25-12-2020 08:23

Что такое неограниченная страховка

Каждый человек после покупки автомобиля должен в течение десяти дней пройти процесс регистрации и оформить страховой полис. Самым популярным страховым агентом на территории России является ОСАГО. Полис имеет множество преимуществ и удобств для автолюбителей. С недавнего времени популярность набирает так называемая неограниченная страховка. Для тех, кто не знает, что это и как этим пользоваться, стоит изучить все минусы и плюсы данной услуги.

Общее понятие

При оформлении страхового полиса собственник транспортного средства должен точно знать, кто, кроме него, будет пользоваться автомобилем. Если же с этим вопросом сложно разобраться, то следует использовать неограниченную страховку, которая позволяет управлять транспортным средством многим людям.

Как оформить ОСАГО через Интернет: примеры заполнения бланков, ввод данных и условия полученияВам будет интересно:Как оформить ОСАГО через Интернет: примеры заполнения бланков, ввод данных и условия получения

Не все водители сегодня используют такую страховку из-за ее повышенной стоимости. Для того чтобы определиться, какой полис необходим для конкретного водителя, нужно изучить детали каждого из них.

Неограниченная страховка распространена среди коммерческих предприятий, где одним транспортом пользуется вся фирма. Это очень удобно, ведь штат предприятия постоянно пополняется и меняется, невозможно заранее предугадать, кто будет управлять транспортным средством через год.

Сделать ОСАГО без прав: особенности, виды страховки и необходимые документыВам будет интересно:Сделать ОСАГО без прав: особенности, виды страховки и необходимые документы

ОСАГО без ограничений выглядит практически так, как и с ограничениями, единственным отличием являются пропуски и отметки в некоторых графах. При оформлении бланка неограниченной страховки в третьем пункте добавлена сноска о том, что водитель заключил договор на управление автомобилем без указания определенного количества лиц.

бланк страхового полиса

Стоимость полиса

Тарифы на ОСАГО установлены законодательством Российской Федерации, именно поэтому цена особо не зависит от страховщика или региона. Для тех, кто не в курсе, какая страховка дороже - ограниченная или неограниченная, стоит знать, что во втором варианте тариф выше, и это напрямую зависит от того, что к управлению допущено неопределенное количество лиц.

Обязательное страхование автомобиля: вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставкаВам будет интересно:Обязательное страхование автомобиля: вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставка

Но на стоимость полиса, кроме этого, оказывают влияние и другие немаловажные факторы, а именно:

  1. Период управления транспортным средством.
  2. Мощность двигателя автомобиля.
  3. Цели предназначения.
  4. Применение прицепа.
  5. Стаж вождения водителя и его возраст.
  6. КБМ.
Оплата неограниченного полиса

Теперь стало ясно, какая страховка дешевле - ограниченная или неограниченная. В общем, цена ОСАГО рассчитывается и формируется из перечисленных факторов. Единственным отличием между двумя полисами является количество допущенных к управлению лиц и КБМ, которое исчисляется не по водителю, а по собственнику.

Как переделать страховку

Очень часто случается так, что водитель узнает о разнице в ограниченной и неограниченной страховках и хочет изменить свой полис. Для того чтобы проделать эту операцию, собственник транспортного средства должен обратиться в компанию, где он ранее оформлял полис, и написать заявление.

В письменном обращении автолюбитель должен указать все изменения. Иногда в страховых компаниях существуют распечатанные бланки, и необходимо будет просто подчеркнуть нужное. Кроме страхователя, эту процедуру может сделать доверенное лицо, но стоит помнить, что у него на руках должна быть заверенная доверенность.

После того как изменения внесены, собственник получает новый полис. В графе под номером восемь указывается номер старой страховки и причина преждевременного переоформления.

Получение неограниченного полиса

Стоит помнить, что агент должен в обязательном порядке выдать новый бланк для заполнения. Если владельцу автомобиля предлагается просто зачеркнуть в старом полисе ненужное, он должен потребовать верное переоформление, так как при наличии исправлений во время ДТП могут возникнуть проблемы с выплатами. Исправления в документе допустимы только в двух случаях:

  1. Наличие мелких опечаток. Бывает такое, что в бланке неверная информация зачеркнута, а рядом написаны верные данные. При этом обязательно должна стоять сноска «Исправленному верить», а также подпись страхового агента.
  2. Если был заменен паспорт транспортного средства или номерного знака, разрешается на обратной стороне написать новые данные.

При переоформлении, как правило, потребуется доплата, это и есть то, чем отличается ограниченная страховка от неограниченной. При получении нового полиса следует еще в агентстве проверить, все ли данные указаны верно, а изменения внесены. Если присутствуют какие-либо несоответствия, нужно обязательно указать на них и потребовать исправления.

Положительные и отрицательные стороны

Ограниченная и неограниченная страховки имеют свои минусы и плюсы. Если с первым вариантом знаком практический каждый водитель, то второй вызывает массу вопросов. Высокая стоимость - это чуть ли не единственный момент, отпугивающий водителей. Пожалуй, данный факт является самым большим недостатком.

Высокая стоимость неограниченной страховки

Плюсы страховки без ограничений:

  1. Водитель может быть спокоен, если за руль сядет кто-то другой.
  2. Данная страховка удобна в использовании транспорта в курьерских службах, где большой штат сотрудников.
  3. Можно не переживать о том, что сотрудники ГАИ выпишут штраф, если за рулем сидит не собственник транспортного средства.
  4. Больше нет потребности являться в страховую компанию, для того чтобы внести в полис нового водителя.
  5. Неограниченный полис полезен для большой семьи и позволяет пользоваться автомобилем поочередно.

Большая стоимость страховки оправдывает себя. Перечисленные выше положительные моменты позволяют использовать транспортное средство без опасения быть оштрафованным.

Нужна ли доверенность

Автовладелец, который не знает, как выглядит неограниченная страховка, задается вопросом, а нужна ли доверенность на управление автомобилем? По законодательству Российской Федерации использование неограниченного страхового полиса не подразумевает оформления доверенности. При остановке транспортного средства сотрудниками полиции водитель обязан предоставить список следующих документов:

  1. Водительское удостоверение с соответствующей категорией.
  2. ПТС.
  3. Страховой полис.

При вождении доверенность не требуется, но этот документ может применяться, если в отношении транспортного средства проводятся регистрационные действия.

Онлайн-услуга

Все больше популярности набирают онлайн-платформы. Страховые компании активно стали пользоваться оформлением полисов через интернет в последние годы. Для того чтобы пройти всю процедуру дома, нужно:

  1. Зайти на официальный сайт компании.
  2. Нажать на графу «ОСАГО онлайн».
  3. Выбрать «Без ограничения».
  4. Заполнить данные.
неограниченная страховка онлайн

После одобрения нужно явиться за полисом в фирму, оплатить услугу и получить документы на руки. Такой вариант оформления наиболее быстрый и удобный как для водителя, так и для страховых агентов.

Сроки страхования

Законодательством установлены сроки действия страхового полиса ОСАГО. Этот отрезок времени подразумевает защиту автовладельца от попадания в ДТП по его вине. В случае аварии страховая компании возмещает ущерб пострадавшей стороне.

страховой случай по неограниченной страховке

Соглашение о страховании действует на протяжении двенадцати месяцев со дня заключения договора. После того как время истекло, автовладелец имеет право продлить страховку или оформить новую на других условиях.

Езда на автомобиле после истечения срока действия полиса противоречит законодательству Российской Федерации. После того как прошел год со дня подписания договора, документ теряет свою юридическую силу, и в случае ДТП автовладельцу придется самостоятельно оплачивать ущерб пострадавшей стороне. Договор вступает в силу на следующий день после заключения.

Возможные исключения

Как уже говорилось выше, срок действия полиса равен одному году, но законом предусмотрены некоторые исключения, например:

  1. Если человек прибыл из другой страны на собственном транспорте, он может застраховать свой автомобиль сроком на пять дней.
  2. Когда водитель получил транспортное средство путем дарения или обмена, он имеет право застраховать машину сроком на двадцать дней, чтобы благополучно добраться до места регистрации.

В этом случае стоит знать, что временная страховка не подходит для регистрации в ГИБДД. При постановке на учет требуется годовой полис.

Преждевременное прекращение

Однако бывают случаи, что полис прекращает свою активность раньше положенного срока. Это может произойти по нескольким причинам, а именно:

  1. В случае гибели собственника.
  2. При отзыве лицензии страховой компании.
  3. Из-за утилизации автомобиля.
причина замены неограниченной страховки

Когда страховая компания вносит изменения в бланки, то нет необходимости менять старый полис. Он будет активен до окончания указанного срока. Полис нового образца можно получить при продлении страховки.

Источники: realconsult.ru