19-10-2020 01:37

Где брать справку о несудимости? Документы для оформления справки об отсутствии судимости

В жизни часто приходится доказывать, что гражданин не имеет судимости. Наличие последней доставляет немало хлопот и накладывает некие ограничения для трудоустройства и ведения деятельности. Например, судимый человек не сможет выступать в качестве усыновителя или работать в государственных органах. Важно знать, где брать справку о несудимости, а также разбираться в основах ее запроса. Этими вопросами мы займемся далее. На самом деле, все проще, чем кажется. И каждый гражданин сможет оформить выписку о несудимости без особых хлопот.

Как выглядит справка о несудимости

Для чего необходима

Как выглядит технический паспорт на квартиру - особенности, требования и образецВам будет интересно:Как выглядит технический паспорт на квартиру - особенности, требования и образец

Кто выдает справку об отсутствии судимости? Сначала нужно понять, для чего требуется соответствующий документ. Не исключено, что гражданину ни разу в жизни не придется доказывать отсутствие у него судимости.

На данный момент упомянутая выписка используется:

  • при усыновлении;
  • судебных прениях;
  • трудоустройстве;
  • переезде на ПМЖ в другую страну.

В любом случае нужно знать, как и где запросить справку о несудимости. Это не так трудно сделать. Главное - заранее подготовиться к соответствующему обслуживанию.

Способы обращения за выпиской

Что нужно для получения загранпаспорта? Перечень документов, требования и особенностиВам будет интересно:Что нужно для получения загранпаспорта? Перечень документов, требования и особенности

Кстати, на вопрос, где брать справку о несудимости, однозначного ответа нет, так как соответствующая услуга может быть оказана различными государственными органами и службами. Более того, гражданин способен самостоятельно решить, как ему обращаться за документом.

Куда обратиться за справкой о несудимости

Сегодня запросить справку об отсутствии судимости можно:

  • лично;
  • через представителя;
  • посредством почтовых услуг;
  • через Интернет.

Главное - знать, куда обратиться за справкой об отсутствии судимости. И сформировать определенный пакет документов для дальнейшего обслуживания.

Организации, выдающие бумагу

Где брать справку о несудимости в России? Как уже было сказано, граждане могут справиться с этой задачей при помощи различных служб. Но каких?

Оформить документ об отсутствии судимости предлагается:

  • через местное отделение МВД;
  • многофункциональный центр;
  • службу "одного окна";
  • организацию типа "Мои документы".

Обращаться нужно в учреждение по месту жительства или временного пребывания заявителя. В противном случае в обслуживании будет отказано.

Интернет-сервисы в помощь

Кто выдает справку об отсутствии судимости? Обычно граждане обращаются в местное отделение МВД для достижения желаемой цели. Но через Интернет упомянутый документ тоже можно запросить.

На данный момент множество интернет-ресурсов предлагают оформление документов об отсутствии судимости, но доверять большинству из них не рекомендуется.

МВД и справки о несудимости в РФ

Зато с уверенностью можно говорить, что на "Госуслугах" справка о несудимости может быть оформлена быстро и с максимальной безопасностью. Это всероссийский портал электронных услуг. Ему можно доверять на все 100 %. А вот у остальных веб-сервисов от заказа документов лучше отказаться.

Важно знать: для работы на ЕСИА "Госуслуги" у юзера должен быть подтвержденный аккаунт.

Инструкция: запрашиваем выписку лично

Теперь ответ на вопрос о том, где взять справку, что нет судимости, не поставит никого в неловкое положение. Обратиться за помощью можно в любой из указанных выше органов.

Чтобы справиться с поставленной задачей, гражданину рекомендуется:

  1. Подготовить определенный пакет бумаг (с ним ознакомимся в полной мере позже).
  2. Заполнить заявление на выдачу выписки об отсутствии судимости.
  3. Подать прошение установленного образца в уполномоченный орган по месту жительства.
  4. Забрать документ в оговоренные сроки.

Если гражданин направляет запрос почтой, ему придется сделать копии подготовленных для обслуживания бумаг, а затем заверить их. Без нотариального заверения ксерокопии не будут считаться действительными.

Важно: аналогичный порядок действий будет и в случае обращения в уполномоченные органы через представителя. Только все действия будет осуществлять доверенное лицо.

Оформление справки об отсутствии судимости в МФЦ

"Госуслуги" и подача запроса

Все чаще для решения задачи, где брать справку о несудимости в Российской Федерации, граждане пользуются Интернетом для оформления различных документов. И упомянутая справка не является исключением. Главное - заранее зарегистрировать на "Госуслугах" профиль и провести его активацию.

Инструкция по оформлению справки об отсутствии судимости при подобных обстоятельствах будет выглядеть так:

  1. Войти в свою учетную запись на ЕСИА и открыть каталог доступных услуг.
  2. Написать в строке поиска "Справка об отсутствии судимости".
  3. Выбрать соответствующую услугу в выданных результатах, а затем кликнуть по кнопке "Получить...".
  4. Заполнить электронное заявление. В некоторые поля автоматически будут внесены данные из "Личного кабинета". При необходимости их можно изменить вручную.
  5. Указать место вручения заявителю упомянутой выписки. В некоторых городах данный пункт отсутствует.
  6. Отправить запрос на обработку, согласившись перед этим с условиями работы на "Госуслугах".

Все, что теперь нужно - это дождаться приглашения в уполномоченный орган, а затем взять заранее подготовленный пакет справок и забрать с его помощью документ об отсутствии судимости. Ничего трудного или непонятного в операции нет.

Документы для справки об отсутствии судимости

Справки для услуги

Документы для оформления справки о несудимости в России будут минимальными. Обычно для нее нужно взять:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление установленного образца;
  • справки с места жительства (не обязательно).

В случае отправки в уполномоченные органы своего представителя человек должен дополнительно подготовить нотариально оформленную доверенность и гражданский паспорт доверенного лица.

Иностранцы тоже могут оформить документ о несудимости. Им необходимы для этого такие бумаги:

  • паспорт с переводом на русский язык;
  • ходатайство;
  • миграционная карта;
  • справка с места жительства;
  • любой документ, подтверждающий законное пребывание на территории РФ.

Все справки нужно приносить в уполномоченные органы вместе с оригиналами. Их копии, особенно без заверения, не будут признаны действительными.

О сроках

Где брать справку о несудимости, мы выяснили. И что для этого нужно, тоже отныне понятно. А сколько времени оформляется соответствующая бумага?

Предположим, что гражданин использует "Госуслуги". Справка о несудимости при работе с ЕСИА оформляется около месяца. Как только она будет готова, гражданина сразу же пригласят в уполномоченный орган.

Справка о несудимости

Если лично обращаться за документом, придется тоже ждать до 30 дней. Этот срок оформления документа о несудимости установлен на законодательном уровне. На практике бумагу могут оформить и быстрее. Более точные сведения рекомендуется уточнять в конкретном уполномоченном органе.

Важно: обращение в МФЦ или к другим посредникам замедлит скорость изготовления справки об отсутствии судимости.

А вот срок действия изученного документа в России неоднозначен. Он варьируется в среднем от 1 месяца до года.

Источники: realconsult.ru