31-07-2020 05:17

Штраф за неоплаченную парковку: причины получения, сумма и сроки оплаты

Многих автолюбителей волнует вопрос о том, большой ли штраф за неоплаченную парковку в Москве, сколько придется отстегнуть своих кровных. Ни для кого не секрет, что количество машин в городах, особенно крупных, увеличивается не по часам, а по минутам. Их становится все больше и больше. И если в спальных районах на ночь своего «стального коня» еще оставить можно (возможно, с определенными проблемами), то в исторической центральной части города сделать это очень сложно.

Машин становиться все больше

Замена прав по истечении срока действия: необходимые документы и порядок действийВам будет интересно:Замена прав по истечении срока действия: необходимые документы и порядок действий

Поэтому можно увидеть много автомобилей, оставленных на обочине, газоне, тротуаре и других, не предназначенных для парковки местах, которые создают тем самым аварийные ситуации и помехи для других участников ДД.

Выходом из создавшейся ситуации является обустройство автостоянок на платной основе, оборудованных табло, на котором высвечивается количество имеющихся в наличии свободных парковочных мест, и специальными счетчиками для оплаты. Причем одни автолюбители являются законопослушными и прилежно производят оплату парковки в установленном порядке. Другие же пытаются «хитрить» и уклониться от этой процедуры. Какой же штраф за неоплаченную парковку им грозит?

Что собой представляет парковка на платной основе

Сколько делается СНИЛС в пенсионном фонде и МФЦ?Вам будет интересно:Сколько делается СНИЛС в пенсионном фонде и МФЦ?

Это площадка, обозначенная и обустроенная специальным образом, которая примыкает либо к обочине, либо к проезжей части. Предназначена она для временного нахождения транспортных средств на ее территории.

Обозначение начала территории парквоки

На заметку! Уже на стадии проектирования культурных, торговых и административных зданий учитывается наличие парковки для автомобилей в зависимости от места строительства строения и его площади.

В местах же старой застройки власти пытаются обустроить парковочные места, оборудованные паркоматами (то есть счетчиками, определяющими размер оплаты за пользование парковкой). Как правило, начало территории платной парковки обозначается знаком-табличкой с буквой «P» и стилизованным изображением монет, а ее окончание - перечеркнутой буквой «P».

Обозначение окончания территории парковки

На заметку! Дворовые территории нельзя ни в коем случае занимать под обустройство платных стоянок автотранспорта.

Задачи, которые преследуют власти, создавая платные парковки

Какие документы нужны для продажи автомобиля? Бланк договора купли-продажи автомобиляВам будет интересно:Какие документы нужны для продажи автомобиля? Бланк договора купли-продажи автомобиля

Прежде чем рассказать, какой штраф за неоплаченную парковку в Москве сегодня существует, остановимся кратко на целях, которые местные власти преследуют, создавая платные парковочные места. Вот некоторые из них:

  • Существенно снизить увеличившуюся за последние годы интенсивность транспортного потока, которым отличаются особенно центральные городские магистрали.
  • Противостоять парковкам, организованным стихийным образом, то есть без оформления их должным образом.
  • Облегчить водителям поиск парковочного места для своего ТЗ.
  • В значительной степени уменьшить количество транспортных средств в центральной части города за счет высокой стоимости парковочного места. Также на эту цель «работают» перехватывающие парковки, расположенные у станций метро, и общественный транспорт, развитию которого уделяют все больше внимания.
Табло с количеством свободных мест

Правила, которым должен следовать водитель при въезде на парковку

Въезжая на парковку, каждый водитель должен следовать определенным правилам:

  • поставить свое транспортное средство в место, обозначенное определенным образом (например, при помощи разметки краской или ограничителей);
  • ознакомиться с правилами оплаты за нахождение на стоянке, то есть количеством времени, не подлежащего оплате, и стоимостью часа;
  • внести плату за парковочное место не позднее чем через 30 минут после постановки машины на стоянку (помните: первые 15 минут оплачивать не надо);
  • через 3 минуты после истечения оплаченного времени либо выехать с парковки, либо продлить время и доплатить.

На заметку! Естественно, стоимость нахождения транспортного средства на территории платной стоянки зависит от категории автомобиля, месторасположения парковки и, конечно же, региона. Так, в центре Москва она может варьироваться от 50 до 80 рублей за 60 минут. Кстати, постоянные клиенты могут воспользоваться абонементами, действующими в течение месяца либо одного года.

Способы оплаты за парковку

Чтобы штраф за неоплаченную парковку не испортил вам в какой-то момент настроение и не сорвал очередную туристическую поездку, необходимо должным образом производить оплату каждой стоянки. Сделать это можно несколькими способами, которые полностью исключают использование наличных денег в ходе всей процедуры:

  • Посредством такого устройства, как паркомат, который обслуживает порядка 30 парковочных мест. Если оборудование находится в нерабочем состоянии, а другого способа произвести оплату нет никакой возможности, следует связаться с оператором контактного центра и сообщить ему свои реквизиты. Эти действия помогут вам избежать штрафа за платную парковку. Более подробную информацию по поводу оплаты с помощью паркомата читайте в разделах ниже.

Как сделать лицензию на такси: порядок действий, пакет документовВам будет интересно:Как сделать лицензию на такси: порядок действий, пакет документов

На заметку! Чтобы доказать факт оплаты парковочного места, храните чек, который можно получить только в паркомате.

  • При помощи SMS-сообщения, отправленного со смартфона или мобильного телефона на определенный номер. В СМС должны быть следующие данные: номер транспортного средства (его надо писать слитно, включая обозначение региона, исключив все буквы), количество оплаченных часов и номер парковки. Способ удобен тем, что за 15 минут до истечения оплаченного полностью времени автолюбителю напоминают об этом. Оплата же считается состоявшейся только в том случае, если подтверждено списание денежных средств. Кстати, чтобы продлить парковку, необходимо отправить SMS с такой формулой: Х + количество требуемых дополнительных часов. Если же в силу определенных причин вам надо досрочно покинуть стоянку, то есть не использовав все оплаченное время, то следует отправить СМС с буквой либо «С», либо «S». В результате вам произведут перерасчет, и неиспользованная сумма поступит на ваш счет.

На заметку! Не забудьте, что на счет оператора тоже списывается определенная сумма.

  • Посредством услуги USSD. Что для этого надо сделать: регистрируемся на сайте Parking.mos.ru. и получаем свой PIN-код.
  • Оплата через телефон. Ваши действия: устанавливаете мобильное приложение, поддерживающее работу с такими операционными системами, как iOS, Android или Windows; регистрируетесь и получаете PIN-код. Для оплаты требуется всего несколько минут.
  • Через сеть таких терминалов, как «КИВИ» и «Элекснет». Подобная услуга возможна с июня 2013 года.

На заметку! Кстати, если стоите не больше 15 минут, то никакая оплата не требуется, то есть пользуетесь парковкой бесплатно.

Что такое паркомат

Это устройство по сути своей является своеобразным «заменителем» человека, который принимает от граждан платежи. На дисплее оборудования высвечиваются пошаговые действия, которые должен выполнить водитель, оставляя своего «стального коня» на парковочном месте. Для расчета можно использовать не только банковскую карту, но и парковочную, которую можно приобрести в любом киоске Мосгортранса.

Паркомат на стоянке

Процедура снятия с вашего счета средств занимает порядка 4-5 секунд. Чтобы это произошло, вставляем карту в паркомат или прикладываем ее к валидатору (все зависит от модификации устройства). Далее набираем PIN-код.

Важно! По окончании всех действий не забудьте взять квитанцию, в которой будет указано время, номер сектора и оплаченная сумма. Совет: сохраняйте все чеки на случай предъявления вам претензий по поводу неоплаченной парковки.

Кстати, в меню паркомата есть опция «Остаток средств», воспользовавшись которой вы можете узнать, какая сумма осталась на карте.

Как пользоваться паркоматом

Все очень просто:

  • Выбираем опцию «Оплата парковки».
  • Вводим регистрационные знаки транспортного средства, не забывая про код региона, планируемое время нахождения на территории стоянки и номер парковочного сектора (или зоны), который указан на информационном щите. Также его можно узнать, воспользовавшись приложением мобильного телефона или интернет-ресурсом МПП (Московского парковочного пространства).

Важно! Будьте предельно точны, вводя номер парковочной зоны, так как любая ошибка может привести к наложению штрафных санкций.

  • Производим платеж.

Какие системы контролируют парковку

За парковкой следят специальные устройства, так называемые парконы, которые осуществляют фиксацию нарушений. Как только транспортное средство въезжает на платную стоянку, включаются две камеры, одна из которых осуществляет съемку общего плана, а другая - государственного номера автотранспорта. Полученные данные сразу попадают в базу ЦОДД (Центра организации дорожного движения) и ГИБДД (причем программа отсеивает все автомобили льготников, а также тех, кто оплатил парковку или простоял не больше 15 минут). Далее полученная информация обрабатывается операторами, выявляются нарушители и им отправляются так называемые «письма счастья», в которых указана сумма штрафа с приложенной фотографией автотранспорта.

На заметку! За состоянием дел на платных парковках в центре Москвы следят порядка 350 парконов.

Контролировать парковочные места помогает огромная армия инспекторов, в функции которых входит не только очистка государственных номеров от грязи (чтобы можно было осуществить фотофиксацию), но и контроль за неправильно припаркованными транспортными средствами.

Кого считают нарушителями установленных правил парковки на платной основе

Кого относят к категории нарушителей, которых привлекают к административной ответственности:

  • Прежде всего автовладельцев, которые в силу каких-то причини не смогли (а может, и не захотели) произвести оплату стоянки.
  • Водителей, которые намеренным образом пытались скрыть госномера (например, при помощи тряпки или грязи).

Виды наказания

На нарушителя правил платной парковки может быть наложено взыскание в виде:

  • административного ареста;
  • штрафа за неоплаченную парковку;
  • запрета выезда за границу.
Стоимость парковочного часа

Кто имеет право парковаться бесплатно

Льготами (то есть правом бесплатной стоянки) пользуются следующие транспортные средства:

  • управляемые инвалидами;
  • экстренных и специальных служб;
  • управляемые ветеранами войны;
  • мотоциклы и электромобили;
  • управляемые многодетными родителями, которые освобождены от такого налога, как транспортный.

На заметку! Эти места обозначены специальным знаком и разметкой.

Какой штраф грозит тем, кто не оплатил парковочное место

Какой штраф за неуплату парковки в Москве сегодня существует? За уклонение от уплаты использования парковочного места автовладельцу придется раскошелиться на 2500 рублей. Не стоит забывать и про такую процедуру, как эвакуация припаркованного транспортного средства, за стоянку которого «не прошел» платеж. Так вот, автовладельцу придется заплатить еще 5000 рублей за работу эвакуаторщиков.

Эвакуация транспортного средства

Штраф за непристегнутых детей. Правила перевозки детей в легковом автомобиле. Автокресло для детейВам будет интересно:Штраф за непристегнутых детей. Правила перевозки детей в легковом автомобиле. Автокресло для детей

Но и это еще не все: каждый день нахождения машины на штрафной стоянке (начиная со вторых суток) обойдется ее владельцу в 1000 рублей. Поэтому неоплата парковки (штраф за уклонение от оплаты услуг платной стоянки авто впечатляет) - это не лучший вариант экономии денежных средств.

На заметку! Не обольщайтесь, если в первые дни после административного правонарушения вы не получили «письмо счастья». Имейте в виду: штраф за неуплату парковки в Москве (как, впрочем, и в других регионах) может прийти в течение 60 дней.

На заметку! Прийти квитанция о штрафе должна по почте, в виде заказного письма.

В какой срок надо произвести оплату штрафа

Штраф за платную парковку должен быть оплачен в течение 40-60 дней после его получения. Если нарушитель правил платной парковки этого не делает, то может быть назначено заседание суда, на котором с большой долей вероятности ему назначат административный арест в течение 15 суток и запрет на пересечение границы. Санкции снимаются только после того, как все долги погашены. И никак иначе.

Кстати, вам еще придется оплатить судебные издержки и пени за просрочку оплаты штрафа.

Обжаловать же решение судебного органа можно в течение 10 дней начиная с момента его принятия.

Способы оплаты штрафа

Произвести оплату штрафа за стоянку на платной парковке можно несколькими способами:

  • Непосредственно в отделении банка. Оплату производите, заполнив квитанцию (форма ПД-4). Этот способ самый распространенный, но не самый удобный, так как придется постоять какое-то время в очереди, да и комиссия, которую возьмут за перевод денег, не такая уж и маленькая. К плюсам подобного способа оплаты штрафа за неоплаченную парковку можно отнести то, что, во-первых, процедуру может осуществить любой человек (не обязательно сам нарушитель); во-вторых, на руках у вас будет документ, подтверждающий факт осуществления платежа и заверенный печатью банка.

На заметку! Не все банки выполняют операции по принятию штрафных платежей. Только Сбербанк принимает абсолютно любые платежи, включая штрафы.

  • На сайте ГИБДД. Очень удобный способ. Зайдя на сайт www.gibdd.ru, кликнув «Проверка штрафов» и внеся необходимые данные, вы получите возможность сразу же увидеть все свои задолженности. Далее нажимаете «Уплатить онлайн», выбираете платежную систему и производите платеж. К минусам данного способа относят следующие: проверку наличия задолженности по штрафам можно осуществить исключительно по данным регистрационного свидетельства ТС (то есть невозможность сделать это по номеру водительского удостоверения); ограничения в выборе платежной системы (например, через WebMoney произвести оплату нельзя).
  • На почте России. Алгоритм действий такой же, как и в отделении банка.
  • Оплатить штраф за неоплаченную стоянку можно и при помощи таких платежных систем, как Qiwi, WebMoney или "Яндекс.Деньги". Каковы ваши действия? Сначала заходим на сайт нужного нам сервиса и производим авторизацию своего кошелька; затем кликаем раздел «Платежи» и подраздел «Штрафы ГИБДД»; выбираем подходящий способ поиска штрафа (то есть по УИН, номеру водительского удостоверения, данным регистрационного свидетельства ТС или номеру и дате вынесения постановления о взыскании); перепроверяем все реквизиты платежа; одобряем условия соглашения и, когда сумма штрафа высвечивается на экране, кликаем кнопку «Оплатить».

Важно! Перед тем как воспользоваться данным способом оплаты, ознакомьтесь с размером комиссионных: порой они довольно существенны.

  • При помощи онлайн-банкинга. Практически то же самое, что и при оплате в банке, только без вашего личного в нем присутствия. Используем специальное приложение (сайт) на телефоне, на котором регистрируемся, привязываем личный кабинет к своему счету, пару кликов мышкой и все - штраф оплачен. Быстро и очень удобно, можно погасить задолженность не выходя из дома.

Важно! Не забудьте сохранить электронную квитанцию, распечатав ее или сохранив на своей почте. И еще один совет по поводу этого способа оплаты: перед началом процедуры стоит удостовериться, что ваш банк осуществляет данную опцию.

  • Через портал «Госуслуги». Например, оплату штрафа за неуплату парковки в Москве можно осуществить через сайт «МосГорУслуги».
  • При помощи специального приложения «Парковки Москвы».
  • Через сторонние сервисы.

Как и где узнать о штрафах

Где можно узнать, сколько штраф за неоплаченную парковку? Получить интересующую вас информацию можно:

  • Отправив на номер 7377 бесплатное SMS-сообщение, в котором указать либо номер в/у, либо данные регистрационного свидетельства ТС.
  • На сайте ГИБДД, заполнив определенную форму.
  • На портале «Госуслуги».
  • Используя такое специальное приложение на телефоне, как «Парковки Москвы».

Важно! Какой штраф за неоплаченную парковку можно опротестовать? Любой, кроме того, который наложен ГИБДД.

Источники: realconsult.ru