01-01-2021 08:52

Расчет неиспользованных дней отпуска при увольнении: трудовое законодательство, размер выплат, особенности расчета и сроки начисления

Законодательство Российской Федерации в соответствии со 122-й статьей Трудового Кодекса обязывает работодателя предоставлять ежегодный отпуск своим сотрудникам. Норма длительности отпуска, утвержденная Российским законодательством, устанавливается в количестве 28 дней, но есть ряд исключений. Статья 117 Трудового кодекса устанавливает нормы дополнительных оплачиваемых отпусков для разных работников, например, для сотрудников, работающих в условиях Крайнего Севера. Если сотрудник не использовал свой ежегодный отпуск либо использовал только часть отпускных дней, то в случае увольнения ему выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Расчет неиспользованных дней отпуска при увольнении производится в строго определенные сроки, при этом причина расторжения трудового договора не будет иметь значения.

Сроки увольнения

Что конкретно компенсируется при увольнении?

Заявление за свой счет: типовой образец, порядок заполнения, сроки подачиВам будет интересно:Заявление за свой счет: типовой образец, порядок заполнения, сроки подачи

Компенсацию при увольнении за неиспользованные отпускные дни выплатят:

  • Если в текущем отпускном периоде не брался отпуск продолжительностью 28 дней либо использовалась только часть отпускных дней.
  • В связи работой в условиях Крайнего Севера у работника есть право на дополнительные отпускные дни, и они не были использованы.
  • В расчет отпускных дней при увольнении подлежат неиспользованные дополнительные дни, установленные для работников образования, сотрудников государственной и муниципальной службы и прочих категорий работников, утвержденных законодательно.

Увольнение по статье либо отсутствие заработка у работника

Как завести трудовую книжку впервые: порядок действий, заявление, трудовой кодекс и правила оформленияВам будет интересно:Как завести трудовую книжку впервые: порядок действий, заявление, трудовой кодекс и правила оформления

Расчет неиспользованных дней отпуска при увольнении сотрудника по статье не является основанием для удержания у него компенсации оплаты за неиспользуемый отпуск. Касается это даже случаев увольнения работника по статье 248 «Порядок взыскания ущерба». В случаях отказа работника от добровольного возмещения ущерба выплата за неиспользуемый отпуск должна быть выдана ему в обязательном порядке.

Увольнение по статье

Увольнение за прогул: пошаговая процедура, схема, особенностиВам будет интересно:Увольнение за прогул: пошаговая процедура, схема, особенности

При увольнении сотрудников, которые не получали заработную плату в течение последнего года работы, неиспользованный отпуск также должен компенсироваться. В этой ситуации в расчет берется двадцать четыре месяца, предшествовавших дате увольнения сотрудника, или в основу расчета берется оклад и все основные надбавки, положенные сотруднику в соответствии с Положениями по оплате труда.

Особенности увольнения после отпуска по беременности и родам

Если женщина увольняется после декретного отпуска, то ей в расчет отпускных дней при увольнении считаются дни, не вошедшие в предыдущие периоды, и дополнительно считаются дни, положенные за декретное время. Не отгулянные дни до декрета считаются на общих основаниях по трудовому законодательству. 140 дней (5 месяцев) декретного отпуска включаются в расчетный период по стажу для отпуска. Они составят 11,67 отпускных дней, при учитывании срока нахождения в декрете: 28 : 12 х 5 = 11,67.

Особенности расчета компенсации у прочих категорий работников

Часто в современной жизни приходится сталкиваться с вопросом расчета компенсации дней отпуска по совместителям. Совместители могут быть как внешние, так и внутренние, но, несмотря на сокращенный рабочий день, расчет компенсации для совместителей не отличается от порядка расчета при увольнении основных сотрудников. Компенсацию выплачивают в полном объеме. В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса сотрудник по письменному заявлению может перенести накопленные дни отпуска при последующих увольнениях у другого работодателя или оформить денежную компенсацию за оставшиеся отпускные периоды у своего руководителя перед переводом.

Особенности расчета

При увольнении работника до истечения отпускного периода текущего года, но уже полностью отгулявшего отпуск, при выплате расчета в соответствии со статьей 137 организация удерживает сумму излишне начисленных и выплаченных отпускных.

Особенности замены отпуска денежной компенсацией без увольнения

По письменному заявлению сотрудника при согласовании с руководителем организации (учреждения) возможна замена по расчету неиспользованного отпуска денежной компенсацией без увольнения, но это относится только к части отпускного периода, превышающего двадцать восемь дней.

Расчет неспользованных дней отпуска

Получить денежное вознаграждение могут не все категории работников, а только те, которым по законодательству положены дополнительные дни отдыха. Замена отпускных дней денежной компенсацией запрещена для беременных женщин и несовершеннолетних. Невозможен перенос отпускных дней с одного года на другой с целью получения денежной выплаты и в соответствии со статьей 126, это допустимо только в части дополнительных отпускных дней, превышающих двадцать восемь дней.

Порядок расчета компенсации

Расчет неиспользованных дней отпуска при увольнении производится в соответствии с порядком и определяется по следующей формуле.

  • К = СДЗ х Д, где

К - компенсация;

СДЗ - среднедневной заработок;

Д - количество неиспользованных дней.

Расчет отпускных

Оба составляющих вышеназванной формулы имеют свой порядок расчетов:

  1. Среднедневной заработок. Рассчитывается как сумма всех выплат работнику за последний календарный год и определяется по формуле: СДЗ = Общий доход сотрудника за 12 мес. : 12 : 29,3. Цифра, полученная в итоге, будет среднедневным заработком работника. К перечню выплат для расчета среднедневного заработка сотрудника относится вся заработная плата, включая премии, неденежные выплаты и прочие надбавки, установленные нормативно-правовыми документами учреждения. К этому перечню не относятся компенсационные выплаты за проезд или возмещение затрат за покупку путевки.
  2. Количество неиспользованных дней отпуска при увольнении: КНД = Текущий Отпускной Период + Отпускной Период Прошлых Лет. Формула рассчитывается как количество дней положенного отдыха за текущий год, то есть определяется стаж для расчета отпускного периода. Дни, не входящие в учитываемый период: отпуск по уходу за детьми; прогулы; основания, перечисленные в статье 76 ТК РФ (нахождение в состоянии наркотического или алкогольного опьянения на рабочем месте и т. п.). Отпускной период прошлых лет считает все неиспользованные дни отпуска прошедших периодов.

Законодательная основа расчета компенсации

Чтобы провести расчет компенсации при увольнении, нужно определить количество дней отпуска за отработанный период. В соответствии с Трудовым кодексом каждому сотруднику положен очередной отпуск спустя шесть месяцев с момента приема на работу. Формула расчета отпускных дней определяется по формуле: Общее количество фактических дней отпуска = период отпуска по Трудовому кодексу (например, 28 дней) : 12 месяцев х число полностью отработанных месяцев. В дальнейшем из общего количества фактических отпускных дней отработанного периода нужно вычесть отпускные дни, уже использованные работником, если их не было, то все отпускные дни берутся в расчет количества дней отпуска при увольнении.

Сроки выплат компенсации

Компенсация за расчет неиспользуемого отпуска выплачивается работнику в последний рабочий день вместе со всеми суммами, положенными работнику при увольнении. Если сотрудник в последние дни не работал, расчет ему предоставляется при предъявлении требований.

Трудовое законодательство

Отсутствие положенной выплаты сотруднику в срок для организации чревато штрафами, так как является нарушением трудового законодательства. Если такой факт будет иметь место, то работник имеет право на специальную выплату в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса, которая исчисляется как сумма задолженности перед работником, умноженная на количество дней просрочки.

Порядок оформления отпуска с последующим увольнением

Расчет количества дней отпуска при увольнении по собственному желанию проводится с выплатой отпускных и дальнейшим увольнением сотрудника. Возможность уйти в отпуск перед увольнением тоже предусмотрена трудовым законодательством. Для этого работник оформляет заявление на имя работодателя с просьбой об увольнении по окончании отпуска, при этом рассчитываются все отпускные дни за текущий календарный год и все неиспользованные дни отпусков прошлых периодов. Особенностью этого увольнения будет то, что последний отпускной день этого работника становится последним рабочим днем. В этом случае работник получает не денежную выплату за неиспользованный отпуск, а отпускные, которые в соответствии с законодательством должны быть выданы работнику за 3 дня до начала отпуска. Если у работника не использован весь отпускной период текущего года и есть не использованные отпуска прошлых периодов, то отпускные должны быть насчитаны за весь период. В ситуации если у сотрудника на момент прекращения трудового договора все равно остаются нереализованные дни отдыха, которые не вошли в отпускной период, то при увольнении такому сотруднику будет положена выплата за неиспользуемый отпуск. В соответствии с Налоговым законодательством компенсация при расчете неиспользованных дней отпуска при увольнении облагается налогом на доходы физических лиц.

Отпуск при увольнении

В статье были рассмотрены ключевые особенности выплат компенсации за неиспользованный отпуск. Также приведены формулы расчета дней отпуска при увольнении со ссылкой на Трудовое законодательство. Если права работника в части предоставления очередного отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск нарушены, это является основанием для обращения в надзорные органы.

Источники: realconsult.ru