03-12-2020 06:12

Налог на снегоход: порядок и сроки уплаты транспортного налога, ставки и льготная категория

Налоговые выплаты призваны стабилизировать государственную экономическую систему, сделать ее более глубокой и менее восприимчивой к внешним эффектам. Также они являются одним из способов участия граждан в жизни страны, обеспечения ее благосостояния.

Налогов существует множество, в том числе и на транспортные средства. Он так и называется - транспортный. Распространяется этот налог на самые разнообразные виды технических средств передвижения. В том числе действует транспортный налог на снегоход.

История появления снегохода

Транспортный налог в НК РФ: основные положенияВам будет интересно:Транспортный налог в НК РФ: основные положения

Первые прототипы снегоходов стали появляться еще в начале XX века. Одним из первых стал российский экземпляр, так как подобный запрос был актуален для заснеженных регионов. Автором идеи считается инженер-конструктор С. С. Неждановский.

Первые образцы представляли собой автомобили, поставленные на полозья. Только во второй четверти XX века появилась идея гусеничной конструкции снегохода, которой стали сначала оборудовать автомобили, а лишь позже - мотоциклы.

Образец снегохода 1950-х годов

Создателем первого полноценного снегохода считаются американский инженер Карл Элиасон и канадский конструктор Жозеф Арман Бомбардье. Машина была сконструирована на мотоциклетном корпусе с использованием гусеницы и полозьев. Внешне, конечно, это еще не был современный снегоход, но значительные шаги в развитии техники были сделаны.

Введение налога на снегоход

НК РФ: налог на имущество физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, налоговая ставка и льготная категорияВам будет интересно:НК РФ: налог на имущество физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, налоговая ставка и льготная категория

На заре становления этого вида транспорта вопрос о налогообложении их владельцев не ставился совсем. Тогда люди сильно удивились бы, какой налог на снегоходы может быть введен уже через пару десятков лет.

Снегоход известной марки

В России налог на механические транспортные средства установлен согласно ст. 358 Налогового кодекса РФ (принят в 1998 году). С тех пор законодательство многократно подвергалось доработке и изменениям, но данная статья так и остается неизменной.

Основания для введения налога

Взимается в качестве компенсации вреда окружающей среде, наносимого в процессе использования транспортного средства. Также в него закладываются издержки на ремонт дорожного полотна, которое изнашивается.

Основание для взимания налоговой пени спорное, особенно если учитывать, что снегоход передвигается по снегу, над дорожным полотном. На этот недостаток в законодательстве указывают некоторые инициативные граждане, не боящиеся высказывать собственное мнение. Но, несмотря на эти высказывания, налог продолжает действовать в прежнем виде.

Ставка налога на снегоход

Гл. 24 НК РФ обязывает граждан, владеющих транспортными средствами, регистрировать их в налоговых органах с целью уплаты пени за реализацию права владения и распоряжения. Здесь конкретизируются понятия налогоплательщика и объекта налогообложения.

Поездка на снегоходах

Однозначного ответа на вопрос о том, какой налог на снегоходы действует, закон не дает. По нему не предусмотрено жесткой фиксированной суммы для оплаты. Сумма налога на снегоход рассчитывается по определенной формуле, описанной в ст. 361 Налогового Кодекса РФ. Ее величина будет зависеть от количества лошадиных сил двигателя транспортного средства.

В статье в виде таблицы прописаны ставки для различных видов транспорта. Отдельные строки выделены для снегоходов и мотосаней. В зависимости от мощности двигателя рассчитывается налог на снегоход. Сумма определяется по следующей формуле:

  • ТН = МД × НС × (КМВ÷12),

где:

  • ТН - транспортный налог;
  • МД - мощность двигателя;
  • НС - ставка налога;
  • КМВ - количество месяцев владения снегоходом за календарный год.

Так, для снегоходов с мощностью до 50 л. с. включительно ставка составляет 2,5 рубля. Если же она превышает этот показатель, расчет будет производиться из показателя 5 руб/л. с.

Также необходимо отметить, что субъекты федерации самостоятельно могут повышать (или понижать) ставки, прописанные в НК РФ, но не более чем в 10 раз.

Сроки уплаты

Транспортный налог на снегоход, как и любая подобная выплата, должен производиться в срок. В противном случае могут последовать санкции. Сроки выплат по транспортному налогу также установлены в Налоговом кодексе РФ.

Образ выплаты налогов на снегоходы

Уплата суммы производится по месту пребывания транспортного средства после уведомления от местных налоговых органов о необходимости уплаты налога на снегоход. Расчет производится не позднее 1 декабря каждого года. Однако стоит учитывать, что субъекты федерации вправе самостоятельно устанавливать сроки платежей в рамках, определенных НК РФ.

Льготная категория владельцев снегоходов

Сам снегоход не относится к категории транспортных средств, на которые распространяется льгота. Следовательно, льготную ставку на него можно получить только в том случае, если владелец (и только владелец), относится к категории граждан, имеющих право претендовать на льготу.

К таким категориям относятся:

  • Люди с инвалидностью первой или второй группы.
  • Ветераны Великой Отечественной войны.
  • Участники боевых действий.
  • Многодетные родители.
  • Герои СССР и РФ.
  • Официальные представители ребенка-инвалида.
  • Граждане, пострадавшие от лучевой болезни.

Все эти категории граждан имеют право на льготную налоговую ставку по транспортному налогу. Оформляется она путем предоставления заявления в территориальное налоговое отделение. По требованию (если в налоговом органе нет соответствующих документов) необходимо подтвердить право на получение льготы.

Силуэт снегохода

В большинстве случаев предоставляется 100%-я льгота, по которой гражданин освобождается от уплаты налога. В некоторых регионах также действуют льготные ставки для пенсионеров по старости, составляющие 50 % от полной суммы выплат.

Заключение

Налоговая система Российской Федерации сложна и многолика. Введено большое количество самых разнообразных налогов и пошлин на различные формы собственности. Одним из таких является транспортный налог на снегоходы.

Как транспортное средство снегоход подпадает под действие гл. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), регулирующей налогообложение в сфере транспорта и средств передвижения. В ней прописаны важные составляющие, из которых складывается сумма налога, являющаяся не фиксированной и способной изменяться в зависимости от периода владения в течение года и мощности двигателя.

Преимуществом транспортного налога является то, что его размеры в пределах отведенной федеральной властью нормы могут устанавливать сами субъекты федерации. Так, на местах могут быть учтены конкретные пожелания граждан или объективно оценена реальная ситуация в отдельно взятом регионе.

Размышления какой налог на снегоходы

Однако при всей глубоко продуманной основе НК РФ и постоянном внесении изменений для поддержания его актуальности существует ряд моментов, вызывающих вопросы и даже споры у владельцев снегоходов. Так, некоторые инициативные граждане предлагают снизить ставку налога на снегоход, дополнив налоговый кодекс пунктом о льготном обложении сезонных транспортных средств.

Источники: realconsult.ru