03-08-2020 05:57

Езда без СТС: ответственность, советы и комментарии юристов

В России для управления транспортом без затруднений и страха нужно запрашивать определенные документы. Например, в обязательном порядке у шофера должно быть свидетельство о постановке на учет в ГИБДД. Оформить эту бумагу нужно в определенные сроки. В противном случае водитель будет считаться нарушителем. За езду без СТС обязательно последует наказание. Что грозит за подобное наказание в том или ином случае? Как действовать для того, чтобы избежать проблем? И можно ли вообще это сделать?

Остановили без СТС - чего ждать

Есть ли ответственность

Переоформление автомобиля: правовые нормы и правила, процедура переоформленияВам будет интересно:Переоформление автомобиля: правовые нормы и правила, процедура переоформления

Управление транспортным средством в России в обязательном порядке требует наличия у водителя определенных документов. И среди них числится свидетельство о регистрации транспорта. Эта бумага оформляется в ходе регистрационных действий с ТС.

Езда без СТС – это нарушение установленных правил движения по дорогам. Только ответственность за него не уголовная, а административная. Она может быть разной. Конкретные санкции зависят от обстоятельств, при которых шофер совершил преступление.

Возможные обстоятельства

Езда без СТС в России интерпретируется как административное нарушение. За него обычно выписываются штрафы.

Срок постановки автомобиля на учет после покупки: порядок действий, необходимая документация, условия подачи в ГИБДД и сроки рассмотренияВам будет интересно:Срок постановки автомобиля на учет после покупки: порядок действий, необходимая документация, условия подачи в ГИБДД и сроки рассмотрения

Изучаемое нарушение может быть различным. Вот варианты развития событий, которые встречаются на практике:

  • СТС недействительно;
  • документ забыт дома;
  • свидетельство вовсе отсутствует.

При определенных обстоятельствах можно избежать наказания. Об исключениях поговорим позже. Сначала выясним, чего ожидать за нарушение правил дорожного движения в России.

Забыт дома

Что будет, если забыл СТС дома? Это довольно распространенное нарушение. За него грозит самое легкое наказание.

Штраф за езду без свидетельства о регистрации машины

Какое именно? На данный момент штраф за отсутствие СТС, если документ забыт, составляет всего 500 рублей. Именно такую сумму придется уплатить шоферу –собственнику ТС.

Полное отсутствие

Но это только один из возможных вариантов развития событий. Как поступить человеку, если у него вовсе нет свидетельства о постановке автомобиля на учет? И можно ли избежать возможных санкций?

Оплата штрафа со скидкой 50 процентов: условия. Штрафы ГИБДДВам будет интересно:Оплата штрафа со скидкой 50 процентов: условия. Штрафы ГИБДД

Штраф за езду без СТС в России составляет от 500 до 800 рублей. Точный размер выплаты зависит от того, где произошло нарушение. В крупных регионах приходится платить больше, в мелких – меньше.

Недействительная справка

Штраф за езду без свидетельства о регистрации на территории РФ, как мы уже говорили, бывает разным. И в этом можно было убедиться.

Чего ждать, если шофер управляет СТС, которое потеряло по тем или иным причинам свою действительность? Это деяние приравнивается к полному отсутствию соответствующей документации. А значит, заплатить за него придется от 500 до 800 рублей в общей сложности.

СТС и ПТС на авто

О выговоре

Езда без СТС не всегда влечет за собой те или иные санкции. Главное - соблюдать установленные правила регистрации транспорта.

Когда можно избежать наказания? Это возможно, если человек забыл документы на машину. При подобных обстоятельствах шоферу могут вынести предупреждение и не более того.

А вот за повторную остановку без свидетельства о постановке машины на учет уже действительно наказывают. К счастью, если вообще СТС имеется, но на данный момент оно забыто, можно попытаться договориться с инспектором ГИБДД. О чем? Расскажем об этом позже.

Несвоевременная постановка на учет

Для начала изучим возможные выплаты, с которыми могут столкнуться современные водители-нарушители. Езда без СТС часто осуществляется из-за несвоевременной постановки авто на учет.

Это еще одно нарушение административного типа. За него гражданам тоже приходится платить. В 2018 году штраф за несвоевременную регистрацию машины в ГИБДД составляет от 1 500 до 2 000 рублей.

Повторная остановка

На этом все возможные расклады не заканчиваются. Водитель забыл СТС дома? Тогда не стоит сильно беспокоиться. Можно отделаться небольшим штрафом или предупреждением.

Чего ждать шоферу, которого повторно поймали без своевременной постановки транспорта на учет? За это деяние наказывают более серьезно. Водителю выпишут штраф в размере 5 000 рублей. Это не единственная санкция.

Документы для регистрации авто

Вместо штрафной выплаты гражданину могут вынести наказание в виде лишения водительских прав. Срок действия санкции составляет от 2 до 3 месяцев. Принимается решение только в судебном порядке. Поэтому лучше избегать несвоевременной регистрации автомобилей.

Дополнительное наказание

Как показывает практика, езда без СТС – это распространенное нарушение административного типа. Его достаточно, чтобы конфисковать транспорт у нерадивого водителя.

Если гражданина остановили сотрудники ДПС, а после этого выявилось отсутствие автомобильных документов (свидетельства о постановке на учет в том числе), машину могут отправить на штрафстоянку.

Вернут транспорт только после предъявления СТС и уплаты специального штрафного сбора. Дополнительно взимается плата за вызов эвакуатора.

Когда не нужна регистрация

Текущее российское законодательство является довольно гибким. В сфере дорожного движения в том числе. Как мы уже говорили, езда без СТС не всегда карается штрафами и иными санкциями.

На данный момент при определенных обстоятельствах у водителя может не быть свидетельства о постановке автомобиля на учет. На регистрационные действия с авто отводится всего 10 суток с момента приобретения прав на движимое имущество. А значит, все это время допускается управление ТС без автомобильных документов. Исключение составляют водительские права – их придется иметь при себе каждый раз, когда гражданин садится за руль.

Больше никаких способов официального освобождения от оформления СТС нет. На 11 сутки отсутствие соответствующей бумаги будет считаться административным нарушением. И, если водителя поймают за его совершением, придется понести наказание в той или иной степени.

Сотрудник ДПС остановил без СТС - что будет

Советы по разговору с инспектором

Какой штраф за езду без СТС платят в 2018 году, мы выяснили. А как можно избежать соответствующих санкций? Если свидетельство установленной формы забыто дома, шофера могут освободить от ответственности и вынести предупреждение. Более того, ТС не всегда подлежит отправке на штрафстоянку.

Чтобы избежать ответственности за совершенное наказание, гражданину придется поговорить с сотрудниками ДПС. Их можно попросить подождать. Например, пока кто-нибудь из близких не подвезет автомобильные справки.

Можно ли отправиться за недостающими документами самостоятельно? Да, но тогда авто придется оставить на посту ДПС. И нет никаких гарантий, что автомобиль не отправят на штрафстоянку.

Важно: на предъявление забытого СТС обычно дают около 30-40 минут.

Если еще не поставили на учет

Как мы уже выяснили, на регистрационные действия с транспортом любой категории отводится всего 10 суток. За это время собственник авто должен подать заявление установленной формы в ГИБДД и зарегистрировать машину.

Чтобы у сотрудников ДПС во время допустимого срока езды без СТС не было никаких вопросов, достаточно просто возить при себе правоустанавливающие документы на движимое имущество. Ими могут быть и завещания, и дарственные, и соглашения купли-продажи. В соответствующих справках указывается дата перехода прав на автомобиль. Так получится доказать свою невиновность в управлении авто без документов.

Порядок регистрации

Теперь несколько слов о том, как правильно зарегистрировать автомобиль. Эта информация поможет избежать перечисленных санкций за отсутствие СТС при себе. Штраф за подобное деяние не уплачивается, если шофер имеет при себе свидетельство установленной формы или поставил вовремя машину на учет.

Для достижения желаемой цели собственнику машины или его представителю необходимо:

  1. Изучить и подготовить пакет документов для регистрационных действий в отношении ТС.
  2. Обратиться в уполномоченный орган с заявлением установленного образца.
  3. Внести государственную пошлину за предстоящее обслуживание.
  4. Провести техосмотр автомобиля.

После проделанных действий собственнику машины предстоит забрать готовые документы на машину. Среди них будет СТС и обновленный ПТС. При необходимости – автомобильные номера.

Чего ждать, если у водителя нет СТС

Где ставят на учет

А куда обратиться за помощью? Где можно получить СТС в том или ином случае? Сегодня соответствующая услуга оказывается различными органами.

Подать заявление на регистрацию авто можно через:

  • МРЭО;
  • многофункциональный центр;
  • ГИБДД;
  • отделение ГАИ.

Дистанционная подача заявления тоже возможна. Она осуществляется через «Госуслуги». Только для этого у заявителя должен быть активированный и подтвержденный профиль.

Сколько стоит регистрация

Штраф за отсутствие СТС при себе мы рассмотрели. И возможные сопутствующие санкции тоже. А сколько стоит регистрация автомобиля в ГАИ?

В России платеж складывается из нескольких транзакций. Ориентироваться можно на следующие операции:

  • оформление автономеров – 2 000 рублей;
  • корректировка/перевыпуск ПТС – 350/800 рублей;
  • выдача нового свидетельства о регистрации авто – 500 рублей;
  • пластиковое СТС – 1 500 рублей;
  • номера для мотоциклов/прицепов – 1 500 рублей.

Гражданин перечисляет денежные средства через «Госуслуги»? Тогда он имеет право на 30% скидку при оплате госпошлин и некоторых штрафов. Это право предоставляется до окончания 2018 года.

Итоги

Штраф за езду без СТС выписывается не всегда. Дело все в том, что гражданин может избежать перечисленных санкций. Главное не теряться и знать о своих правах.

Сколько составляет штраф за отсутствие СТС

Отличительной особенностью изученных штрафов является то, что их могут выписывать бесконечно. Один пост ДПС не имеет полномочий штрафовать чаще одного раза в сутки. А вот несколько разных пунктов правоохранительных органов – запросто.

Исковая давность штрафов ГАИ составляет 3 года. Только в современных реалиях скрываться от правоохранительных органов крайне трудно. Шофера легко вычислят по автомобилю. И тогда вместе со штрафом придется платить пеню. Этот платеж каждый день увеличивается.

Источники: realconsult.ru