05-12-2020 06:17

У ИП есть ОКПО или нет? Код ОКПО индивидуального предпринимателя

Многих предпринимателей волнует вопрос, что такое ОКПО для ИП? Дело в том, что, для того чтобы вести учет и идентифицировать субъектов, осуществляющих различную хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, одно из Федеральных агентств, а именно Росстат, ведет Общероссийский классификатор предприятий и организаций. При этом деятельность и регламентирующие особенности установлены приказом Росстата.

Однако для многих при осуществлении деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей остается неясным вопрос о том, есть у ИП ОКПО или нет, а если он присутствует в наличии по закону, то каким образом можно его узнать? К тому же код является очень важным реквизитом при заключении сделок, поэтому любому предпринимателю будет полезно знать, что зашифровано в этих цифрах, где их найти и как они выглядят. А самое главное, как, где и для чего их необходимо применять.

Что такое ОКПО

Имеется ли у индивидуальных предпринимателей код Общероссийского классификатора предприятий и организаций

Форма №1 в паспортном столе: образец заполненияВам будет интересно:Форма №1 в паспортном столе: образец заполнения

На этот вопрос ответить можно, только разобравшись в документах полностью. Росстат присваивает коды всем предприятиям и организациям, которые были созданы и официально зарегистрированы. При этом Росстат удаляет из классификатора те организации, которые были ликвидированы. Это крайне полезно для того, чтобы узнать, существует ли организация в данный момент. Эту информацию полезно проверять перед сделкой, чтобы не быть обманутыми мошенниками. Для того чтобы ответить на вопрос, есть у ИП ОКПО или нет, обратимся к регламентирующим документам.

ОКПО реквизит для документов ИП

Номер и серия загранпаспорта: где находятся данные, как присваиваются, функцииВам будет интересно:Номер и серия загранпаспорта: где находятся данные, как присваиваются, функции

Из названия классификационного справочника не очень ясно, есть ОКПО у ИП или нет. Стоит прочесть Положение, утвержденное Росстатом, и все становится на свои места. В п. 2 раздела II Положения перечислены все категории, которым выдается код:

  • юридические лица;
  • филиалы, отделения, представительства различных юридических лиц;
  • организации, которые по форме собственности не являются юридическим лицом, но осуществляют предпринимательскую деятельность;
  • речь также идет в Положении и об индивидуальных предпринимателях.

Из этого положения следует, что ИП имеют данный код и он необходим им для основной деятельности.

Росстат присваивает коды при возникновении факта регистрации объекта.

Необходимость кода ОКПО

Для чего же необходим еще и код, который присваивается Росстатом, если существуют также регистрационные налоговые справочники? В чем их отличие от кода регистрации ОКПО и для чего нужен ОКПО?

Классификатор ведется Росстатом по необходимости для наблюдения и учета организаций и индивидуальных предпринимателей. В отличие от кодов ФНС, которые необходимы налоговым органам для того, чтобы регистрировать и учитывать организации в качестве налогоплательщиков.

у ИП есть ОКПО или нет

Плюс и уникальность кода ОКПО в том, что такой список, формируемый Росстатом, более полный, нежели другие. К тому же данный код такой же уникальный, как и ЕГРЮЛ, номера ОГРН или ЕГРИП.

Для чего же так необходим код ОКПО?

Код присваивается организации и индивидуальному предпринимателю для того, чтобы:

  • информация, представленная на государственных ресурсах, была достоверная и актуальная;
  • сделать проще обмен информацией;
  • была возможность осуществлять автоматизированную проверку, обработку и сбор информация быстро и оперативно.

Для того чтобы убрать индивидуального предпринимателя из списка ОКПО при его ликвидации, также не придется совершать каких-то лишних действий, так как все происходит автоматически. Код может быть использован еще раз после ликвидации предприятия индивидуального предпринимателя, но уже для другой организации или индивидуального предпринимателя, однако, согласно п. 2 раздела III Положения, такое возможно лишь через пять лет после самой ликвидации.

Организации или индивидуальному предпринимателю код необходим в качестве одного из основных реквизитов. Данный реквизит будет указан на многих документах организации, что важно, в том числе и на кадровой документации. Например, в приказе об увольнении указывается код, что крайне важно для работающего в организации человека.

Как получить ОКПО для ИП

Для того чтобы получить код, для индивидуального предпринимателя нет нужды собирать пакеты документов или дополнительно куда-то ехать и подавать заявления. В настоящий момент присвоение кода производится в автоматическом порядке при регистрации индивидуального предпринимателя.

Документация ИП с реквизитом ОКПО

Где узнать код ОКПО для ИП

Разобравшись с тем, что это за код и для чего он нужен в деятельности, можно приступить к не менее важному вопросу о том, как же узнать сам код и что делать, если документация о регистрации была утеряна.

Индивидуальный Предприниматель

К сожалению, в налоговых справочниках информации о коде найти не удастся, так как информация для них зачастую берется из сведений Росстата.

Ранее Росстат выдавал юридическую бумагу, в которой прописывался код ОКПО для ИП, однако в данной момент эта практика прекратилась. Ее заменили автоматизированные системы. Так, в самом Положении прописано в п. 4 раздела III, где можно, не выходя из дома, узнать код.

Итак, где найти ОКПО для ИП?

На портале Websbor, имея ИНН, индивидуальный предприниматель может узнать не только код, но и распечатать само уведомление, в котором содержатся все нужные коды. Здесь также указана полезная информация о статистических отчетах, которые необходимо предоставлять.

На портале Gks также можно обнаружить свой код через баннер “Открытые данные”.

Таким образом, Росстат упростил процесс делопроизводства, теперь можно самому, не выходя из дома, не только узнать свой код, но также и другие коды и сформировать самому официальную бумагу при необходимости. При этом узнать код ОКПО стало возможным не только по номеру ИНН, но и по номеру ОГРНИП.

Возможно ли узнать код ОКПО какими-либо другими способами?

Помимо самого простого, можно обратиться в свои территориальные представительства либо Росстата, либо ФНС, обращаться придется лично в частном порядке, при этом при себе необходимо будет иметь паспорт и свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Там же придется написать заявление на предоставление услуги. Быстро код ОКПО для индивидуального предпринимателя узнать не получится, так как уйдет достаточно много времени на составление ответа на заявление по форме, а это значит, что код на руках у индивидуального предпринимателя будет лишь через 5 дней.

ИП может получить ОКПО удаленно

Вывод

Отвечая на вопрос, есть у ИП ОКПО или нет, можно сделать следующие выводы.

Данный код - важный реквизит, который должен знать каждый индивидуальный предприниматель для грамотной и правомерной организации своей деятельности. Отвечая на вопрос, как получить код ОКПО для ИП, учитываем то, что Росстат значительно упростил обращение к данной информации, разобраться с этим вопросом не составит никакого труда и займет минимум времени. Реквизит - код - крайне важен для заполнения кадровых документов, поэтому, если у индивидуального предпринимателя возникнут проблемы в этом плане, то это будет крайне серьезно. Именно из-за этого необходимо знать свой код и понимать, как его проверить для работы.

Источники: realconsult.ru