей требуется, если ранее заявитель снимал авто с учета. К примеру, по причине долгого отсутствия в России. Это крайне редкая ситуация, на ней останавливаться не будем.

Куда идти

Что нужно, чтобы поставить машину на учет в ГИБДД в России? Для начала придется приобрести авто. После этого - решить, куда обращаться с соответствующим ходатайством. Существуют различные варианты подачи заявлений о регистрации машины.

К примеру, можно обратиться за помощью в:

  • службы типа "Мои документы" и "Одно окно";
  • многофункциональные центры;
  • местные службы ГАИ или ГИБДД;
  • МРЭО.

Некоторые люди обращаются за постановкой на учет машины в специализированные компании. Это некие посредники между заявителем и ГАИ. За отдельную плату они помогают населению подготавливать и подавать документы для постановки машины на учет. Такой прием не слишком популярен.

Интернет и учет

Постановка на учет нового автомобиля: документы и порядок действийВам будет интересно:Постановка на учет нового автомобиля: документы и порядок действий

А можно ли как-нибудь дистанционно решить поставленную задачу? Да, но для этого придется постараться. Дело все в том, что постановку на учет автомобилей, отмену регистрации и внесение изменений в справки ТС можно провести через "Госуслуги". Этот портал помогает населению дистанционно получать муниципальные и государственные услуги.

К сожалению, не всегда "Госуслуги" помогают зарегистрировать машину на собственника. Сначала придется соответствовать неким требованиям. Если ими пренебречь, дистанционная подача ходатайства об учете ТС станет невозможной.

Учет авто через МФЦ

Сроки обращения

Что нужно для постановки автомобиля на учет? Сделать это при правильной подготовке не составит никакого труда. Главное — придерживаться определенного алгоритма действий и подготовить определенный пакет справок.

Важно обратить внимание на то, что после приобретения машины у собственника будет некоторое время на подачу ходатайства о регистрации ТС. В какой срок придется уложиться?

По закону хозяину машины отводится на постановку авто на учет 10 суток. На протяжении этого времени человек может не бояться штрафов и ездить без СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства). Если же не уложиться в указанный срок, придется либо на время стать пешеходом, либо пополнить ряды нарушителей ПДД.

Кто может обратиться

Документы для постановки авто на учет рассмотрим чуть позже. Для начала ознакомимся с порядком реализации поставленной задачи.

Например, немаловажно знать, кто имеет право обратиться в ГАИ с соответствующим ходатайством. Подобная возможность есть не у всех.

По закону выступать заявителем на постановку ТС на учет могут:

  • собственники транспортных средств;
  • представители хозяев авто.

Рекомендуется пользоваться первым вариантом. Самостоятельное обращение в регистрирующие органы избавит заявителя от лишней бумажной волокиты.

Основной пакет справок

Нужно поставить машину на учет? Какие документы пригодятся заявителю? Далее изучим возможные пакеты справок.

Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка: советы юристаВам будет интересно:Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка: советы юриста

Начнем с обязательной документации. Это выписки, которые требуют сотрудники ГИБДД при любых обстоятельствах.

Среди них выделяют:

  • удостоверение личности заявителя;
  • ходатайство о регистрации автомобиля;
  • технический паспорт машины;
  • номера автомобиля (постоянные или транзитные);
  • квитанцию, свидетельствующую об уплате государственной пошлины за оказываемую услугу.

Это далеко не полный перечень необходимых выписок. Далее документы для постановки автомобиля на учет будут подготавливаться в зависимости от жизненных обстоятельств.

Новая машина

Начнем с самого простого варианта развития событий. Он встречается в реальной жизни не так уж и редко. Речь идет о постановке на учет нового автомобиля.

Обычно в данной ситуации собственнику даже не нужно обращаться в ГАИ по месту своего жительства. Автомобильные салоны предлагают помощь в регистрации машин. В любом случае документы подготовить все равно придется.

От покупателя - собственника транспорта затребуют:

  • соглашение о покупке движимого имущества;
  • квитанции и платежки, подтверждающие факт оплаты автомобиля;
  • документы, указывающие на регистрацию компании-продавца ТС.

На этом можно закончить соответствующий список. Никаких реальных затруднений быть не должно. Покупка нового авто и постановка его на учет доставляют минимум хлопот.

Кредит

Документы для постановки машины на учет несколько меняются, если человек приобретает автомобиль в кредит. При подобных обстоятельствах основной пакет справок будет немного скорректирован.

Теперь он включает в себя:

  • график предстоящих платежей;
  • подтверждение первого взноса или перечисление части денег за автокредит;
  • соглашение о кредитовании;
  • учредительные документы на фирму-продавца.

Желательно все перечисленные бумаги прикладывать к ходатайству вместе с их копиями. Заверять оные не нужно.

Обращение в ГИБДД для регистрации ТС

Подержанный автомобиль

Какие документы нужны для постановки автомобиля на учет, если имущество приобретается с рук? Подобные сделки в реальной жизни имеют немало рисков. Тем не менее они все равно встречаются на практике.

Среди документации, необходимой для постановки ТС на учет при покупке автомобиля с рук, выделяют:

  • договор о продаже объекта;
  • старое свидетельство о регистрации машины;
  • полис автомобильной страховки;
  • расписку о передаче денег за сделку;
  • акт приемки-передачи;
  • копию паспорта прежнего собственника авто.

Эти составляющие прикладываются к основному пакету справок. Все их должен предоставить продавец автомобиля. Отсутствие СТС, ПТС, полиса ОСАГО является поводом для отказа от сделки.

Прочие выписки

Документы, необходимые для постановки автомобиля на учет, мы уже изучили. Кроме перечисленных ранее выписок, от гражданина могут требовать дополнительные справки. Какие именно?

Например:

  • нотариально заверенную доверенность;
  • свидетельство о принятии наследства;
  • справку о смерти наследодателя - собственника машины;
  • удостоверение личности представителя хозяина авто;
  • справки с пропиской заявителя.

Все эти выписки прикладывают к ходатайству вместе с их копиями. Заверять документацию нет необходимости. Исключение составляет лишь доверенность. Она должна быть оформлена у нотариуса.

Список документов для учета авто

Самостоятельная регистрация

Какие документы нужны для постановки на учет транспортного средства, мы уже выяснили. А как действовать для проведения регистрационных действий в ГАИ?

Предположим, что хозяин машины решил сам подать ходатайство. Тогда ему предстоит:

  1. Подготовить документы, необходимые для успешного оказания услуги. С их перечнями мы ознакомились в полной мере.
  2. Обратиться в регистрирующий орган по месту своей прописки с прошением о постановке транспорта на учет.
  3. Внести платеж за оказываемую услугу. Речь идет о переводе в казну государства государственной пошлины.
  4. Получить на руки документы о регистрации автомобиля.

На данном этапе гражданин может не беспокоиться о регистрационном учете. Машина будет внесена в базу ГИБДД, а собственник авто сможет спокойно ездить по дорогам России на своем движимом имуществе.

Важно: свидетельство о регистрации входит в перечень выписок, необходимых водителю при управлении авто, в обязательном порядке.

"Госуслуги" и постановка на учет

Все документы для постановки автомобиля на учет готовы? Тогда можно попытаться подать заявление установленной формы в электронном виде. На помощь приходит сервис "Госуслуги".

Полис ОСАГО для регистрации

Только сначала гражданину придется:

  • завести личный профиль на сервисе;
  • заполнить предложенную анкету;
  • подтвердить достоверность указанных сведений и дождаться проверки аккаунта.

Как правило, на все это затрачивается несколько недель. Как только профиль проверят, нужно:

  1. Отыскать в каталоге доступных услуг пункт "Регистрация авто". К примеру, при помощи строки поиска на "Госуслугах".
  2. Выбрать причину обращения за обслуживанием и заполнить электронное заявление.
  3. Указать место вручения документов на машину. Зачастую этот этап пропускается автоматически.
  4. Подтвердить подачу запроса, дождаться его одобрения и оплатить регистрационные действия.
  5. По приглашению (оно придет в "Личный кабинет" на ЕСИА "Госуслуги") явиться в регистрирующий орган с заранее подготовленными справками.
  6. Забрать итоговую документацию на авто.

Обычно подобный вариант развития событий отнимает больше времени, чем непосредственное обращение в регистрирующие органы. Тем не менее поставить ТС на учет удастся в кратчайшие сроки.

О госпошлине

Как уже было сказано, граждане обязаны вносить пошлину за регистрационные действия с автомобилями. Сколько платить в том или ином случае?

За выдачу номерных знаков придется отдать две тысячи рублей, за корректировку свидетельства о регистрации - триста пятьдесят, а за внесение изменений в техпаспорт машины - 500 рублей. В конечном итоге собственнику придется уплатить 2 850 рублей.

Если вносить средства через "Госуслуги", заявителю будет положена скидка. Она составляет 30 % и действует на оплату некоторых штрафов и пошлин до начала 2019 года.

Что нужно для постановки автомобиля на учет

Сколько ждать

Хочется поставить машину на учет? Какие документы нужны для этой операции? Теперь подобный вопрос не заставит задумываться над ответом долгое время. Мы изучили способы постановки ТС на учет в ГАИ на территории Российской Федерации.

Как быстро оказывается соответствующая услуга? Все зависит от того, куда изначально обращался собственник авто с ходатайством. Если заявление направлено в ГАИ напрямую, регистрацию осуществят за несколько часов. Просьбу подали через МФЦ или "Госуслуги"? Придется подождать 2-3 дня. И не более того. Подготовив документы для постановки на учет, человек сможет быстро зарегистрировать любой автомобиль.

Источники: realconsult.ru