27-11-2020 05:53

Расшифровка КПП: описание понятия, присвоение, смена

Гражданин, становящийся юридическим лицом, обязан знать, что такое КПП предприятия. Эта статья поможет начинающим предпринимателям расшифровать эту аббревиатуру, а также понять, для чего она нужна, где используется и можно ли обойтись без нее, становясь на учет в налоговой службе.

Понятие КПП

Многие граждане задаются вопросом, как расшифровать КПП организации? Эта аббревиатура расшифровывается как "Код причины постановки на учет". Это специальный код, выдаваемый юридическому лицу вместе с документом ИНН в налоговой службе. С помощью него можно понять основание, благодаря которому организация была зарегистрирована в Федеральной налоговой службе (ФНС).

расшифровка кпп организации

Расшифровка кода

Как рассчитать прибыль: формула расчета и примерыВам будет интересно:Как рассчитать прибыль: формула расчета и примеры

Теперь, когда с расшифровкой аббревиатуры КПП покончено, следует разобраться, что именно обозначают цифры в коде. Всего их 9, и каждая отвечает за определенную информацию:

  • 4 цифры, которые указаны первыми, – это код налоговой инспекции, которая осуществляет постановку фирмы на учет.
  • Следующие 2 цифры обозначают причину, по которой организация встала на учет.
  • Последние 3 цифры – это порядковый номер, обозначающий данную регистрацию.

Особенности кода

расшифровка кпп

Платежные поручения: образец, виды, понятие, классификация и правила заполнения с примерамиВам будет интересно:Платежные поручения: образец, виды, понятие, классификация и правила заполнения с примерами

Расшифровка КПП не ограничивается одним лишь определением. Код имеет некоторые особенности, которые могут быть полезными гражданину, если он о них знает:

  • Код может быть присвоен ему как юридическому лицу, так и отдельному подразделению его организации.
  • КПП закрепляют по фактическому адресу нахождения недвижимого имущества фирмы, а также транспортных средств (если таковые имеются и облагаются налогом).
  • КПП необходимо регистрировать, потому что любая организация регистрируется сразу в нескольких налоговых органах (учитывается личный юридический адрес, а также все остальные указанные места).
  • Таким образом, получается, что одна фирма часто имеет сразу несколько кодов КПП.

Предназначение КПП организации

Как только код зарегистрирован, его вносят в документ о постановке на учет. Кроме того, он указан и в свидетельстве о регистрации обособленных подразделений юридического лица в налоговых службах.

как расшифровать кпп организации

Код нельзя использовать для полной идентификации организации. Его предназначение заключается в том, чтобы предоставлять налоговым организациям всю справочную информацию о зарегистрированной компании.

Смена кода

Граждане, которые знают, как расшифровывается КПП организации, должны знать, в каких случаях он может измениться. Замена КПП будет произведена лишь в том случае, если компания изменит юридический адрес, по которому ранее была зарегистрирована, и место этой организации относится к другому налоговому органу.

В каких случаях присваивается

как расшифровывается кпп организации

Если гражданин внимательно следит за оформлением пакета документов на свое предприятие, то ему не понадобится расшифровка КПП, ведь он и так уже все изучил. Получение кода организации происходит в процессе ее создания. Основные причины таковы:

  • Начальная регистрация гражданина в качестве юридического лица, когда именно на него регистрируется КПП, ИНН и другие немаловажные документы.
  • Повторная процедура регистрации из-за того, что компания поменяла местоположение, а вместе с ним – и налоговую службу.
  • Открытие дополнительных и новых подразделений фирмы, расположенных в зоне другого региона.
  • Покупка недвижимого имущества или офиса на территории иного региона этим же юридическим лицом.

Существуют многие другие причины для оформления КПП, которые также могут быть использованы юридическим лицом. Каждая причина имеет свое цифровое обозначение:

  • 01 – регистрация в налоговом ведомстве по месту определения фирмы.
  • От 02 до 05, а также 31 и 32 – постановка на учет по месту определения филиала организации.
  • От 06 до 08 – когда ставят на учет по месту определения недвижимого имущества.
  • От 10 до 29 – регистрация по месту нахождения автомобиля.
  • 30 – налоговый агент, который не является плательщиком.
  • От 51 до 99 – остальные причины, по которым встают на учет иностранные организации.

Необходимость КПП

Благодаря этому коду все заинтересованные государственные ведомства будут в курсе, в каком подразделении налоговой инспекции зарегистрирована фирма. Подобный код необходим для серьезных крупных организаций, потому что без него не получится заключить ни одну сделку или договор.

Кроме того, участие в тендерах тоже будет под запретом для компаний, не имеющих КПП. То есть если будет подана заявка на тендер, в которой не будет указан этот код, то эту заявку попросту никто не будет рассматривать. Также окажется невозможным оформление определенных платежных процедур и отправка отчетов в налоговую организацию.

кпп расшифровка аббревиатуры

Как узнать номер КПП

Когда расшифровка КПП организации уже произведена, остается найти актуальные данные. Они все расположены на официальном сайте налоговой инспекции. Если необходимы данные по действующим налогоплательщикам, то искать необходимо там. Если же информация нужна для справки, то проще всего ввести название интересующей организации в поисковую строку в интернете, и система выдаст все найденные результаты.

После чего следует перейти на официальный сайт компании, чье название вводилось ранее. Там должны находиться все реквизиты организации. Кроме того, их легко найти на различных справочных интернет-ресурсах, ведь расшифровка КПП поможет выяснить много дополнительных данных о фирме.

На сайте налоговой организации определить КПП очень просто:

  • Для начала необходимо зайти на главную страницу.
  • Затем кликнуть на раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».
  • После чего в открывшемся окне вбить номер ИНН и кликнуть на кнопку «Найти».

После этого на экране высветится информация о юридическом лице, которое искали, а также о его КПП.

Дополнительная информация

Те организации, в чьих документах не указан КПП, вызывают подозрение, ведь сразу закрадываются вопросы о законности подобных предприятий. Недостатком КПП считается отсутствие в структуре его кода контрольной суммы, что никак не дает проверить его корректность.

кпп предприятия

В тех случаях, если код прописан в документах (в платежных, в частности) неверно, это не позволит проводить платежи, таким образом создавая проблемы для всей организации. Поэтому дополнительная проверка таких реквизитов перед проведением платежей не помешает.

Необходимо отметить, что КПП получают лишь граждане, которые выступают как юридические лица. Индивидуальные предприниматели и физические лица не получают такой возможности, она им попросту не нужна.

Таким образом, выходит, что любому юридическому лицу, которое не так давно зарегистрировало свое предприятие, необходимо знать расшифровку КПП. Обладание подобной информацией расширит кругозор, а также возможности компании и ее собственника, избавит его от возможных проблем с проведением платежей, а также повысит уровень доверия к его фирме от государственных предприятий и ведомств.

Кроме того, фирма и ее владелец сможет рассчитывать на получение тендера и других финансовых возможностей, которые предоставляет государство своим гражданам. Ведь наличие кода причины постановки на учет говорит о законности организации, о серьезном отношении ее владельца к бумагам, документам и отчетности, которую следует предоставлять в налоговое ведомство. Благодаря ему сотрудники налоговой смогут проверить законность всех проводимых сделок и платежей, совершенных за определенный период времени.

Источники: realconsult.ru