25-12-2020 08:23

Как оформить ОСАГО через Интернет: примеры заполнения бланков, ввод данных и условия получения

Когда человек приобретает транспортное средство, ему необходимо пройти обязательный процесс регистрации и оформить страховой полис. В настоящее время остро стоит вопрос о том, как оформить ОСАГО через Интернет. Данная услуга стала доступной для жителей Российской Федерации с 2015 года.

Общее понятие

Прежде чем разбираться в вопросе о том, как оформить ОСАГО через Интернет, нужно понять, что означает само понятие страховки. ОСАГО – это документ, подтверждающий, что автомобиль прошел процедуру страхования и имеет право на передвижение. Электронный полис имеет такую же силу, как и бумажный. Единственное их отличие заключается в процедуре оформления. Кроме того, электронный формат можно не носить с собой, так как он есть в общероссийской базе данных. При остановке сотрудник ГИБДД может по некоторым данным автомобиля проверить наличие страховки через интернет.

Сделать ОСАГО без прав: особенности, виды страховки и необходимые документыВам будет интересно:Сделать ОСАГО без прав: особенности, виды страховки и необходимые документы

Чаще всего у сотрудников дорожной полиции нет интернета, и именно поэтому распечатать электронный полис ОСАГО все же рекомендуется. Структура е-полиса идентична бумажному варианту.

Положительные стороны

Оформление полиса ОСАГО через Интернет стало в последнее время очень популярно. Данная услуга имеет много плюсов, одним из которых является экономия времени. Но это не все положительные моменты, которые есть у такого формата. К преимуществам электронного страхования относятся:

  1. Использование услуги в любое время. Человек не старается подстроиться к графику страховой компании.
  2. Оформление ОСАГО через Интернет позволяет получить полис в выходные и праздничные дни.
  3. Сохранность документа: его невозможно потерять или испортить внешний вид.
  4. Возможность оформления из любого места.
  5. Через Интернет можно заранее подсчитать расходы, используя онлайн-калькулятор.
  6. Отсутствие агента, который постоянно пытается навязать новую услугу.
Образец е-ОСАГО

Обязательное страхование автомобиля: вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставкаВам будет интересно:Обязательное страхование автомобиля: вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставка

Это главные моменты, которые привлекают автолюбителей. Сегодня многие страховые компании, боясь конкуренции, предлагают различные бонусы и скидки, которые позволяют значительно сэкономить.

Отрицательные моменты

Несмотря на большой спрос, многие даже не представляют, как оформить электронное ОСАГО через Интернет, и именно поэтому обращаются напрямую в страховые компании. Есть люди, которые столкнулись с неприятностями при использовании услуги онлайн. К минусам системы относят:

  1. Нередко в реестрах РСА бывают сбои и появляются некорректные данные, которые препятствуют оформлению.
  2. Водители сами допускают ошибки при оформлении. Любая опечатка может послужить поводом блокировки.
  3. Большой риск попасть в руки мошенников.
Оформление электронного полиса ОСАГО

Помимо этого, люди старшего поколения просто не понимают, как самому оформить полис ОСАГО по интернету, и именно поэтому по старинке обращаются в компании. Небольшой спрос на интернет-ресурс возникает из-за плохой информированности населения.

Очень часто у некоторых граждан возникает путаница из-за неправильно введенных номеров ПТС и СТС. Это самая распространенная ошибка. Для того чтобы не допустить ее, требуется внимательно вводить все цифры и перед отправкой несколько раз все перепроверить.

Необходимые документы

Для того чтобы воспользоваться онлайн-услугой и получить страховку, не выходя из дома, нужно правильно заполнить заявку. Для этого потребуется определенный пакет документов. Для оформления нужно иметь при себе следующие бумаги:

  1. Паспорт страхователя.
  2. Паспорт собственника транспортного средства (это нужно, если оформление происходит по доверенности).
  3. ПТС.
  4. Водительские права всех, кто будет вписан в страховку.
  5. Диагностическая карта автомобиля.

После внесения данных система сама проверяет их корректность. Если присутствуют несовпадения, происходит блокировка операции. После этого нужно будет ввести всю информацию повторно.

Проблема с оформлением электронной страховки

Такая же процедура проводится и при пролонгации полиса. Продлить или заключить новый страховой полис разрешается через Интернет. Если за прошедшие двенадцать месяцев автовладелец не попадал в аварии, то коэффициент КБМ должен снизиться.

Получение статуса на портале "Госуслуги"

Государством разработан мультипортал, который обеспечивает связь общества с государством. Перейдя на него, пользователь может увидеть колонку «Оформление ОСАГО». После перехода на страницу открывается список страховых компаний. Выбрав одну из них, можно оформить е-ОСАГО.

Для тех, кто не знает, как оформить ОСАГО через Интернет, а именно через портал "Госуслуги", стоит учесть, что потребуется авторизация. Существует несколько статусов личного кабинета, а именно:

  1. Упрощенный.
  2. Стандартный.
  3. Подтвержденный.

Оформить страховку онлайн можно, имея только третий тип статуса. Для того чтобы получить его, нужно ввести правильно все данные пользователя. Потом проводится проверка, и человек переходит на второй этап.

Авторизация в офисе для электронного страхования

Для того чтобы стало доступным оформление полиса, нужно обратиться в офис компетентных служб, указав свою электронную подпись, и получить код активации, который приходит заказным письмом.

Оформление через личный кабинет

Как оформить полис ОСАГО через Интернет с подтвержденным статусом - это самый распространенный вопрос. Когда на сайте "Госуслуги" становятся доступными все функции, нужно выполнить следующие действия:

  1. Войти в личный кабинет, используя логин и специальный код.
  2. Далее кликнуть на колонку «Транспорт и вождение» - «Электронное страхование» - «ОСАГО».
  3. Далее нужно определиться со страховой компанией.
  4. Заполнить все данные.
  5. Оплатить услугу банковской картой.
  6. Получить е-страховку на электронную почту.
Получение е-ОСАГО по почте

При оформлении автовладелец может столкнуться с некоторыми сложностями. Выбор страховщика - это большая проблема. Все дело в том, что сегодня в Сети можно найти множество компаний, которые предоставляют услуги. Но никто не дает гарантию, что они являются подлинными. Поэтому, перед тем как заполнять специальную форму, нужно сравнить несколько страховых компаний и выбрать наиболее подходящую. Перед определением стоит обратить внимание на время существования конкретной организации. Чем больше времени компания существует, тем стабильнее ее работа.

Рейтинг компаний

Как оформить ОСАГО через Интернет, стало понятно, но как не ошибиться при выборе компании? Все они практически одинаковы, но все же на каждом сайте есть свои особенности. Самыми популярными сегодня считаются следующие организации:

  1. Росгосстрах.
  2. ВТБ.
  3. "Альфа-Страхование".
  4. АСКО.
  5. "Ренессанс".
  6. САГАЗ.
  7. Ингосстрах.

На самом деле страховых компаний намного больше, но это те, кто пользуется большой популярностью у автолюбителей. Е-ОСАГО – это способ сэкономить свое время, которого и так практически не остается.

Оформление ОСАГО через интернет

Каждый водитель должен принять во внимание тот факт, что первичное получение полиса через Интернет невозможно. Для того чтобы воспользоваться услугой онлайн, данные автовладельца уже должны быть зафиксированы в государственном реестре.

Источники: realconsult.ru