13-09-2020 18:52

Какие документы нужны для переоформления машины? Порядок переоформления машины в ГИБДД

Приобретение транспортного средства - событие, которое доставляет гражданам массу положительных эмоций. Кроме того, подобное действие является юридически значимым. Оно влечет за собой определенные последствия. Например, у покупателя ТС возникают обязанности по уплате налогов и регистрации авто в ГИБДД. Все это пугает начинающих водителей. Поэтому далее выясним, какие документы нужны для переоформления машины и где их взять в том или ином случае. Каков порядок постановки машины на учет в России? Что потребуется для реализации поставленной задачи? Ответив на все это, каждый шофер сможет быстро исполнить свои обязанности по осуществлению регистрационных действий с транспортными средствами.

Документы для переучета машины

Сроки на постановку на учет

Детское кресло: до какого возраста нужно по новым правилам?Вам будет интересно:Детское кресло: до какого возраста нужно по новым правилам?

Порядок переоформления машины в ГИБДД соблюсти не слишком трудно. Достаточно знать, как действовать в том или ином случае. Водитель сможет в кратчайшие сроки поставить авто на учет при желании.

Первая проблема, с которой сталкиваются собственники ТС, - это короткий период, отведенный на регистрационные действия с движимым имуществом. Дело все в том, что хозяину машины отводится всего 10 дней на переучет. Если не уложиться в указанное время, придется забыть об управлении авто до момента вручения свидетельства о регистрации установленной формы.

Скорость обслуживания

ПДД: где нельзя парковаться? Парковка под запрещающим знакомВам будет интересно:ПДД: где нельзя парковаться? Парковка под запрещающим знаком

К счастью, если действовать оперативно, никаких проблем с переоформлением транспорта не возникнет. Связано это с тем, что гражданам быстро выдают новую документацию на авто.

По закону на проведение соответствующей операции отводится 1 час. На практике скорость обслуживания достигает 2-3 суток. Поэтому долго ждать не придется. Чем быстрее гражданин обратится за помощью в регистрирующие органы, тем лучше.

О регистрирующих органах

Задумываясь над тем, какие документы нужны для переоформления машины, каждый собственник транспорта должен понимать, куда ему обращаться за помощью. Современным гражданам предоставляется свобода выбора регистрирующих органов.

Переоформление автомобиля может проходить в:

  • отделении ГИБДД;
  • МРЭО;
  • госавтоинспекции;
  • службе "одного окна";
  • многофункциональном центре;
  • организации типа "Мои документы".

Это еще не все. При необходимости можно направить заявление о перерегистрации ТС в перечисленные места дистанционно. При подобных обстоятельствах приходится обращаться к помощи всероссийского сервиса "Госуслуги"

Отдел регистрации машин

Как своими силами переоформить авто: инструкция

Штраф за светодиодные лампы: нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за светодиодные лампы: нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Что нужно, чтобы переоформить машину на себя в том или ином случае? Достаточно подготовить определенный пакет документов и придерживаться четкого плана действий. О нем расскажем далее.

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД собственнику движимого имущества или его представителю придется:

  1. Выбрать место подачи ходатайства.
  2. Заполнить заявление установленного образца.
  3. Оплатить услугу по переоформлению автомобиля на нового хозяина.
  4. Подготовить некие справки для реализации поставленной задачи. С возможными перечнями ознакомимся позже.
  5. Обратиться в регистрирующий орган с подготовленными выписками.
  6. Дождаться готовности документов на машину и забрать их, предъявив любой документ, удостоверяющий личность.

Кажется, никаких проблем и ничего трудного! Только на деле собственники машин сталкиваются с определенными трудностями при перерегистрации авто. Особенно новички. Они могут не подозревать, когда требуется проводить соответствующую операцию. И подобная неосведомленность - корень многих проблем.

Причины для переучета

Срок переоформления машины в России в среднем составляет несколько часов. Это очень быстро. Главное - придерживаться ранее указанного алгоритма действий.

При каких обстоятельствах требуется обращение в регистрирующие органы для переучета ТС? Вот ситуации, после которых придется проводить регистрационные действия с машиной повторно:

  • смена места жительства у владельца ТС (по документам);
  • продажа движимого имущества;
  • смена хозяина машины.

Это наиболее распространенные явления. Их постараемся разобрать далее более подробно. Перечень документов для переоформления автомобиля будет меняться в зависимости от ситуации.

"Госуслуги" - как перерегистрировать авто

Не хочется выходить из дома, чтобы провести регистрационные действия с машиной? Тогда стоит задуматься над регистрацией на "Госуслугах". Этот портал позволяет гражданам РФ заказывать государственное и муниципальное обслуживание в электронном виде. Очень удобно.

Перед тем как ставить авто на учет таким образом, придется заполнить анкету пользователя и подтвердить личность. В противном случае о приеме можно забыть.

Все что необходимо знать, перед тем как установить фаркопВам будет интересно:Все что необходимо знать, перед тем как установить фаркоп

Чтобы подать заявление на переоформление машины дистанционно, придется:

  1. Пройти по адресу gosuslugi.ru в любом браузере, предварительно подключившись к Сети.
  2. Отыскать при помощи "Каталога услуг" или строки поиска опцию "Регистрация ТС".
  3. Выбрать строчку с подписью "Изменение данных"-"Смена собственника".
  4. Щелкнуть по кнопке "Получить услугу".
  5. Пройти авторизацию на сервисе, если это не было сделано заранее.
  6. Заполнить электронное заявление, следуя указаниям на экране.
  7. Выбрать регистрирующий орган, в котором можно будет забрать документы на авто. В некоторых регионах шаг автоматически пропускается. Местом выдачи справок на машину выбирается ГИБДД по месту прописки.
  8. Согласиться с правилами пользования ЕСИА и нажать на кнопку "Отправить".
  9. Проследить за рассмотрением заявки. Когда статус ходатайства сменится на "Одобрено", внести пошлину за регистрационные действия.
  10. Прийти в выбранное место вручения документов на машину с заранее подготовленными выписками. Авто нужно взять с собой.
  11. Провести техосмотр ТС. Этим занимаются инспекторы ГИБДД.
  12. Получить итоговую документацию на авто взамен старой.

Смена собственника машины - это не такая уж и редкая ситуация. Граждане могут переоформить ТС на себя весьма быстро. Главное - придерживаться предложенных ранее инструкций. Они помогут избежать огромного количества неурядиц.

Факт: на регистрацию на "Госуслугах" и на подтверждение учетной записи затрачивается около 14-15 суток. Поэтому заводить профиль на сайте придется заранее.

О пошлинах

Госпошлина на переоформление машины вносится собственниками авто заранее. Это поможет избежать лишних вопросов со стороны регистрирующих органов.

В России стоимость переоформления документов на машину максимально достигает 2 850 рублей. Таков размер выплаты за регистрацию авто в 2018 году.

Складывается она из следующих платежей:

  • 500 рублей - корректировка данных в ПТС автомобиля;
  • 350 рублей - переоформление СТС;
  • 2 000 рублей - изготовление автомобильного номера.

Госпошлину можно уменьшить на 30%. Для этого потребуется гасить платеж через "Госуслуги". Скидка предоставляется до начала 2019 года.

Какие документы нужны для переоформления авто

Основные бумаги

Какие документы нужны для переоформления машины? Как уже было сказано, для этого требуются различные выписки. Все зависит от обстоятельств, при которых будет осуществляться переоформление авто.

В обязательном порядке при любых обстоятельствах для воплощения задумки в жизнь собственнику ТС требуется:

  • автомобильный паспорт;
  • свидетельство о регистрации авто на прежнего хозяина;
  • заявление на переучет ТС;
  • полис ОСАГО (если есть, можно в электронном виде);
  • чек, свидетельствующий об уплате госпошлины.

На этом перечень документов для переоформления автомобиля не закачивается. Далее он будет меняться в зависимости от обстоятельств. А именно - дополняться некими составляющими.

Покупка с рук

Какие документы нужны для переоформления машины при тех или иных обстоятельствах? Далее рассмотрим самые распространенные ситуации. Начнем с покупки авто с рук.

В этом случае ранее перечисленные справки дополняются:

  • копией паспорта прежнего хозяина авто;
  • договором купли-продажи или предоставления кредита/рассрочки;
  • справки о получении денег за сделку продавцом транспортного средства.

ПТС автомобиля и прочие выписки на авто должны передаваться покупателю прежним хозяином движимого имущества. Если их нет, от сделки придется отказаться. Это явный признак того, что продавец не является хозяином предмета по договору.

Переоформить машину по завещанию

Наследство

Следующий расклад - это приобретение ТС в ходе наследования. В этом случае рекомендуется подготовить такие выписки:

  • справка о смерти прежнего хозяина авто;
  • завещание (при наличии);
  • выписки о родстве с умершим;
  • заключение нотариуса о вступлении заявителя в наследство.

Разумеется, перечисленные выписки прикладываются к обязательному пакету справок. Без них справиться с переоформлением авто на себя не получится.

Важно: такой вариант приобретения транспорта отнимает немало времени. Сначала нужно ждать полгода до вступления в наследство, после чего заниматься переоформлением ТС на свое имя.

Дарственная и авто

Какие документы нужны для переоформления авто, если имущество передается в порядке дарения? Ничего специфичного не будет. Пакет справок подготовить не составит никакого труда. Его можно назвать в какой-то мере стандартным.

При дарении ТС для переоформления движимого имущества на себя, одаряемому нужно подготовить:

  • дарственную;
  • согласие на принятие подарка;
  • копию паспорта дарителя.

В отдельных случаях (если получателем является несовершеннолетний) в регистрирующие органы приносят:

  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
  • удостоверение личности законного представителя;
  • согласие на принятие авто в подарок (если ребенку меньше 14 лет).

К счастью, дарение ТС детям встречается редко. Связано это с тем, что за руль ребенок сможет сесть только после совершеннолетия. До этого момента движимое имущество переходит в доверительное управление законных представителей детей.

Дарственная при оформлении авто

Действия через представителя

Как мы уже говорили, заявление на переоформление машины в ГИБДД может подаваться представителем собственника авто. Обычно такой прием не пользуется популярностью.

Связано это с тем, что сторонам придется готовить дополнительную документацию для переучета ТС. А именно:

  • удостоверение личности представителя;
  • доверенность на совершение регистрационных действий с авто.

Вторую бумагу придется заверять у нотариуса. На это необходимо потратить некоторое время и определенную сумму средств. Поэтому не всегда действия через представителя выгодны.

Важно: если авто переоформляется в ходе обмена, к ходатайству на переучет прикладывают соответствующее соглашение.

Прописка и переучет

Ранее было сказано, что переоформление транспорта проводится не только при смене собственника авто, но и если текущий владелец машины меняет свое место жительства. Эта операция проводится по документам, а не фактически? Тогда придется ставить ТС на учет заново.

Обычно проблем с перерегистрацией не возникает. Хозяин машины прикладывает к перечисленным ранее бумагам справки с нового места жительства, после чего происходит перерегистрация. Ничего непонятного или трудного!

Где какие справки взять

Иногда у граждан возникают затруднения с переоформлением транспортных средств из-за отсутствия перечисленных выписок. Где их взять?

Где найти форму заявления на переучет

Вот советы, которые помогут быстро подготовить ранее указанную документацию:

  1. СТС, ПТС, полис на машину - предоставляются собственником-продавцом, дарителем, наследодателем. Нужны только оригиналы этих бумаг.
  2. Паспорта сторон - должны храниться у каждого гражданина. Их копии заверять не нужно, достаточно просто сделать оные.
  3. Соглашения разного типа - оформляются в установленном законом порядке, зачастую у нотариуса. Выдаются сторонам после проведения той или иной сделки.
  4. Расписка о получении денег - изготавливается продавцом ТС и выдается покупателю после перевода денег за операцию.
  5. Заявление на переучет - бланк можно скачать на "Госуслугах", на сайте ГИБДД РФ (в разделе "Автовладельцам", взять в любом из перечисленных регистрирующем органе.
  6. Справки о прописке - оформляются в паспортных столах и миграционных центрах. Можно запросить через МФЦ.
  7. Свидетельство о смерти наследодателя - выдается в ЗАГСе родственникам или наследникам погибшего.
  8. Завещание и справка о принятии наследства - берутся в нотариальной конторе по месту жительства наследодателя.
Источники: realconsult.ru