05-12-2020 06:17

Справка по форме банка в Сбербанке: бланк, правила заполнения, образец

Многие сталкиваются с таким понятием, как справка по форме банка. Этот вопрос особенно актуален для тех граждан, кто не имеет возможности предоставить справку о доходах по форме 2НДФЛ. Что это за документ и для чего он нужен, как правильно заполнить образец справки? Разберемся в данной статье.

Для чего нужна справка

В современном обществе вопрос оформления документов очень важен. Мало кто имеет свое собственное жилье и тем более возможность накопить без помощи банков на новую квартиру.

У ИП есть ОКПО или нет? Код ОКПО индивидуального предпринимателяВам будет интересно:У ИП есть ОКПО или нет? Код ОКПО индивидуального предпринимателя

Особенно актуален вопрос пакета документов, который необходимо предоставлять в банк. Какой кредит бы ни брал человек, банку, у которого он берет заем, необходимо подтверждение дохода и платежеспособности своего будущего клиента.

Одним из основных документов, который точно потребует любой банк, является справка о доходах по форме 2НДФЛ. Однако данный вид справки подходит только тем заемщикам, которые официально трудоустроены и получают белую заработную плату. Но ведь есть и те, кто работает неофициально, и их порой даже больше, чем официальных служащих. Если у клиента есть постоянный источник дохода, то он может запросить справку о ЗП по форме банка. Сбербанк предоставляет такие услуги, и полученную справку нужно добавить к собранному пакету документов.

Где получить документ

Форма №1 в паспортном столе: образец заполненияВам будет интересно:Форма №1 в паспортном столе: образец заполнения

Существует множество образцов справки по форме банка, Сбербанк выложил форму для скачивания на своем официальном сайте. На портале необходимо будет воспользоваться разделом под названием “Взять кредит”, в нем указаны основные виды займа у банка. Далее следует изучить все предлагаемые программы и тарифы. Затем скачать анкету-заявление. Там же в самом низу располагается раздел под названием “Полезно знать”. Именно в этом разделе находятся текстовые файлы необходимых документов, в том числе и бланка справки по форме банка. Сбербанк дает возможность скачать данный файл, распечатать и заполнить его от руки, вписав в справку свой фактический доход. Затем такую справку необходимо подписать и поставить печать у директора или начальника организации. В любом банке можно получить образец справки по форме банка. Сбербанк выдает его бесплатно в любом своем отделении.

Справка по форме банка

Как заполнить

Необходимо также остановиться на том, что данный вид справки будет действителен на протяжении последующих 30 дней. Поэтому крайне важна актуальность справки по форме банка, Сбербанк очень тщательно проверяет действительность документов. Поэтому, готовя пакет документов, стоит обратить на это внимание. В противном случае из-за просрочки срока действия справки придется проходить все заново и заполнять справку снова.

Заполнить справку по форме банка

При заполнении справки стоит обратить внимание на то, что необходимо также указать и филиал Сбербанка, в котором клиент планирует брать ипотеку или кредит. Справка должна быть заполнена или лично, или главным бухгалтером в организации, где работает клиент.

Как заполнить справку по форме банка? В Сбербанке вам укажут пункты, рекомендуемые к заполнению:

  • Фамилия, имя и отчество заявителя полностью. Срок работы в организации либо код органа, в котором начисляется пенсия, но только в том случае, если заявитель - пенсионер.
  • Название организации полностью, также с указанием всех адресов и юридических, и фактических, телефонов директора, бухгалтерии и отдела кадров, а также не стоит забывать, что необходимо указать почтовый индекс.
  • Банковские реквизиты организации: ИНН, ОГРН, БИК. А также название банка, через который происходит начисление заработной платы.
  • Необходимо также указать средний доход за шесть месяцев, включая налоговые и иные выплаты, если таковые были произведены.
Образец справки по форме банка

Как завизировать справку

Заполненный бланк должен быть обязательно заверен руководителем организации, а также главным бухгалтером, не стоит забывать, что также необходимо поставить печать организации на бланке.

Если в образцах предыдущих годов было обязательно наличие двух подписей, как указано ранее, а именно директора и главного бухгалтера, а в случае отсутствия такой должности это должно было быть прописано на справке, то в 2020 году образец немного изменился, и теперь достаточно всего одной подписи.

Образец справки по форме Сбербанк

В случае если у работодателя отсутствует печать, то банк может запросить от него письмо, но на практике это бывает крайне редко. При этом банк, скорее всего, будет проверять указанную информацию через звонки работодателю, запросы в налоговую, БКИ и т. д.

Все эти сведения указываются только для того, чтобы можно было проверить организацию по базе, а также подтвердить, что клиент действительно в ней работает.

По сути, справка по форме Сбербанка представляет собой упрощенную форму справки 2НДФЛ.

Подробная информация о том, как заполнить справку, находится на самом бланке. Стоит отметить, что банк требует полного соответствия указанным требованиям.

При указании среднемесячного дохода следует брать цифру за последние полгода. При стаже менее 6 месяцев следует указать среднемесячный заработок за отработанный период.

Есть ли другие способы подтвердить свой доход?

Сбербанк относится к своим уже имеющимся клиентам с определенной долей лояльности, поэтому в ряде случаев справка по форме банка не требуется вовсе.

Справку есть возможность не предоставлять в том случае, если заработная плата перечисляется на карту Сбербанка, однако при отсутствии пополнения и переводов в течение четырех месяцев может понадобиться все равно заполнить справку.

Также банк лояльно относится к своим вкладчикам, лишь в случае непополнения счета в течение 4-6 месяцев могут возникнуть вопросы.

Ранее погашенный кредит без просрочек также сможет избавить от необходимости писать справку.

Особенности

Стоит помнить, что у Сбербанка, как одного из крупнейших банков нашей страны, очень широкая сеть мониторинга, развитые каналы получения информации, поэтому не стоит пытаться обмануть систему, над которой трудился не один программист и специалист по службе безопасности. Получить значительную сумму в долг или оформить ипотеку с документами, которые предоставляют неверную информацию, просто невозможно. Клиенту либо ответят на заем отказом, либо и вовсе могут добавить в черный список - в таком случае получить кредит или заем в данном банке будет попросту невозможно даже в будущем.

Офис Сбербанка

В случае отказа в следующий раз в банк можно будет обратиться лишь спустя три месяца. В этот трехмесячный период обращаться в банк с новыми заявками бесполезно, программа просто не пропустит такую заявку. Исключением станет, если банк пришлет такому клиенту персональное предложение, что бывает крайне редко.

Для того чтобы улучшить свои шансы на получение кредита или ипотеки, стоит для начала закрыть имеющиеся задолженности по максимуму, подождать около 10 дней и уже тогда обращаться в банк с новой заявкой, так как данные и документы прогружаются в БКИ именно в такой временной отрезок. Когда все данные будут получены, система будет информирована о том, что финансовая нагрузка на клиента снизилась, а значит, вероятность получения кредита возрастет.

Источники: realconsult.ru