19-12-2020 06:47

Сделать ОСАГО без прав: особенности, виды страховки и необходимые документы

Без оформления обязательной страховки эксплуатация транспортного средства считается незаконной. Под этот пункт попадает и полис с истекшим сроком действия. К тому же владелец автомобиля нередко управляет им не один. Это осложняет страхование, и возникает необходимость сделать ОСАГО без прав. Закон этому не противоречит. И можно поставить машину на учет и купить специальный бланк, даже если никогда не получали водительского удостоверения.

Буква закона

Если собственник не поставил автомобиль на учет в ГАИ и не обзавелся страховкой, он автоматически становится нарушителем закона. Тогда к нему применяется штрафная санкция. Однако некоторые владельцы все-таки интересуются тем, можно ли без прав оформить ОСАГО, поскольку не всегда хозяин авто может им управлять.

Обязательное страхование автомобиля: вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставкаВам будет интересно:Обязательное страхование автомобиля: вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставка

И подобных ситуаций на практике встречается довольно много. Самая популярная картина – человек получает автомобиль в наследство и может зарегистрировать его на себя, но у него нет прав.

Автомобиль в наследство

Как выглядит электронный полис ОСАГО: описание, преимущества. Как оформить электронный полис ОСАГОВам будет интересно:Как выглядит электронный полис ОСАГО: описание, преимущества. Как оформить электронный полис ОСАГО

И такая процедура считается законной. Нарушением является отсутствие страховки и вождение без водительского удостоверения. Поэтому сделать ОСАГО без прав позволено, только собственник не должен управлять данным транспортом.

Получаемая защита

Защита ОСАГО

Обязательная автомобильная страховка – это оборона водителей, когда они признаются виновниками ДТП. Страховщик выплачивает средства потерпевшей стороне из своего бюджета. И для быстрого разрешения подобных ситуаций приобретается ОСАГО (в народе «автогражданка»).

Застраховав машину, владелец избавляет себя от следующих затрат:

  1. Компенсация потерпевшим лицам за ущерб имуществу. Здесь расчет основывается только на повреждениях самого транспорта, наружных компонентов кузова и внутренних составляющих и механизмов. Страховая фирма покрывает урон максимум до 400 000 руб.
  2. Выплата потерпевшим гражданам за ущерб их здоровью и угрозе жизни. Даже получение в аварии незначительных ссадин служит основанием для возложения на виновника ответственности и оплате компенсации. В этой ситуации страховщик может потратить до 500 000 руб.
Компенсация по ОСАГО

Что такое ОСАГО: расшифровка, субъекты, страховые взносы, финансы, правила оформления и порядок осуществления компенсационных выплатВам будет интересно:Что такое ОСАГО: расшифровка, субъекты, страховые взносы, финансы, правила оформления и порядок осуществления компенсационных выплат

Если у собственника нет навыков вождения и он доверяет вождение персоне со скромной квалификацией, то в случае аварии признается виновным и обязанным выплатить все необходимые компенсации. Причем к шоферу, ставшему нарушителем ПДД, наказание не применяется. Если покупается ОСАГО без прав, то вопросы по выплатам возлагаются на страховщика.

Вариации оформления

Приобретать и регистрировать автомобиль можно без наличия прав. Но обязательным звеном является страховой полис. Однако он выдается только при наличии удостоверения, серийная нумерация которого заносится в бланк.

И поэтому при разборе вопроса о том, можно ли застраховать авто без прав, сначала напрашивается отрицательный ответ. При таком раскладе у хозяев нет возможности зарегистрировать машину. На практике это популярное заблуждение. Поскольку владелец и водитель – два различных термина.

И собственники авто часто доверяют его эксплуатацию третьим персонам, имеющим в/у. Поэтому сделать ОСАГО без прав позволяется, даже когда владельцы приобретают транспорт не для самостоятельного управления.

Владелец передает ключи водителю

Страховые фирмы могут оформить «автогражданку» без прав двумя способами: ограниченным (стандартным) и неограниченным (открытым). У обоих равная степень покрытия рисков, условия получения защиты, обязательства страховщика и расчет. Но есть и определенные отличия.

Стандартный метод

Согласно нему, права все равно необходимы. И способ популярен для граждан, сдающих машины в аренду. Владелец делает полис на себя, а в качестве шоферов вписывает других персон: друзей, родственников или человека, берущего машину напрокат. И список ограничен только пятью людьми.

Когда собственник получает права и может по закону управлять транспортом, он сообщает об этом страховщику. И компания вписывает его имя в бланк.

Если управление автомобилем доверяется человеку, которому не исполнилось 22 года или гражданину с малым стажем вождения (менее 3 лет), ценник страховки значительно возрастает.

Неограниченный способ

Он позволяет получить ОСАГО без водительского удостоверения. И для процедуры достаточно паспорта собственника машины и документации на нее. После получения полиса на вождение претендуют все лица, имеющие права. Это очень удобно, ведь с владельца снимается обязанность информировать страховщика о новом шофере. Но и стоимость услуги существенно выше.

Открытый полис ОСАГО

Оформить документ можно в офисе или на сайте компании. В первой ситуации посещаете фирму с полным комплектом документов, и сотрудник оформляет все сам. Во второй алгоритм таков:

  1. Выбор фирмы и регистрация на ее ресурсе.
  2. Авторизация в личном кабинете.
  3. Заполнение заявки, выбор полиса без ограничений.
  4. Загрузка сканов паспорта и свидетельства автомобиля.
  5. Получение полиса после процедуры проверки.

Расчеты стоимости

Расчет стоимости

Они обуславливаются видами страховки: стандартной или безлимитной. При этом учитывается и повышающий показатель. При оформлении полиса по первому методу на ценник влияют стаж и возраст водителя.

Если шоферов несколько, параметр рассчитывается по менее квалифицированному гражданину (по мнению страховщика). Если хозяин авто впишет в полис жену с десятилетним стажем и сына с трехлетним опытом, то стоимость складывается по наихудшему фактору. Здесь учитывается информация по самому убыточному водителю.

Сделать ОСАГО без прав по второму методу легче, но дороже. И здесь не важны опыт и возраст водителя. Но поскольку управлять транспортом может и персона с низкой квалификацией, то растет и риск для страховщика. Следовательно, развивается и базовая ставка – к ней прибавляется 80 % от первоначальной суммы.

Если приобретается ограниченный полис и в него вписывается человек с высоким стажем, тратится меньше средств, чем при открытой страховке. Но если владелец получает права и заносит себя в этот документ, сумма рассчитывается заново, с коэффициентом 1.8. Он уравнивает стоимость обеих страховок.

В такой математике есть и показатель КБМ, определяющий степень безаварийности. По открытому методу он начисляется владельцу, по ограниченному – водителю.

Документация

Документы для получения ОСАГО

Процедура страхования автомобиля без прав не имеет отличий от стандартной версии. Для получения полиса необходимо определиться с его видом и посетить офис или сайт выбранной компании.

Для получения открытой страховки требуется следующий набор документов:

  1. Личный паспорт. Из него берутся сведения о регистрации. Так устанавливается региональный коэффициент. Ведь ценник полиса обуславливается и местом регистрации владельца. Если он временно проживает в другом населенном пункте, то параметр все равно формируется на основе постоянной регистрации.
  2. Свидетельство, подтверждающее владение автомобилем.
  3. Техпаспорт. По нему определяется марка машины, мощность и тип ее двигателя.
  4. Диагностическая карта с ТО. Так страховщик убеждается в приемлемом состоянии автомобиля и предоставляет свои услуги.
  5. Права водителей, вписанных в полис. Необходимы только при оформлении стандартного документа.

После заявки и оплаты страховка предоставляется гражданину уже через час.

Другие факторы

Если гражданин меняет личные данные или его водительское удостоверение не актуально, он заранее информирует об этом страховую фирму.

Если собственник намерен водить машину, став обладателем прав, он должен лично посетить компанию с этими документами и заявкой включения себя в полис.

Граждане других стран, планирующие эксплуатировать транспорт на территории РФ, должны оформить права и страховку на период от двух недель до одного года. По закону им полагается только неограниченный полис. Для его получения они предоставляют паспорт и документацию на машину.

Вопрос экономии

Можно ли сделать ОСАГО без прав дешевле? Ответами на этот актуальный вопрос служат следующие пункты:

  1. Правильный выбор страховщика. Некоторые фирмы завышают ставки и амплитуды параметров.
  2. Наличие машины с мощностью движка не более 70 л. с.
  3. Манера вождения. При дебютном обращении к страховщику водитель получает показатель 1. Каждый год без аварий это число уменьшает. И через 10 лет ценник полиса сокращается вдвое.
  4. Оформление ограниченной страховки. Каждый пользователя авто имеет коэффициент 1. Если машина меняется, параметр все равно остается. При попадании шофера в ДТП стоимость рассчитывается заново только для него.
  5. Место прописки. Самый высокий рейтинг у Москвы (2), скромный - в Бурятии и Крыму (0,6). Если в паспорте указаны эти регионы, оформление полиса выходит намного дешевле, чем в столице.

Оформить страховку несложно, в любом случае выгода очевидна.

Источники: realconsult.ru