31-12-2020 08:47

Досудебная претензия в страховую компанию по ОСАГО: бланк и образец

Страхование распространено в разных сферах жизни человека. Полис призван, например, защищать интересы застрахованного лица в случае нанесения ему ущерба вследствие ДТП, но говорить о порядочности и добросовестности некоторых компаний не приходиться. Застрахованный человек нередко встречается с недоплатами либо необоснованными отказами в проведении платежей. В этих случаях необходимо начинать разрешение конфликта с досудебной претензии в страховую компанию. От правильности ее составления и полноты собранных доказательств будет зависеть успех.

Распространенные причины обращения с претензией

Нужен ли техосмотр для страховки перед покупкой ОСАГО и КАСКОВам будет интересно:Нужен ли техосмотр для страховки перед покупкой ОСАГО и КАСКО

Чаще всего лицами, которые обращаются в СК с претензией, являются застрахованные, получившие отказ в выплатах, или пострадавшие, которым слишком занизили сумму для выплат. По некоторым данным, только 30-50 % всех застрахованных получают полное возмещение, которое предусмотрено полисом.

Досудебную претензию в страховую компанию часто направляют по причине нарушения сроков. По действующему законодательству СК должна провести выплаты на протяжении 20 дней. Этот срок надо исчислять с момента предоставления последнего документа в страховую компанию пострадавшим.

СК также может не только возместить убытки, но и выдать направление на СТО. Нарушение того же 20-дневного срока в этом случае является основанием для обращения с претензией.

предсудебная претензия образец в страховую компанию

С чего начать

Оформление электронного полиса ОСАГО: правила оформления, ввод данных с примерами, правильность заполнения и условия полученияВам будет интересно:Оформление электронного полиса ОСАГО: правила оформления, ввод данных с примерами, правильность заполнения и условия получения

По полису обязательного автострахования, функция СК выражается в возмещении нанесенного ущерба или/и убытков.

Перед обращением в СК необходимо в устной или письменной форме запросит перечень недостающих документов. Уточнить, не нарушены ли сроки обращения. Если действительно какого-то документа не хватает, донести и только после этого направлять предсудебную претензию в страховую компанию (образец приводится ниже). То есть необходимо удостовериться в правомерности поведения или нарушений со стороны страховщика.

досудебная претензия в страховую компанию

Обязательные реквизиты

Претензия дает возможность решить спор без обращения в суд и сэкономить время и деньги.

Досудебная претензия в страховую компанию является обязательным этапом перед обращением в суд. Это правило закреплено в законе 40-ФЗ от 25.04.2002 года. Подробное изложение всей необходимой информации изложено в Положении # 431-П, утвержденном Банком России еще в 2014 году.

Досудебная претензия в страховую компанию (образец приводится в тексте) обязательно должна содержать:

  • наименование СК, ее идентификационные данные, которые можно взять из полиса;
  • полные данные заявителя, включая контактную информацию для связи;
  • наименование документа;
  • краткое изложение сложившейся ситуации и информация о том, с чем не согласен заявитель;
  • требования к СК;
  • банковские реквизиты пострадавшего;
  • перечень прилагаемых документов.

В самом конце документа указывается дата составления, ставится подпись и расшифровка инициалов заявителя.

образец документа

Приложения

Для полноты рассмотрения и принятия правильного решения по досудебной претензии в страховую компанию к ней необходимо приложить документы, подтверждающие правомерность требований. Лучше всего, чтобы в этом качестве выступало экспертное заключение.

У страховщика есть право самостоятельно осмотреть предмет спора и провести собственную независимую экспертизу.

Если дело дойдет до суда, то истец, застрахованное лицо, вправе требовать от ответчика, СК, оплаты за проведенную экспертизу. Как правило, судьи в такой ситуации становятся на сторону истца и возлагают все его затраты, включая судебные издержки, на ответчика. Главное, чтобы эти требования были прописаны в исковом заявлении.

Необходимо также приложить копии документов, подтверждающих личность заявителя и права на предмет спора.

В случае если в СК обращается уполномоченный представитель, к претензии обязательно должна прилагаться доверенность. Если перед подачей претензии была переписка с работниками СК, то ее также рекомендуется приложить.

Как написать претензию в СК

Как передать

Даже если претензия в страховую компанию (образец смотри ниже) была составлена по всем правилам, необходимо ее передать так, чтобы осталось подтверждение на руках у заявителя.

Сделать это можно путем личного обращения. На втором экземпляре претензии представитель СК должен поставить отметку о получении. Допускается отправление требования по почте, желательно письмо оформить с уведомлением о вручении и описью. Можно прибегнуть к услугам курьерской почты.

Положение № 431-П также допускает передачу претензии по электронной почте.

претензия к СК

Сроки

Претензия к страховой компании по ОСАГО (образец ниже) должна быть рассмотрена на протяжении 5 дней с момента ее получения. Срок подачи заявления о возмещении убытков составляет 20 дней.

Срок рассмотрения претензии при обращении от юридического лица может увеличиваться до 30 дней. Однако с компаниями страхования намного реже спорят, и вероятность удовлетворения требований равняется практически 100 %. Связано это с тем, что на предприятиях работают юристы и с ними редко хотят вступать в конфликтные ситуации.

Отсутствие ответа со стороны СК в установленный срок дает право заявителю обратиться в суд за защитой своих прав.

Относительно граничного срока обращения в СК в законе нет никаких оговорок. Однако для обращения в суд предусмотрен общий срок исковой давности в 3 года. Отсюда можно сделать вывод: предъявить претензию СК можно на протяжении 3 лет.

претензия в страховую компанию

Права страховой компании

У СК есть 3 варианта разрешения спора с заявителем:

  • выплата полагающейся суммы компенсации;
  • выдача направления заявителю для ремонта транспортного средства на СТО;
  • отказ.

Самый идеальный вариант – выплата денежной компенсации, но по экспертизе, которую провел заявитель. Увы, но СК часто грешат занижением стоимости нанесенного ущерба, находясь в сговоре с экспертами.

Претензия к страховой компании (образец представлен в статье) может быть частично удовлетворена, но при условии, что на это даст согласие заявитель.

После проведенного ремонта на предложенном страховой компанией СТО, у потерпевшей стороны также возникает право на обращение с претензией, если он проведен некачественно. Рекомендуется обязательно указывать недостатки в акте приема-передачи и обращаться к страховщику на протяжении гарантийного срока.

Распространенные причины отказа в удовлетворении

Как показывает практика, чаще всего СК отказывают в претензиях по причине предоставления неполного комплекта экспертизы. Некоторые заявители не прилагают копии документов, подтверждающих личность, что не дает возможности идентифицировать ее, либо отсутствуют бумаги, которые дадут возможность определить наличие права на предмет спора.

Реже, но все же случаются ситуации, когда обращается не тот выгодополучатель или заявитель отказывается передать автомобиль для осмотра. Отсутствие банковских реквизитов в претензии также может стать причиной отказа в удовлетворении требований.

Главное, чтобы ответ по претензии содержал мотивированный отказ, со ссылками на нормативные акты и указанием недостающих документов.

досудебное заявление в компанию образец

Что делать, если отказали

Если досудебное заявление в страховую компанию (образец приводится выше) направлено и составлено по всем правилам, выполнены все условия СК, но все равно получен отказ, то можно смело собирать доказательства для суда. Помимо всех подготовленных бумаг для претензии, следует сделать ее копию и подготовить документ, подтверждающий ее передачу. Если был ответ, то его также следует приложить к исковому заявлению.

Разбирательство в суде длится не более 2 месяцев. Истец должен не забыть указать в заявлении требования относительно возмещения всех затрат на проведение экспертизы и судебные издержки с ответчика.

Если заявителю удалось победить в суде, то он имеет право уведомить об этом Центробанк. Именно это финансовое учреждение жестко следит за СК и их нарушениями. Таким способом можно даже лишить страховщика лицензии. Главное помнить, что перед обращением в суд обязательно следует направить претензию в адрес СК, в противном случае в принятии и рассмотрении искового заявления будет отказано.

Источники: realconsult.ru