21-09-2020 22:18

Управление ТС с категорией C

Водительские права имеют несколько категорий, и каждая из них позволяет водить определенный вид транспортного средства. Если водитель управляет автомобилем с несоответствующей категорией, он может получить штраф в размере от 5000 до 15000 руб. 5 ноября 2013 года были внесены поправки в законодательстве «О безопасности дорожного движения», в котором были изменены некоторые категории и добавлены новые подкатегории.

Основные категории

Как правило, тип категории отмечен на водительских правах с оборотной стороны. Напротив списка категорий стоит отметка только на тех, к которым допускается определенный водитель. Кроме этого, в этом же месте указывается срок действия.

новые категории

Виды камер видеофиксации ГИБДД, их расположение и правила установкиВам будет интересно:Виды камер видеофиксации ГИБДД, их расположение и правила установки

Стоит помнить, что кроме основных категорий, водительские права имеют подкатегории, которые автоматически открываются. Для того чтобы получить любую из категорий, необходимо отучиться в автошколе.

Сегодня имеется несколько основных категорий: А – мотоциклы и любой другой двухколесный транспорт, В – легковая машина, категория С – грузовик, D – автобус, М – мопед. К подкатегориям относятся: А1, В1, С1, D1, ВЕ, СЕ, DE, С1Е и D1E. Последние пять подкатегорий являются специальными и предназначены для управления транспортными средствами с прицепом.

Сегодня очень актуально иметь водительские права категории C, так как множество профессий требует их наличие. Работа на большой технике высокооплачиваемая, именно поэтому сегодня эти специальности стали популярны.

Автомобили категории C очень большие и ими сложно управлять, чтобы получить допуск к такому виду транспорта, необходимо пройти специальное обучение.

Разрешение на вождение

Категория C позволяет управлять габаритным транспортным средством, масса которого больше 3,5 тонн. Кроме этого, разрешается сцепление прицепа, масса которого должна быть не более 750 килограмм. К основным подкатегориям относятся:

  1. СЕ – позволяет передвигаться с прицепом или полуприцепом.
  2. С1 – средние грузовики, масса которых не превышает 7, 5 тонн. Кроме этого, такой допуск позволяет перевозить легкие прицепы.
  3. С1Е – разрешается управление тяжелых автомобилей и прицепов, но при этом стоит учитывать, что суммарная масса не должна превышать 12 тонн.
Большая машина

Каждый водитель должен знать, что при наличии категории C он автоматически может управлять автомобилем с подкатегорией С1.

Как получить допуск

Прежде чем садиться за руль, каждый водитель обязан знать, какие машины можно водить с категорией C, только потом сдавать нормативы в ГИБДД. Обычно обучение длится примерно полгода и учиться можно начинать в 17 лет. Главное, чтобы на момент сдачи экзаменов будущему водителю же исполнилось 18 лет, так как по закону получать права могут только совершеннолетние граждане страны.

Кроме этого, перед тем как приступать к сдачи экзамена, потребуется пройти медкомиссию и получить разрешение на управление транспортным средством. Стоит учесть тот факт, что для водителей категории C и D имеются особые требования. Не маловажную роль в получении прав имеет рост водителя. Как правило, граждан ниже 150 см не допускают к управлению тяжелой техникой.

Сдача экзамена происходит в три этапа:

  1. Теория (нужно устно ответить на несколько вопросов).
  2. Тестирование.
  3. Практика (езда по городу с инструктором).

Когда экзамен пройден, водителю вручают права, ему остается лишь оплатить госпошлину.

Провал экзамена

Многие не сдают на права с первого раза, и у них возникает вопрос о том, можно ли пересдать. Экзамен пересдать разрешается, но стоит помнить, что на это имеются свои сроки. Теоретическую часть экзамена можно пересдавать уже через неделю. А вот, что касается практики, к ней имеются совершенно другие отношения и порядки. Например, на то, чтобы сдать практическую часть экзамена, предоставляется три попытки, через каждую неделю. Если все же не удалось пройти вождение, то меры ужесточаются и повторять попытки станет возможным только раз в месяц. Если в течение 6 месяцев водителю так и не удалось сдать на права, его направляют на повторное обучение.

При получении любой категории водители также интересуются, какие машины категории C имеются. Ответ на этот вопрос напрямую зависит от массы и габаритов транспортного средства. Главное, помнить, что максимально допустимый вес при такой категории составляет не более 12 тонн, а подкатегории позволяют дополнительно сцеплять прицеп, который не превышает массу самого автомобиля.

Документы на вождение

документы на вождение

Права - это не единственный документ, который потребуется для передвижения на транспортном средстве. Управляя грузовым автомобилем, у водителя всегда при себе должны быть:

  1. Права.
  2. Свидетельство регистрации автомобиля.
  3. Страховой полис ОСАГО.
  4. Если водитель не является собственником, у него на руках должна быть доверенность на управление транспорта.
  5. Когда машина перевозит груз, у водителя должны присутствовать соответствующие бумаги и накладные.
  6. Наличие путевого листа.

Кроме этого, если водитель перевозит опасный груз, у него должны иметься документы, подтверждающие, что он проходил обучение и допущен к транспортировке (ДОПОГ).

С одной на другую

курсы по вождению

Когда есть категория «В», водитель с легкостью может открыть категорию C. Для этого нужно в первую очередь пройти теоретический курс. Программа переобучения составляет 46 часов, но кроме этого потребуется:

  1. Пройти медкомиссию.
  2. Подготовиться к экзамену.
  3. Сдать тестирование.
  4. Пройти вождение.
готовые права

Как правило, для начала водитель сдает экзамен на учебной площадке, после успешного прохождения наступает следующий этап – вождение по городу. Если «ученик» будет аккуратно передвигаться по городу, соблюдая правила дорожного движения, он уже в скором времени получит свои права с наличием категории C.

Источники: realconsult.ru