15-12-2020 06:32

Способы оплаты штрафов ГИБДД в «Альфа-Банке». Оплата штрафов через банкоматы и платежные терминалы

Дорожная полоса — это зона повышенной ответственности и опасности. Даже если гражданин является опытным водителем, он все равно не застрахован от получения штрафных санкций. В случае нарушения правил дорожного движения следует в обязательном порядке оплатить выписанный штраф.

Представитель ГИБДД должен дать подробную консультацию, как это можно сделать в конкретной местности. Однако если этого не произошло, то с данным вопросом придется разбираться самостоятельно. Оплата штрафов ГИБДД в «Альфа-Банке» доступна не только постоянным клиентам, но и сторонним посетителям.

Способы оплаты штрафа

Штраф за превышение скорости

Взыскание морального вреда: виды, законодательные нормы, документы и советы юристовВам будет интересно:Взыскание морального вреда: виды, законодательные нормы, документы и советы юристов

В современном мире повсеместного внедрения научно-технического прогресса «Альфа-Банк» предлагает несколько вариантов данной услуги:

  • произвести оплату, используя интернет-банкинг;
  • осуществить оплату штрафов через банкоматы и платежные терминалы;
  • внести платеж в кассе банка;
  • закрыть штраф через официальный сайт ГИБДД;
  • погасить штраф через сайты-посредники, предлагающие свои услуги.

Все представленные виды платежей условно классифицируются всего на два вида, один из которых – это погашение штрафа офлайн, для осуществления которого нужно посетить соответствующее банковское отделение. В качестве второго вида выступают онлайн-платежи, для которых не понадобится выходить из дома и искать ближайшие пункты оплаты. Закрыть штраф через «Альфа-Банк» могут даже те люди, которые никогда ранее не пользовались услугами данного финансового учреждения. Но если оплата штрафа происходит через сайты-посредники, то нужно быть крайне осторожными. Такие порталы не являются государственными, что повышает риск нарваться на мошенников.

Как оплатить штраф с помощью системы «Альфа-Банка»

оплата штрафов гибдд банковской картой

Временная регистрация и прописка: в чем разница, особенности, определение понятийВам будет интересно:Временная регистрация и прописка: в чем разница, особенности, определение понятий

Система для оплаты штрафов ГИБДД в «Альфа-Банке» создана совсем недавно. Она позволяет как внести денежные средства на погашение штрафа, так и проверить его наличие. Доступ к системе открыт как для физического, так и для юридического лица. Если запрос делает представитель организации, то он должен предоставить соответствующие документы, по которым зарегистрировано транспортное средство. Это необходимо для того, чтобы «Альфа-Банк» смог организовать контроль за поступлением новых сведений о штрафе.

Досрочное погашение

Оплата штрафа должна быть произведена своевременно. Для того, кто строго соблюдает законодательство, предусмотрено послабление, которое заключается в том, что гражданин освобождается от 50 процентов суммы взыскания. То есть его штраф уменьшится ровно наполовину. Если же гражданин не спешит получить скидку, то время для оплаты не должно превысить 2 месяца.

В том случае, когда назначение взыскания произошло через систему видеофиксации, период для его уплаты отсчитывается от момента, когда водитель получил уведомление, а не когда произошло нарушение.

Штрафные санкции

оплата штрафов гибдд за превышение скорости

Существуют случаи, когда нарушитель не согласен с выписанным постановлением. При таком развитии событий предусмотрен десятидневный срок, чтобы обжаловать постановление и доказать свою невиновность.

Если же штраф не оплачивается в течение 70 суток после его получения, то гражданин в судебном порядке может быть оштрафован на сумму, которая будет составлять 200 процентов от размера того взыскания, что было выписано первоначально. То есть если ему было необходимо оплатить 500 рублей, то в качестве дополнительного штрафа он получит еще 1000 и должен будет выплатить 1500 рублей.

Система «Альфа-Клик»

Оплата штрафов с помощью карточки

Услуга «Альфа-Клик» доступна только пользователям «Альфа-Банка». Ее подключение возможно сразу же после получения платежной карты. Система дает возможности проводить платежи в режиме реального времени. Для того чтобы оплатить штраф ГИБДД в «Альфа-Банке», используя интернет-банкинг, нужно осуществить следующий ряд действий:

  • проверить, есть ли по данному номеру неоплаченные штрафы;
  • перейти на страницу официального сайта и авторизоваться на ней;
  • перейти в меню переводов и выбрать необходимое доступное действие;
  • найти поле оплаты налогов и заполнить поле причины платежа, поставить значение платежей в бюджет;
  • в системе имеются соответствующие подсказки, которым необходимо следовать в случае затруднений.

Для того чтобы сведения были внесены корректно, необходимо наличие протокола о совершенном правонарушении. В данном документе содержится информация о наименовании наказания, а также сведения о том, какие реквизиты должен иметь перевод.

Погашение взыскания через кассу банка

Среди отделений «Альфа-Банка», адреса которого представлены на официальном сайте, нужно выбрать тот, который находится ближе всего, посетить его и оплатить взыскание. Для того чтобы это сделать, необходимо иметь при себе следующие документы:

  • паспорт, удостоверяющий личность;
  • права;
  • выписанный сотрудником ГИБДД протокол.

Внесение денежных средств освобождает от уплаты комиссии.

Оплата через банкоматы и платежные системы

альфа банк оплата штрафов гибдд банковской карт

Оплату штрафов ГИБДД в «Альфа-Банке» можно произвести через платежные системы и банкоматы. Так как данные автоматы получили широкое распространение по всей территории РФ, этот вариант является одним из наиболее доступных для граждан. Однако не каждый человек знает, как именно им пользоваться. Для того чтобы произвести оплату, необходимо осуществить следующие действия:

  • вставить средство, при помощи которого будет производиться оплата, в соответствующее отверстие в аппарате, в этом случае рассматривается возможность оплаты штрафов ГИБДД банковской картой «Альфа-Банка»;
  • в представленном меню найти тот раздел, который дает возможность произвести перевод денежных средств в государственную казну;
  • внести информацию, которая указана в протоколе в качестве реквизитов, куда нужно перечислить определенную сумму;
  • ввести необходимую сумму и нажать клавишу для окончательного перевода.

При оплате штрафа необходимо помнить о том, что возможен сбой системы и перевод либо поступит не туда, либо вообще не поступит. Для подтверждения того, что он все же был выполнен, нужно всегда сохранять платежный документ, а именно полученную квитанцию.

Иные платежи

Оплата штрафов через банкомат

Оплата штрафов ГИБДД без комиссии в «Альфа-Банке» - это не единственное преимущество данного финансового учреждения, другие платежи также могут быть закрыты без процента за обслуживание. К ним относятся:

  • транспортный налог;
  • уплата земельного налога;
  • внесение налога на имущество;
  • оплата услуг детского сада;
  • пошлина за оформление документов;
  • оплата услуг государственных учреждений.

Расчет, производимый с помощью «Альфа-Банка», занимает всего несколько минут. Сотрудничество с данной системой дает полную гарантию, что платеж будет доставлен в место назначения без задержек и без взимания дополнительных комиссий.

Оплата штрафов ГИБДД в «Альфа-Банке», по отзывам многочисленных клиентов, не вызывает никаких затруднений, операция осуществляется в течение нескольких минут, и всегда есть возможность получить платежную квитанцию. Основным преимуществом работы именно с данным финансовым учреждением является то, что платежи производятся без взимания дополнительных комиссий, а устройства обслуживания клиентов расположены практически повсеместно. В случае если нет возможности посетить «Альфа-Банк» по адресу его офиса, стоит поискать поблизости его терминал. При желании оплатить штраф ГИБДД за другого человека в квитанции плательщиком должен быть указан человек, нарушивший правила дорожного движения. Если производить оплату, используя свою (а не нарушителя) банковскую карту или интернет-кошелек, то она просто не будет зачтена.

Источники: realconsult.ru