23-08-2020 12:12

Виды камер видеофиксации ГИБДД, их расположение и правила установки

Для того чтобы водители соблюдали порядок на дороге, а нарушители не оставались безнаказанными, ГИБДД ввело в эксплуатацию камеры видеофиксации. Приборы самостоятельно регистрируют нарушение и передают данные в полицию. Многих автомобилистов интересует не только то, как работает данная система наблюдения, но и какие виды камер видеофиксации ГИБДД использует в работе.

Правила установки камер

Имеющиеся в распоряжении ГИБДД виды камер видеофиксации позволяют выявить не одно дорожное нарушение. Месторасположение прибора и время его работы определяет руководитель управления Госавтоинспекции.

Езда без СТС: ответственность, советы и комментарии юристовВам будет интересно:Езда без СТС: ответственность, советы и комментарии юристов

Это могут быть места с видимостью, ограниченной переломами рельефа. Дорога с крутыми поворотами, а также места трассы, имеющие элементы обустройства, сложные перекрестки, места разворота и поворота, участки трассы с запрещенным обгоном, железнодорожные переезды и другие места, где нарушение правил дорожного движения происходит достаточно часто.

О том, что ведется видеонаблюдение, участников дорожного движения должен предупреждать специальный знак. Его отсутствие не освобождает водителя от уплаты штрафа в случае нарушения.

Что фиксирует камера на дороге?

Разновидности камер видеофиксации ГИБДД позволяют более тщательно следить за порядком на дороге. Аппараты регистрируют административные правонарушения, указанные в главе 12 КоАП РФ. Как правило, это:

  • превышение скорости движения;
  • езда на автомобиле по встречной полосе;
  • неправильная парковка транспортного средства;
  • движение в местах, не предназначенных для этого, таких как тротуар, трамвайные пути;
  • непристегнутые ремни безопасности;
  • проезд на красный свет светофора;
  • запрещенный обгон;
  • пересечение сплошных линий;
  • использование водителем во время движения мобильного телефона.

Переоформление автомобиля: правовые нормы и правила, процедура переоформленияВам будет интересно:Переоформление автомобиля: правовые нормы и правила, процедура переоформления

В зависимости от того, какие виды камер на дорогах установлены, и фиксируется определенный вид нарушения. Ведь одни аппараты могут измерить только скорость, в то время как другие приборы способны улавливать до 28 нарушений на дороге.

Вне зависимости от вида камеры видеофиксации, ГИБДД к ответственности привлекает только собственника транспортного средства. Если на момент нарушения за рулем находился другой человек, то с хозяина машины административная ответственность может быть снята.

Как происходит фиксация нарушения?

Имеющееся в арсенале многообразие видов камер на дорогах позволяет специалистам ГИБДД выявлять правонарушителей. Фиксация нарушений проводится в автоматическом режиме, быстро, в течении 6 секунд. Камера, после того как определит номер автомобиля, передает данные в сервисный центр. Там по полицейской базе определяют владельца машины и его адрес регистрации. После установки размера штрафа выносится постановление, заверенное печатями ГИБДД и ЦАФАП. К уведомлению о штрафе прикладывают фотографии, доказывающие административное правонарушение.

О штрафе

Срок постановки автомобиля на учет после покупки: порядок действий, необходимая документация, условия подачи в ГИБДД и сроки рассмотренияВам будет интересно:Срок постановки автомобиля на учет после покупки: порядок действий, необходимая документация, условия подачи в ГИБДД и сроки рассмотрения

Штраф оплачивают в течение двух месяцев. После его неуплаты сумма задолженности вырастет в два раза. Если водитель и в дальнейшем не захочет платить штраф, то за просрочку платежа будет наложено еще одно материальное взыскание. При накоплении задолженности перед ГИБДД в размере 10 000 рублей водителя ТС не выпустят за границу.

Сумму штрафа и его наличие можно посмотреть на сайте государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Задолженность можно погасить в ближайшем отделении Сбербанка.

Виды камер видеофиксации ГИБДД

Все устройства, которые используют сотрудники ГИБДД для определения правонарушений, делятся на несколько видов, это:

  • стационарные;
  • переносные;
  • мобильные.

Стационарные аппараты находятся на одном и том же участке дороги. Их устанавливают и настраивают только раз. В дальнейшем они все время работают и фиксируют нарушения. Приборы определяют превышение скорости, движение по встречной полосе, проезд на красный сигнал светофора. Аппарат замечает выезд за стоп-линию, выключенные фары, отсутствие ремня и нарушение разметки и т. д. Камеры способны контролировать одновременно несколько полос движения.

Переносные камеры устанавливают на треногу. После установки прибор настраивают. Эти устройства фиксируют гораздо меньше видов правонарушений, чем стационарные средства контроля. Основная часть таких аппаратов способна уловить лишь превышение скорости.

Мобильные камеры фото и видеофиксации нарушений ПДД размещают в автомобиле сотрудника Госавтоинспекции. Приборы могут устанавливать на общественном или частном. Такие аппараты регистрируют:

  • превышение скорости;
  • неправильно припаркованный транспорт;
  • неуплату за проезд на платных участках дороги.

Еще приборы слежения делятся на камеры видеофиксации, радарные аппараты и лазерные устройства.

Для соблюдения правил дорожного движения может размещаться муляж. Это корпус камеры без технического оснащения. Муляжи стоят гораздо дешевле камер видеофиксации, но и они способны заставить водителей бояться нарушать ПДД.

Стационарные камеры видеофиксации: модели

Оплата штрафа со скидкой 50 процентов: условия. Штрафы ГИБДДВам будет интересно:Оплата штрафа со скидкой 50 процентов: условия. Штрафы ГИБДД

Относящиеся к стационарному виду камеры видеофиксации позволяют фиксировать практически все нарушения на автодороге. Крепятся они над проезжей частью или на обочине, а также в специально выделенных, для этих целей, местах.

Наиболее популярными моделями стационарных камер (как выглядят камеры видеофиксации ГИБДД, можно посмотреть ниже на фото) являются:

  • «Стрелка». Самый распространенный радарный комплекс слежения. Начал активно применяться в 2011-2015 годах. Представляет собой два железных бокса. В первом расположен доплеровский радар, во втором находится камера, оснащенная инфракрасным прожектором. Прибор способен следить не только за дорогой, но и за нарушением границ территории и воздушного пространства. Аппарат фиксирует эксцессы на дороге, на расстояние до 1 км. Одновременно контролирует движение по пяти полосам. Улавливает транспорт, скорость которого варьируется в пределах 5-180 км/ч. «Стрелка» устойчива к непогоде, жаре и холоду. Способна работать как при температуре -40 °С, так и при температурном режиме +60 °С. Выдерживает высокую влажность воздуха, а ее корпус надежно защищен от механического повреждения.
Виды камер видеофиксации гибдд
  • «Автоураган». Определяет правонарушение только под определенным углом установки к полосе движения. Прибор не имеет источника излучения и не видим радар-детекторам. Аппарат обслуживает только одну полосу движения. Не может уловить скорость удаляющегося автомобиля. Если камера настроена под точным углом, то она измеряет скорость движения практически без погрешностей. Еще система распознает езду на красный сигнал светофора. Въезд на стоп-полосу. Переезд железнодорожных путей при запрещающем сигнале светофора. Движение по тротуарам, трамвайным путям и велосипедным дорожкам. Камера фиксирует непристегнутые ремни безопасности, выключенные фары и использование мобильного телефона при движении.
Виды камер видеофиксации
  • «Арена-С». Эта камера работает как в ручном, так и в автоматическом режиме. Имеет твердый металлический корпус, защищающий техническое оснащение от повреждения. Если устройство помещается над дорогой, то оно способно обслужить только одну полосу. При боковом расположении, прибор фиксирует движение транспорта по трем полосам. Зона обслуживания в ширину составляет 10 м, а в длину - 8 м. Аппарат фиксирует скорость от 20 до 250 км/ч. Камера оснащена встроенной памятью, на которую поступает информация, которая в дальнейшем, по радиоканалу, уходит к сотрудникам ГИБДД. Прибор способен работать ночью.
Какие камеры фиксируют скорость
  • «Автодория». Работает на отрезке пути от 500 м до 10 км. Как правило, рядом устанавливают две такие камеры. Каждое устройство регистрирует свою скорость движения, затем отправляет результаты на сервер. После чего высчитывается средняя скорость движения автомобиля. Нарушителям, вместе с уведомлением о штрафе приходит два фото. Эту камеру радар-детекторы не распознают.
  • «Кордон». Камера имеет большой угол обзора. Способна обслуживать сразу четыре полосы движения. Комплекс слежения располагают на высоте десять метров, прямо над проезжей частью дороги. Еще камера выявляет движение по встречной полосе, езду в неположенном месте и многие другие правонарушения. Как выглядит камера контроля скорости, можно посмотреть ниже на фото.
Виды камер гибдд
  • Jenoptik Robot. Лазерный комплекс небольших размеров. Заключен в надежный металлический ящик. Оснащен одним или двумя объективами. Имеет большую дальность. Определяет скорость в диапазоне 1,5- 350 км/ч. Способен обслуживать до шести полос. Определяет езду на красный свет светофора, а также автомобили, осуществляющие свое движение в неположенном месте. Камера подвержена влиянию непогоды, жары и мороза. Прибор устанавливают на обочине дороги.

Кроме вышеперечисленных приборов популярны стационарные камеры видеофиксации: «Скат», «Рапира-1», «Кречет», «ПКС-4».

Передвижные камеры

Передвижные виды камер видеофиксации работают при помощи сотрудника ГИБДД. Прибор позволяет сразу установить вину водителя и наложить на него штраф. В отличие от ситуации со стационарными камерами, водителю не присылают уведомление со штрафом по почте, а вручают лично.

Новые камеры фиксации нарушений пдд

Передвижные устройства монтируют близко к дороге с помощью штатива-треножника. Они легко переносятся из одного места в другое. Наиболее популярными являются:

  • Радарная камера «Арена-С».
  • Комплекс «Крис-П».

Эти камеры регистрируют не только превышение скорости, но и езду в неположенном месте. Обслуживают небольшие участки дороги, ограниченные 1-3 полосами движения. Стоят дешевле стационарных.

Мобильные модели камер

Для выявления нарушений на дороге используют и мобильные виды камер. Это малогабаритные устройства, которые крепят на специальные кронштейны и располагают на лобовом стекле.

Виды камер видеофиксации гибдд фото

Наиболее популярными устройствами являются:

  • «Амата». Это лазерный комплекс, хорошо известный в Республике Татарстан. Похож на классическую камеру, но, в отличие от нее, имеет два объектива. Первый - это лазерный измеритель скорости, второй регистрирует нарушение и делает снимки, но с помощью инспектора ГИБДД.
  • «Бинар». Прибор имеет удобную ручку. Его можно держать в руке или крепить на присоске к автомобилю. Способен не только измерять скорость, но и фиксировать другие нарушения. Область обслуживания 300 метров. Фотографирует на расстоянии 150 метров.
  • «Визир». Сочетает в себе измеритель скорость и камеру. Фиксирует автомобили, скорость которых до 150 км/ч. Способен засечь выезд на встречную полосу движения, езду на красный свет и передвижение в запрещенных местах. Прибор устаревший, и в настоящее время используется достаточно редко.
  • «Радис». Применяется только для измерения скорости. Оснащен только радаром. На месте объектива имеется стеклянная заглушка.

Фото дорожных знаков для пешеходовВам будет интересно:Фото дорожных знаков для пешеходов

Какие камеры фиксируют скорость? Для этих целей используют лазерные радары «ЛИСД-2М», «ЛИСД-2Ф». Применяется радар «Барьер-2М» для х-диапазона. Задействуются и импульсные приборы, такие как «Искра-1», «Искра-1Д», «Искра-видео 2МД», «Визир-2М».

Новые камеры фиксации нарушений ПДД

Виды камер видеофиксации гибдд фото

О том, какие камеры бывают на дорогах, было написано выше, а теперь немножко о моделях новых систем контроля. Ведь технологии не стоят на месте, а постоянно совершенствуются. Это касается и видеофиксаторов ГИБДД. На дорогах, помимо старых и уже проверенных комплексов слежения, появилось и новое оборудование. Оно функциональнее и точнее старых приборов. Работает быстрее своих предшественников и гораздо реже дает сбои. Лучше защищено от воздействия негативных факторов окружающей среды. К ним можно отнести следующие комплексы слежения:

  • «Пит-Стоп». Комплекс успешно помогает сотрудникам полиции вылавливать лихачей на дороге. Может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме.
  • «Бутон». Есть мобильная и стационарная версия данного прибора. Способен одновременно контролировать две полосы уличного движения. Максимальное расстояние обслуживание для стационарной версии составляет 25 м, для мобильной 15 м. В основе его работы лежит принцип спектрофотометрии.
  • «Азимут». Современный уникальный комплекс, регистрирующий шесть видов нарушений, среди которых: превышение скорости, парковка в неположенном месте, езда на красный свет, нарушение правил разметки на дороге. Максимальная дальность распознавания автомобиля составляет 5 км.
  • «Одиссей». Система самостоятельно ведет видео и фотосъемку. Способна обслуживать несколько полос движения.
  • «ЛИСД». Лазерный радар. Может среди потока машин лазерным лучом отыскать нужный транспорт, измерить его скорость и за короткий промежуток времени идентифицировать нарушителя. Прибор устойчив к непогоде.
  • «Паркон». Современная система автоконтроля. Крепится к машине полицейского и позволяет фиксировать многие виды нарушений.
  • «Кордон». Отличается от остальных подобных приборов высокой точностью. Информация, переданная «Кордоном», проходит по специальным беспроводным каналам в центр, где ее обрабатывают специалисты ГИБДД. Радарный комплекс способен держать под наблюдением до четырех полос. Имеет встроенную систему GPS/GLONASS. Настраивается дистанционно.
  • «Птолемей-СМ». комплекс оснащен мощной оптикой. Ведет наблюдение сразу за несколькими полосами. Является стационарным прибором. Монтируется сбоку, на обочине. Имеет неприметный вид, по этой причине его часто не замечают водители. Не определяется радар-детекторами.
  • «Интегра-С». Универсальный комплекс, регистрирующий до 28 нарушений. Ведет наблюдение одновременно за несколькими полосами движения.
  • «Стрит фалькон». Эти современные камеры совсем недавно появились в Москве, но уже успели наделать немало переполоха. Фиксируют нарушения быстро и так же быстро передают их сотрудникам полиции. Видеофиксатор имеет круговой обзор. Замечает не только превышение скорости, но и нарушение правил стоянки, неправильную парковку. Способен уличить на стоянке неплательщиков.

Есть еще множество современных видов камер видеофиксации ГИБДД (фото приборов можно посмотреть выше). Они помогают сотрудникам полиции отслеживать правонарушения и наводить порядок на дороге. Чтобы им не попасться, нужно просто соблюдать правила дорожного движения.

О частных камерах видеофиксации

О том, какие бывают камеры ГИБДД, было написано выше. А теперь речь пойдет о частных камерах, помогающим полиции фиксировать правонарушения на дороге. Эти приборы существуют легально, а их владельцы уполномочены выписывать штрафы, подлежащие оплате.

Средства контроля передаются в руки частных лиц на основании государственных контрактов. В этом случае между ГИБДД и владельцем видеофиксатора заключается соглашение. Такое сотрудничество имеет ряд нюансов, это:

  • Комплекс видеонаблюдения проходит проверку на профпригодность. Лица, работающие с прибором, обучаются основам ведения видеоконтроля на дороге.
  • Частные камеры могут располагаться в тех местах, где отсутствуют стационарные приборы видеофиксации, принадлежащие ГИБДД.
  • Частные лица не только фиксируют нарушения, но и распечатывают постановление о вынесении штрафа и доставляют его правонарушителю.
  • Частники за эксплуатацию своих камер получают определенное вознаграждение, которое выплачивается из суммы собранных ими взысканий.

Как правило, частные камеры являются передвижными и устанавливаются на автомобиле. Комплекс видеофиксации может располагаться как на открытых участках дороги, так и в местах с ограниченной видимостью. Закон не устанавливает ограничений на местонахождение прибора.

Какие камеры фиксируют скорость? Как раз частные видеофиксаторы и применяются для измерения скоростного режима. Погрешность таких приборов составляет 2 км/ч, что по законодательству является допустимым.

Если владелец транспортного средства не согласен с вынесенным постановлением, он может его оспорить в суде в порядке, установленном законодательством.

Различные виды камер ГИБДД являются отличными средствами для борьбы с правонарушениями на дороге. Хочется верить, что их использование позволит навести порядок на трассе и существенно сократит количество автодорожных нарушений.

Источники: realconsult.ru